на главную страницу

28 Июня 2007 года

Тема номера

Четверг

МИРНАЯ МИССИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков принял участие в заседании Совета министров обороны стран–участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедшем в Бишкеке. Его участники - министры обороны Киргизии, Китая, Казахстана, Узбекистана (заместитель министра) и Таджикистана – обсудили вопросы военного сотрудничества, а также предстоящего совместного антитеррористического учения вооруженных сил государств–членов ШОС «Мирная миссия-2007», которое пройдет на территории Приволжско-Уральского военного округа в августе.

     Как уже сообщала «Красная звезда», в нем примут участие подразделения от вооруженных сил России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и группа военных наблюдателей от Узбекистана – всего около 5 тысяч военнослужащих и порядка 500 единиц боевой техники и вооружений. По словам Анатолия Сердюкова, Россия фактически завершила подготовку к проведению совместного учения. На сегодняшний день все основные подготовительные мероприятия окончены. Глава российского военного ведомства пригласил всех участников совещания, а также генерального секретаря и директора исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС лично присутствовать на активной фазе учения, которая в соответствии с планом пройдет 17 августа.
     Как отметил открывший встречу министр обороны Республики Кыргызстан генерал-лейтенант Исмаил Исаков, соглашение о проведении совместного учения должно стать одним из важных свидетельств укрепления сотрудничества государств–членов ШОС в военной области. В свою очередь министр обороны Китая генерал-полковник Цао Ганчуань заметил, что за время существования организации было проведено пять подобных совместных учений. По его словам, это прекрасная возможность учиться друг у друга, обмениваться информацией, повышать боеспособность, укреплять взаимодоверие, содействующее обеспечению общей безопасности. Как итог - главы оборонных ведомств Шанхайской организации сотрудничества утвердили замысел «Мирной миссии-2007» и подписали соглашение, которое закладывает правовую базу не только для проведения данного учения, но и всех последующих.
     Во всех выступлениях, прозвучавших на совещании, были даны, как отметил Анатолий Сердюков, позитивные оценки в отношении деятельности и перспектив ШОС. Так, при обсуждении вопросов региональной безопасности министры обороны государств – участников ШОС подчеркнули необходимость дальнейшей консолидации усилий оборонных ведомств во имя сохранения мира и стабильности в регионе и противодействия международному терроризму. По словам министра обороны России, государства–члены Шанхайской организации сотрудничества выступают против терроризма в любой форме его проявления и считают его общим врагом для всего международного сообщества. «У государств–членов ШОС - четкая и предельно ясная позиция относительно противодействия терроризму. Наши государства знают не понаслышке, что такое терроризм, и мы прекрасно осознаем, что терроризм становится общим врагом для всего международного сообщества», - сказал Анатолий Сердюков.
     Как передает Интерфакс, он также заявил, что, по мнению стран - участниц ШОС, антитеррористическая деятельность должна соответствовать принципам Устава ООН и общепризнанным международным правовым нормам. «В этой деятельности должны быть в полной мере задействованы все возможности ООН. В деле борьбы с терроризмом не должно быть двойных стандартов», - подчеркнул министр. Страны ШОС разделяют мнение, что человечество в ХХI веке столкнулось с новыми вызовами и угрозами, носящими глобальный характер и что противодействие им будет эффективным только в случае объединения усилий всего мирового сообщества. Вместе с тем Анатолий Сердюков выразил сожаление, что к решению вопросов противодействия новым вызовам и угрозам не все подходят аналогичным образом. По его словам, по-прежнему предпринимаются попытки использовать эту тему в интересах достижения собственных выгод в ущерб интересам других.
     Об этом может свидетельствовать обстановка в Афганистане, осложняющаяся с каждым днем. Как заявил министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Хайруллоев, оборонные ведомства стран ШОС ожидают активизации действий экстремистских сил в Афганистане в июле, а нынешнее недолгое затишье связано с тем, что в стране продолжается активная уборка наркосодержащих растений. Он отметил, что в ближайшее время возможны и активные действия на территории Ферганской долины представителей Исламского движения Узбекистана. В связи с этим предпринимаются определенные меры со стороны соответствующих структур по усилению безопасности в районе государственных границ с Афганистаном. Обеспокоенность Узбекистана активизацией террористических формирований высказал заместитель министра обороны республики полковник Рустам Ниязов. По имеющейся у него информации, экстремисты готовы вновь попытаться дестабилизировать обстановку в Центрально-Азиатском регионе и уже ведут определенную подготовку. По словам Ниязова, «в рамках ШОС мы как раз этим и занимаемся, вся ситуация контролируется».
     Говоря далее о деятельности Шанхайской организации сотрудничества, глава российского оборонного ведомства Анатолий Сердюков заявил, что «Россия рассматривает ШОС не как блок противопоставления кому-то, а как организацию, призванную противостоять терроризму и больше никому». Собственно, это можно считать ответом тем, кто утверждает, что ШОС - это организация, созданная как противовес НАТО. Об этом же говорил и министр обороны Китая. По его словам, деятельность ШОС носит открытый, транспарентный характер и не нацелена против третьих сил или третьих стран.
     Как отмечают информационные агентства, встреча министров обороны стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества прошла в конструктивной атмосфере и в духе взаимопонимания. Подчеркивая это, министр обороны Киргизии генерал-лейтенант Исмаил Исаков заявил, что «в открытой и дружелюбной атмосфере мы обсудили актуальные вопросы международной обстановки и военного сотрудничества стран - участниц организации». По итогам совещания было подписано совместное коммюнике, в котором определяются шаги по дальнейшему углублению и расширению военного сотрудничества в рамках ШОС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex