на главную страницу

27 Июня 2007 года

События. Комментарии

Среда

Мы не покинем океаны

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Александра СМИРНОВА.




     «Россия выходит в Мировой океан, подтверждением этих слов являются 19 кораблей и подводных лодок, которые несут боевую службу в море», - отметил главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал флота Владимир Масорин. По его словам, некоторые скептики обвиняли командование ВМФ в том, что «мы строим флот прибрежной зоны действия». «В настоящее время мы формируем облик эсминца океанской зоны», - заявил адмирал флота. Конструкторским бюро даны соответствующие поручения, и эта работа в настоящее время ведется.
     По его словам, Россия не потеряла возможности строить новые современные корабли для ВМФ. Сейчас строятся головные корабли, потом пойдут серийные. По сути, начато уже серийное строительство корветов, строится новый фрегат, проектируется многоцелевая атомная подводная лодка.
     Главком ВМФ также считает необходимым иметь в будущем в боевом составе флота авианосцы, причем атомные.
     «Сейчас идет разработка облика будущего авианосца при активном участии науки и промышленности. Однако уже ясно, что это будет атомный авианосец водоизмещением порядка 50 тыс. тонн. Мы предполагаем, что на нем будут базироваться порядка 30 летательных аппаратов - самолетов и вертолетов… Громады, которые строят ВМС США, с базированием до 100 — 130 самолетов и вертолетов, мы строить не будем», - сказал Владимир Масорин.
     Он подчеркнул, что единственный в настоящее время авианосец ВМФ России «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов» прослужит как минимум до 2015 года. «Вообще мы рассчитываем, что срок его эксплуатации с момента постройки продлится до 30 лет, и, когда он «уйдет на пенсию», место этого авианосца займет головной корабль нового проекта.
     Летчикам палубной авиации с борта «Кузнецова» в ближайшее время предстоит выполнить в Баренцевом море серию учебных полетов. Корабль прошел ремонт и частичную модернизацию на одном из судоремонтных предприятий ВМФ. В частности, был модернизирован взлетно-посадочный комплекс корабля, а также проведен большой объем работ по восстановлению технической готовности главных и обеспечивающих систем корабля, улучшению жилищно-бытовых условий.
     Адмирал флота Владимир Масорин также заявил о том, что с 2009 года весь плавсостав Военно-морского флота будет переведен на контрактную службу.
     «Мы вышли с таким предложением к президенту, и это решение было президентом одобрено. С 2009 года весь плавсостав ВМФ будет переведен на контракт. В настоящее время у нас такая техника, что без военнослужащих по контракту с ней справиться невозможно. Например, на малом артиллерийском корабле, построенном для Каспийской флотилии, одни экраны, одни компьютеры», - отметил Масорин.
     В то же время, как считает главком, задача состоит не только в том, чтобы набирать военнослужащих по контракту, но и повышать интерес для привлечения молодых людей в военно-морские высшие учебные заведения.
     Владимир Масорин заявил о необходимости изменения системы подготовки морских офицеров. «8 лет учебы от курсанта до командира - это слишком много», - полагает он.
     В настоящий момент система подготовки офицерских кадров для ВМФ предусматривает пять лет обучения в военно-морском училище, один год в специальных классах и два года в академии. В то же время уровень подготовки наших курсантов соответствует российским и международным стандартам. «Мы создали серьезную базу для подготовки офицеров Военно-морского флота. В этом году выпускаем 1,5 тысячи молодых офицеров», - сказал главком ВМФ.
     Эти заявления Владимир Масорин сделал в Санкт-Петербурге, где состоялась церемония чествования молодых офицеров – выпускников военно-морских учебных заведений. В торжественной церемонии вручения погон молодым лейтенантам приняли участие командующий Северным флотом адмирал Владимир Высоцкий, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Константин Сиденко, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Татаринов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex