на главную страницу

27 Июня 2007 года

История Отечества

Среда

Династия героев

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Мемориальная доска Героям Советского Союза отцу и сыну – генерал-майору танковых войск Ивану Веремею (1915–1998 гг.) и его не менее прославленному сыну – заслуженному летчику-испытателю, почетному авиастроителю Борису Веремею (1935–2002 гг.) на доме 54/56 по улице Новослободской в Москве была открыта в преддверии Дня России.
В церемонии приняли участие советник министра обороны РФ, Герой России В. Шаманов, главный конструктор Ту-160 В. Близнюк, бывший главнокомандующий ВВС (1992–1998 гг.), заслуженный военный летчик, Герой России П. Дейнекин, заместитель командующего 37-й воздушной армией Верховного Главного командования стратегического назначения (ВА ВГК СН) генерал-майор А. Жихарев и заслуженные летчики-испытатели Герой Советского Союза И. Ведерников и Герой России Г. Ирейкин.

     Преданное, на пределе человеческих сил и возможностей служение Отчизне – вот что выбрали своей судьбой Веремеи. Отца и сына на жизненном пути ждали суровые испытания, которые они с честью преодолели. Их заслуги Родина оценила Золотыми Звездами Героев.
     
Порядок в танковых войсках


     Иван Веремей родился в селе Орловка Черниговской области 23 февраля 1915 года. Появление на свет в день, который спустя годы станет Днем защитника Отечества, кто-то посчитает знаковым. Наверное, это так, но таких «знаков» в судьбе офицера, прошедшего тысячи километров дорогами Великой Отечественной войны, было хоть отбавляй.
     Фронтовая биография Ивана Николаевича началась в июне 1941 года. Политруком батареи он участвовал в оборонительном сражении на земле Прибалтики. При обороне Лиепаи был тяжело ранен.
     Здесь надо забежать вперед. Во время войны он был дважды ранен тяжело, имел две тяжелые контузии, легкое ранение и такую же контузию. Первое ранение было особенным. Хирург во время операции решил не ампутировать офицеру ногу, как предписывали документы, а приложил все знания и умения, чтобы спасти ее. Получилось… Но малозаметная хромота у Веремея осталась на всю жизнь. Правда, после выписки из госпиталя это не помешало ему принять участие в Параде на Красной площади 7 Ноября 1941 года. С Красной площади он убыл на фронт.
     И. Веремей попал в 32-ю танковую бригаду. Она с ходу вступила в бой и совместно с другими войсками не позволила танковым частям Гудериана овладеть Тулой. Наши танкисты надежно преградили захватчикам путь к Москве. Затем в ходе контрнаступления под Москвой военный комиссар батальона участвует в освобождении Ясной Поляны. За тот бой его первая боевая награда - орден Красной Звезды. Именно тогда Веремей решил сменить стезю замполита на командирскую.
     Забегая вперед, скажу, что о боевом пути Ивана Николаевича лучше всего говорят его медали: «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». Его заслуги в других сражениях командование отметило орденами. В истории Великой Отечественной войны те сражения считаются переломными.
     Например, в знаменитом танковом сражении под Прохоровкой во время Курской битвы Иван Николаевич участвовал заместителем командира полка. Бои в районе совхоза «Комсомолец» ветераны-танкисты и по сей день характеризуют одним емким словом – «мясорубка». В ее жерновах советские войска перемололи веру германской армии в то, что у нее есть еще шансы на победу.
     Сегодня историки спорят, какие потери понесли обе стороны, сколько техники и вооружения утратили безвозвратно, сколько смогли восстановить. Ветераны войны смотрят на ту математику снисходительно. Для них более важным тогда было другое. После Курской битвы вермахт больше не проводил стратегических наступательных операций и под ударами нашей армии катился все дальше и дальше на запад.
     Осенью 1943 года Иван Веремей возвращался из госпиталя, где лечился после ранения под Полтавой. Он попался на глаза командующему 3-й гвардейской танковой армией генерал-лейтенанту танковых войск П. Рыбалко. В результате вместо службы в 1-м гвардейском мехкорпусе принял 50-й мотоциклетный полк на Букринском плацдарме, южнее Киева. Там же стал командиром 47-го отдельного танкового полка прорыва. Затем были переброска на Лютежский плацдарм, участие в операции по освобождению Киева.
     Следующей боевой вехой для него стал Сандомирский плацдарм. На нем часть переформировали в 383-й гвардейский Киевско-Житомирский тяжелый танкосамоходный артиллерийский полк прорыва. Личный состав освоил новую технику — самоходные установки ИСУ-122. В войсках эти самоходки уважительно называли «зверобоями». Снаряды 122-мм пушек порой прошивали навылет «королевские тигры» и «фердинанды».
     Наиболее знаковой лично для Ивана Николаевича стала Висло-Одерская операция и бой, за который он был удостоен звания Героя Советского Союза. Группировка противника, боясь окружения, стремилась выйти из Силезского угольного бассейна через коридор, еще не занятый нашими войсками. Ночью 28 января 1945 года часть гвардии подполковника Веремея перекрыла эту горловину. На позиции полка двигалась большая колонна противника, в голове которой следовали 40 танков.
     Силы врага явно превосходили наши, а тут к командиру привели молодую польку. Ее послали рабочие шахты, расположенной между населенным пунктом Николаи и станцией Макрау. Немцы готовились уничтожить шахту, а вместе с ней больше 300 польских семей. Правильно рассчитав возможности полка, Веремей смог решить одновременно две задачи: не допустить прорыва противника и спасти поляков.
     …Шахта и люди не пострадали. Колонну противника ждала другая судьба – разгром. Утром ее техника догорала на поле боя. Было захвачено даже знамя эсэсовской дивизии. Его вместе с сотней других знамен и штандартов поверженной гитлеровской Германии бросили к Мавзолею В.И. Ленина на Параде Победы. А по кремлевской брусчатке в составе сводного батальона 1-го Украинского фронта прошагал тогда Иван Веремей
     В послевоенные годы отважный офицер, награжденный орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, иностранными орденами, продолжал службу в Вооруженных Силах. В 1953 году он окончил Военную академию Генерального штаба. В августе 1955 года получил звание генерал-майора танковых войск. Командовал дивизией, корпусом, стал заместителем командующего армией по боевой подготовке. В 1963 году Иван Николаевич по состоянию здоровья уволился в запас, а затем в отставку. Жил в городе-герое Киеве, работал старшим инженером одного из заводов. Скончался 15 апреля 1998 года, похоронен в родном селе.
     
Небесный экзаменатор

     Борис Веремей родился 25 декабря 1935 года в поселке городского типа Мишеронский Московской области.
     Свой главный жизненный выбор Борис Иванович сделал рано и не пошел по проторенной отцом дороге танкиста. Окончил 10 классов и 1-й Московский городской аэроклуб. Дальше была служба и учеба в Армавирском авиационном училище летчиков. По его окончании в 1955 году Веремея направляют в Бакинский округ ПВО. Он летает на истребителях МиГ-17, МиГ-19, на первых серийных Су-9. В 25 лет становится военным летчиком 1-го класса, командиром звена.
     Борис Иванович прошел предварительный отбор в отряд космонавтов. Однако его подвел высокий рост. Кабины первых пилотируемых отечественных космических кораблей не рассчитывались на столь крупных мужчин. Тогда Борис принял решение, изменившее всю его дальнейшую жизнь. В 1961 году, уволившись в запас, он поступил в школу летчиков-испытателей. Затем его направили летчиком-испытателем на Казанский авиазавод им. С.П. Горбунова (ныне КАПО имени С.П. Горбунова). На первый взгляд его там ждали обычные монотонные полеты по испытанию серийных Ту-16 и Ту-22.
     Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В 1964 году, во время полета на серийном Ту-22, на высоте 10.000 м при скорости 1.000 км/ч в техническом отсеке фюзеляжа взорвался баллон с жидким кислородом. Взрыв разрушил часть силовых элементов фюзеляжа и обшивки, вырвал контейнер со спасательной лодкой. Разрушенные элементы конструкции попали в воздухозаборники двигателей, повредили и вызвали разрушение лопаток компрессоров. Тяга двигателей упала на 70 процентов. Началась сильная тряска самолета. К этому остается добавить, что машину взрывом с большой перегрузкой и креном более 50 градусов «забросило» на высоту более 12.000 м. Большая часть пилотажно-навигационного оборудования вышла из строя. Аэродром посадки Мачулищи находился в 400 километрах. Ситуация – катастрофическая.
     Для строевых летчиков выход один – покинуть машину. У летчиков-испытателей задача другая. Если есть возможность, спасать самолет, чтобы специалисты определили причину поломки. Борис Иванович проявил мастерство высочайшего класса и поразительную выдержку. Он сумел дотянуть Ту-22 до аэродрома и произвести посадку. После этого его пригласили на должность летчика-испытателя в ОКБ А.Н. Туполева.
     Свою работу на фирме Борис Иванович начал с испытания авиационно-ракетного комплекса Ту-22К и оценки возможностей его боевого применения на предельно малых высотах над безориентирной местностью и морем. Он провел первый этап совместных госиспытаний опытного комплекса Ту-22КП с ракетой типа Х-22 и самолетной экспериментальной БРЛС «Курс-Н». Выполнял полеты на предельный радиус действия системы и с поражением целей в ночных условиях на сверхзвуковой скорости. Произвел 12 пусков опытных ракет.
     В первых вылетах он участвовал в качестве второго пилота. Как говорится, набирался опыта. Возникали в полетах и нештатные ситуации, когда от всего экипажа требовался особый профессионализм. Борис Веремей раз за разом подтверждал, что готов к самостоятельной работе в качестве командира корабля, и вскоре стал выполнять полеты на опытных машинах с командирского места.
     Порой несведущим людям кажется, что главное в работе испытателя – умение взлететь и сесть на новой машине. Это поверхностное мнение. Летчик-испытатель для детища разработанного конструкторами становится одновременно «небесной нянькой» и строгим экзаменатором. Самолет «поставить на крыло», дать ему путевку в небо – задача не из легких. Частенько летчикам-испытателям приходится работать между жизнью и смертью. В результате одной из аварий Борис Иванович получил повреждение позвоночника. С такой травмой смог эвакуировать из разбившейся машины экипаж. Затем вместо госпиталя поехал на доклад к главному конструктору. В 1972 году Бориса Веремея наградили орденом Красной Звезды, в 1976 году – орденом Октябрьской Революции.
     Результаты труда на том этапе летной биографии – путевка в жизнь семейству самолетов Ту-22М2 и Ту-22М3. В 1978 году летную биографию Веремея пополнила еще одна строчка: «Присвоено звание «Заслуженный летчик-испытатель СССР».
     Отдельной вехой в жизни Бориса Ивановича стал 1983 год. В качестве второго пилота при перелете по маршруту Москва – Хабаровск – Москва на самолете Ту-144Д он участвовал в установлении 14 мировых рекордов для данного класса самолетов. После утверждения ФАИ этих рекордов его удостоили почетного звания мастера спорта международного класса.
     Однако самым важным в летной жизни младшего Веремея стала работа по созданию, испытаниям и доводкам стратегического ракетоносца-бомбардировщика Ту-160. Он участвовал в них с первого дня, консультировал конструкторов по самым разным вопросам. Главный конструктор Ту-160 В. Близнюк внимательно прислушивался к мнению летчиков-испытателей и считал исключительной роль, которую при создании Ту-160 сыграл Борис Веремей с экипажем. Неудивительно, что 18 декабря 1981 года именно экипаж под командованием Бориса Ивановича (второй пилот - С. Агапов, штурманы - М. Козел и А. Еременко) впервые поднял в воздух с аэродрома ЛИИ МАП в Жуковском опытный Ту-160.
     Взлет, набор высоты 2.000 м, уход на удаление 150–220 км в зону, возвращение и посадка. 27 минут полета: крещение «стошестидесятого» состоялось. Годы испытаний, доводка самолета. Машина получилась очень удачная и обрела имя – «Белый лебедь». Борис Веремей поднял Ту-160 в воздух более 600 раз, налетал свыше 2.000 часов. В знак признания высочайшего профессионализма получил специально сделанную по заказу генерального конструктора А. Туполева единственную именную медаль «За мастерство». 13 июня 1984 года летчику присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
     На завершающем этапе испытаний были выполнены полеты на установление мировых рекордов. В 1989 году ФАИ зарегистрировало 22 авиационных рекорда высоты, скорости и грузоподъемности для данного класса самолетов, установленных экипажем Бориса Веремея.
     Пришло время вводить «Белого лебедя»» в боевой строй Дальней авиации. Борис Иванович активно участвует в обучении летного состава. Благодаря ему Ту-160 первыми освоили командующий Дальней авиацией П. Дейнекин, заместитель командующего по боевой подготовке Л. Козлов.
     В 65 лет, на завершающем этапе своей летной карьеры, Борис Иванович провел комплекс приемо-сдаточных испытаний очередного серийного самолета Ту-160 (№ 802), а затем перегнал его на аэродром
     121-го полка в Энгельс.
     За время службы и работы Борис Веремей освоил более 50 типов самолетов. Среди них гражданские Ту-104, Ту-124, Ту-134, Ту-144, Ту-154; военные - Ту-22 и Ту-22М различных модификаций, летающие лаборатории Ту-95ЛЛ и
     Ту-142ЛЛ для испытаний опытных двигателей. Он налетал более 8.000 часов, из них испытательных – более 6.000 часов. Летал на дозвуковых, сверхзвуковых, транспортных и боевых самолетах.
     6 февраля 2002 года Борис Иванович Веремей - инженер-методист ОАО «Туполев» – ушел из жизни, оставив многих учеников среди летчиков-испытателей и боевых летчиков Дальней авиации. 22 декабря 2005 года по решению военного совета 37-й воздушной армии ВГК СН и руководства ОАО «Туполев» состоялась торжественная церемония присвоения стратегическому бомбардировщику Ту-160 (бортовой № 401) имени «Борис Веремей».
     Таковы судьбы двух спаянных родственными узами людей – отца и сына. Двух наших соотечественников. Двух героев. Чем не пример для благодарных потомков?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex