на главную страницу

27 Июня 2007 года

Без камуфляжа

Среда

От викингов к «Черной акуле»

Подполковник Алексей ТРОФИМОВ.
Фото Кирилла КИРЯГИНА.



Железнодорожным войскам, как известно, приходится решать множество задач по строительству мостов и переездов, прокладке путей – даже перечислить все достаточно сложно. Поэтому не удивительно, что в войсках служит немало умельцев, которые и в свободное время не сидят без дела. Вот и майор Андрей Шатыло из испытательного центра в Ярославле своему любимому увлечению – моделизму — верен уже не один десяток лет.


     - Сейчас уже не вспомню, - рассказывает майор Шатыло, - когда именно оно возникло. Наверное, все началось лет с четырех, когда родители купили мне для игр набор плоских пластиковых солдатиков. Позже в продаже появились объемные фигурки римских легионеров и египетских воинов, тоже приобретенные для меня. Собирать коллекцию я продолжил уже в школьные годы, всерьез «заболев» военной историей. Захотелось иметь миниатюры, изображающие вооружение и снаряжение армий различных стран, начиная с древности и до нашего времени. Ну а после поступления в 1994 году в Военно-транспортный институт Железнодорожных войск у меня появилось значительно больше возможностей для пополнения коллекции. Многие питерские фирмы производили разнообразные наборы фигурок и бронетехники, о которых прежде можно было только мечтать. Именно в годы учебы в институте я занялся моделированием всерьез. Встречался в военно-исторических клубах с другими такими же любителями, обсуждал с ними волнующие нас вопросы, смотрел, как и что творят они. Не забросил любимое занятие, и став офицером…
     Первой моделью, сделанной еще в курсантские годы Андреем Шатыло, был легендарный советский танк Т-34. А сегодня его домашнее войско разрослось до поистине гигантских размеров. Чего там только нет: одних только объемных фигурок более тысячи! Здесь можно увидеть викингов, рыцарей-крестоносцев или, к примеру, английских лучников периода Столетней войны… Поражает воображение и «парк бронетехники», насчитывающий десятки танков разных стран. Немало в коллекции и образцов авиации, в частности боевых российских вертолетов Ми-24, Ка-50 «Черная акула», Ка-52 «Аллигатор».
     Помимо всего этого, увлекается майор Шатыло и изготовлением виньеток и диорам. Одна из них, например, воссоздает эпизод Великой Отечественной войны «Минометчики на боевых позициях», другие – момент наступления советских войск под Сталинградом или эпизод вторжения в Африку немецкого танкового корпуса Роммеля. В ближайших планах – афганская и чеченская тематики, вторжение римских легионеров в Британию, Галлию, греко-персидские войны.
     - Все, что мне необходимо для работы, приобретаю в специализированных магазинах военной миниатюры, - рассказывает офицер. – Беру нужный набор, нитроэмаль, художественную масляную краску и с помощью кисточек окрашиваю. А до того ищу фотографии, картинки или рисунки тех композиций, которые стремлюсь изготовить, в специальной литературе и журналах местного Дома книги, изучаю видеокассеты с эпизодами фронтовой кинохроники. Для меня такое хобби – и отдых, и учеба.
     У военного человека, к сожалению, не так много времени для подобных занятий. Поэтому Андрей использует любую свободную минуту, работает по выходным дням, в отпуске. В последние годы ему активно помогает сын Ярослав. А майору Шатыло еще только предстоит осуществить самую давнюю мечту – привезти из Приднестровья, откуда он родом, доспехи русского воина XII века…

     На снимках: Андрей ШАТЫЛО вместе с сыном Ярославом собирает новую модель.
Диорама «Перед боем».
Танки периода Второй мировой войны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex