на главную страницу

27 Июня 2007 года

Фан-клуб

Среда

У стойки пресс-бара

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



     
Шерингем «доигрался»


     До 6 лет тюрьмы грозят бывшему игроку сборной Англии по футболу Тедди Шерингему, только что награжденному орденом Британской империи, а также двум его коллегам из лондонского клуба «Вест Хэм» – Бобби Заморе и Шону Ньютону за махинации с водительскими правами. Как сообщают английские СМИ, все трое были арестованы по подозрению в попытке «помешать ходу правосудия». Речь идет о незаконном «обмене штрафными баллами» за превышение скорости.
     Блюстители порядка начали расследование, после того как один из футболистов был обвинен в том, что выдавал себя за водителя автомашины, сфотографированной камерой за серьезное превышение скорости. Его подозревают в попытке вывести из-под удара товарища, у которого количество штрафных баллов превысило бы 12 и обернулось запретом на управление автомобилем.
     Просмотр видеозаписи выявил, что признавшийся в серьезном нарушении правил машиной не управлял. «Они, по наивности, вероятно, надеялись, что камеры, следящие за превышением скорости, не распознают водителей», - отметил один из полицейских. Также он выразил сожаление в связи с тем, что после 23 лет успешной карьеры и 950 матчей, сыгранных за клубы и сборную, Шерингем может оказаться за решеткой.
     А пока футболисты выпущены на свободу под залог.
     
Не пощадили и спортсменов

     На западе Ирака обнаружены останки 13 членов национальной сборной по тхеквондо, похищенных год назад. Еще два иракских спортсмена числятся без вести пропавшими. Об этом сообщил представитель иракской полиции полковник Рашид Нейеф.
     Пятнадцать спортсменов, возвращавшихся из Иордании в мае 2006 года в свой учебный лагерь, были остановлены конвоем, после чего были взяты в заложники между городами Эль-Фаллуджа и Рамади к западу от иракской столицы. Похитители требовали за их освобождение выкуп в размере 100 тысяч долларов США.
     Все, что нашла местная полиция, - черепа и кости в изодранной спортивной форме. Единственное, что сохранилось без изменений, - пластмассовые спортивные сандалии спортсменов. Останки после ДНК-экспертизы были возвращены родственникам погибших, которые на этот момент прибыли в местный госпиталь.
     Это уже не первый случай, когда жертвами экстремистов в Ираке становятся спортсмены.
     
Киев отдыхает?

     Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выражает серьезную обеспокоенность неопределенностью ситуации вокруг киевского стадиона «Олимпийский», на котором планируется проведение финального матча чемпионата Европы по футболу в 2012 году.
     Как сообщает информационная служба Федерации футбола Украины (ФФУ), реконструкция стадиона до сих пор не началась, что может существенно повлиять на оценку подготовки Украины к ЕВРО-2012. Однако самой главной проблемой УЕФА считает строительство на площади перед главной спортивной ареной Украины торгово-развлекательного центра.
     «Матчи уровня чемпионата Европы по футболу на этом стадионе проводиться не будут, если сооружение, возведение которого начато перед ареной, не будет снесено до нулевого уровня и эвакуационные пути для болельщиков таким образом не освободятся», - такую позицию руководство УЕФА во главе с президентом Мишелем Платини выразило во время рабочего совещания при участии национальных ассоциаций Украины и Польши, посвященного подготовке стран к ЕВРО-2012.
     Председатель ФФУ Григорий Суркис заверил, что этот вопрос в ближайшее время должен быть решен на уровне кабинета министров Украины.
     Тем временем Польская футбольная ассоциация в случае неготовности Украины положительно решить вопрос с «Олимпийским» предложила провести решающий и несколько других матчей финальной стадии на своих стадионах. Напомню, что матч, открывающий ЕВРО-2012, должен состояться в Польше, а финальный матч и церемонию закрытия планировалось провести в Киеве, именно на НСК «Олимпийский».
     
British Airways извинилась перед «хулиганом» Буре

      У стойки пресс-бара

     Авиакомпания British Airways принесла официальные извинения бывшему хоккеисту сборной России Павлу Буре за инцидент, произошедший 31 октября 2006 года. Спортсмен был снят с рейса Москва - Лондон, так как пилот самолета принял его за футбольного хулигана. Буре требует от British Airways компенсацию в 20 миллионов долларов.
     «Мы приносим извинения Павлу Буре за произошедший инцидент, - говорится в специальном пресс-релизе British Airways. - Мы понимаем, насколько эта ситуация неприятна для него. В то же время экипаж стремился обеспечить безопасность пассажиров. Накануне футбольные болельщики, летевшие рейсом BA875 по маршруту Москва - Лондон (аэропорт Хитроу) на матч Лиги чемпионов «Арсенал» – ЦСКА, устроили беспорядки на борту. В результате по прибытии в аэропорт Хитроу некоторые из них были арестованы полицией. Пилот, принявший Буре за футбольного хулигана, отказался поднимать самолет в воздух, и бывший хоккеист был снят с рейса полицией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex