на главную страницу

27 Июня 2007 года

Армия и общество

Среда

С пользой для родной армии

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Владикавказ – Москва.
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



«Красная звезда» уже сообщала о выездном заседании Общественного совета при Министерстве обороны РФ в столице Республики Северная Осетия – Алания Владикавказе. Сегодня подробнее рассказываем о проблемах, которые были затронуты на заседании, и принятых решениях.
В выездном заседании под председательством Никиты Михалкова приняли участие более 20 членов совета. Министерство обороны представляли статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник. Принимали Общественный совет руководители республики во главе с президентом Теймуразом Мамсуровым.


     Одной из главных целей, заявленных на выездном заседании Общественного совета, было ознакомление с военной инфраструктурой Северо-Кавказского военного округа на примере частей и подразделений 58-й общевойсковой армии. Члены совета увидели также реальное состояние дел с реализацией федеральной целевой программы по переходу ряда соединений и частей на комплектование военнослужащими по контракту.
     В рамках заседания был заслушан доклад генерала армии Николая Панкова на тему «О мерах активизации участия общественных объединений в решении задач, стоящих перед Вооруженными Силами РФ в связи с сокращением сроков военной службы по призыву до 12 месяцев и переходом ряда соединений и частей на контрактный способ комплектования».
     Генерал армии Панков, в частности, отметил, что в качестве места первого выездного заседания Общественного совета СКВО выбран не случайно. Это южный форпост нашего государства, здесь проходит передовой рубеж борьбы с терроризмом. При этом роль Северо-Кавказского региона в контексте обеспечения стабильности России неуклонно растет.
     Напомним, что члены совета посетили военный городок Троицкое мотострелкового полка, дислоцированного на территории Ингушетии и являющегося отдельным гарнизоном, где служат только контрактники. Гости осмотрели объекты полка, и прежде всего общежития для солдат и сержантов. Увиденным в городке они остались довольны: состояние общежитий, объектов соцкультбыта позволяет организовывать на приемлемом уровне повседневную служебную деятельность, досуг и быт военнослужащих.
     На заседании совета генерал армии Панков большое внимание уделил комплектованию частей и соединений контрактниками, а также другим вопросам.
     – Для Северо-Кавказского военного округа, – сказал он, – контрактный принцип комплектования реально стал определяющим.
     В то же время он подчеркнул, что переход на контрактный принцип комплектования Вооруженных Сил вопреки ожиданиям не уменьшил уровень преступности в войсках, наоборот, среди солдат и сержантов она возросла на четверть. Особенно увеличилось количество так называемых бегунов. Получается парадокс: военнослужащий, осознанно выбравший профессию военного, спустя какое-то время бежит из воинской части. Причины – в низком качестве отбора кандидатов для прохождения службы по контракту, а также неумение перестроить воспитательную работу с военнослужащими-контрактниками. Еще одна причина – несоответствие ожиданий военнослужащих, прибывших из военных комиссариатов, фактическим условиям прохождения службы.
     По информации из войск, а также от родителей военнослужащих, сегодня уже можно говорить о том, что весьма значимую позитивную роль начинают играть недавно созданные родительские комитеты и устоявшиеся формы общественной жизни (офицерские собрания, собрания по категориям военнослужащих), специальные комиссии, женский актив воинских частей, материнское движение. За последнее время накоплен значительный опыт и в проведении дня призывника.
     Сегодня Министерство обороны уделяет большое внимание и переходу на годичный срок службы призывников. Кроме того, постоянно в поле зрения руководителей военного ведомства – практическая выучка личного состава, идеологическая подготовка всех военнослужащих армии и флота. На основные задачи, стоящие перед органами военного управления, – более качественное обучение сержантов и солдат, переходящих с 1 января 2008 года на 12-месячный срок военной службы по призыву, и на создание базы боевой подготовки для воинских частей, переводимых по федеральной целевой программе на контракт, в 2006 г. было выделено 774 млн. рублей, а в 2007-м – почти 980 млн. рублей, из которых 177 млн. будет потрачено на целевое приобретение тренажеров для обучения личного состава.
     Помимо этого, на заседании Общественного совета был поднят большой пласт проблем, связанных с патриотическим воспитанием допризывной молодежи. По мнению статс-секретаря – заместителя министра обороны, в первую очередь требует корректировки и совершенствования законодательная база государственной патриотической работы. Речь идет о совместной разработке с заинтересованными министерствами и ведомствами федерального закона об организации патриотического воспитания граждан РФ. Принятие данного закона позволит определить социально-правовой статус патриотического воспитания в нашей стране, роль, место, задачи и функции каждого органа власти (ведомства). Генерал армии Николай Панков отметил, что в данном вопросе и в подготовке граждан к военной службе Минобороны должны помогать РОСТО (ДОСААФ), Минобрнауки, Министерство культуры, средства массовой информации, особенно телевидение. Также статс-секретарь – заместитель министра обороны выступил с предложением создать единый добротный учебник истории, необходимость в котором назрела уже давно.
     На заседании выступили председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец (он же заместитель председателя комиссии Общественного совета по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины), председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир») Александр Каньшин (председатель комиссии по повышению безопасности военной службы), президент благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение» Ольга Смородская (председатель комиссии Общественного совета по реализации мер правовой и социальной защиты военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей) и др. Ими, в частности, был поднят вопрос о придании качественно нового значения начальной военной подготовке.
     Председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев (член комиссии Общественного совета по повышению престижа военной службы) предложил коллегам провести сбор редакторов периодических изданий с целью более эффективного информационного обеспечения деятельности Вооруженных Сил.
     Итогом первого выездного заседания Общественного совета стало решение о расширении численного состава совета до 55 человек. Кроме того, профильной комиссии по культурно-шефской работе и взаимодействию с общественными и религиозными организациями предложено разработать проект документа о духовном окормлении военнослужащих, в первую очередь в закрытых военных городках. «Не хлебом единым жив человек. Военнослужащие многих частей подчас не имеют возможности выйти за пределы своей воинской части, поэтому нам не обойтись без духовного окормления военнослужащих и членов их семей, – отметил Никита Михалков. – Я не хочу заниматься маниловщиной и говорить громкие слова; мы займемся проработкой этого вопроса на уровне нормативных документов. В противном случае может возникнуть ситуация, когда дети военнослужащих, живущие в закрытых гарнизонах, кроме Ксении Собчак, заполонившей телевещание, никого больше не будут знать».
     Генерал армии Панков высказал удовлетворение итогами заседания. «Общественность должна понять, что совет при Минобороны пока только начинает свою деятельность, но у всех его членов есть искреннее желание доказать свою заинтересованность в решении армейских проблем. Главное, что со стороны военного ведомства нет формализма, показухи. Мы не строим потемкинские деревни. Общественный совет реально работает, у него уже есть определенные достижения», – сказал Николай Панков.
     Отличительной чертой выездного заседания стала демонстрация членам совета батальонного тактического учения с боевой стрельбой, которое проходило на общевойсковом горном полигоне Дарьял. По легенде учения, на территорию России прорвалась бандгруппа, в составе которой находились террористы, еще четыре группы боевиков сосредоточились в горном районе в непосредственной близости к нашей границе. В ходе учения были задействованы около 400 человек личного состава, артиллерийские подразделения, приданные подразделения Внутренних войск МВД России, разведывательная, штурмовая и армейская авиация. Руководил учением командир мотострелковой дивизии генерал-майор Василий Тонкошкуров. Разумеется, БТУ для гостей из Москвы стало хорошей иллюстрацией того, чем и как должны заниматься наши Вооруженные Силы. Прежде всего и только – боевой учебой.
     По окончании учения председатель Общественного совета Никита Михалков, впечатленный увиденным, отметил: «Главное, что все проходило всерьез. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей понимали, что любое благополучие должно быть защищено – охраняться нашей родной армией. Я очень благодарен за то, что нам дают возможность непосредственно прикоснуться к армии, которая существует не отдельно от общества, а внутри его, внутри страны».
     «Учение – это еще один пример того, что Министерство обороны и в целом Вооруженные Силы открыты для Общественного совета. Мы видели то, для чего и существует армия», – в свою очередь, подчеркнул генерал армии Панков.
     Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Александр Баранов заверил членов Общественного совета в том, что в частях им всегда будут рады и надеются на тесное, плодотворное взаимодействие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex