на главную страницу

27 Июня 2007 года

События. Комментарии

Среда

Морской форум в Петербурге

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     В городе на Неве открывается III Международный военно-морской салон (МВМС). Он пройдет с 27 июня по 1 июля.
     На двух предыдущих форумах и организаторы, и участники неоднократно подчеркивали удачный выбор места проведения. В Санкт-Петербурге есть возможность продемонстрировать новинки и достижения не только на территории крупнейшего выставочного комплекса «Ленэкспо» – там разместится основная часть экспозиции и пройдет большинство мероприятий, но и на примыкающей акватории Гавани, на расположенных в черте города военном аэродроме в Пушкине и артиллерийском полигоне Ржевка. Кроме того, специалистам предоставят возможность побывать в НИИ и на крупнейших предприятиях. Ведь в Петербурге судостроение — одна из ведущих отраслей, в ней занято более 50 тысяч человек, которые работают на десятках промышленных предприятий, в НИИ и КБ.
     Предполагается, что в салоне будут представлены свыше 360 участников, из которых более 60 – зарубежные фирмы. В течение пяти дней они смогут продемонстрировать свои лучшие достижения в области судостроения и смежных областях науки и техники. Помимо экспозиций в павильонах «Ленэкспо» (в т.ч. в новых, построенных после салона 2005 года) посетителям будет что посмотреть и у причалов Морского вокзала.
     В акватории разместятся более десятка кораблей и катеров Военно-морского флота и Пограничной службы ФСБ России. В том числе головной корвет серии проекта 20380 «Стерегущий», головная подводная лодка «Санкт-Петербург», малый десантный корабль на воздушной подушке. В небе мастерство продемонстрируют знаменитые пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи».
     Девиз салона «Через сотрудничество – к миру и прогрессу» определяет одну из главных его целей – способствовать развитию деловых контактов, налаживанию международной научной и производственной кооперации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex