на главную страницу

28 Июня 2007 года

Вестник РОСТО

Четверг

Если бы Ирис смогла рассказать…

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ. Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     Кинологический спорт
     - Рано, рано! Ох, все – 10 штрафных баллов! Пиши пропало! – негодующе восклицала дама, стоявшая рядом со мной и наблюдавшая за соревнованиями.
     Импровизированная трибуна, на которой разместились зрители, шумно выдохнула – так же как и футбольные фанаты, когда их любимая команда пропускает мяч в свои ворота. Но это был не футбол, хотя по накалу страстей, переживаниям и волнению участников и болельщиков состязания по защитно-караульной службе в рамках чемпионата России по национальным видам дрессировки ничуть не уступали некоторым матчам нашего футбольного первенства.
     Женщина, сильно переживавшая за своего любимца – крупного ротвейлера, не могла скрыть своего разочарования: по итогам упражнения «Задержание» ее собака «нахватала» 20 штрафных баллов и не могла рассчитывать на высокое место.
     - Эх, зря только мой мальчик худел на 12 килограммов! – вздохнула дама.
     Я полюбопытствовал:
     - Собака была на диете?
     - Да, обезжиренное мясо, физическая подготовка и режим - все как у людей! Представляете, если бы он остался при своих 99 килограммах, каково бы пришлось фигуранту? – она усмехнулась и отправилась встречать проводника, возвращавшегося с ринга с ее похудевшим «мальчиком».
     Следует пояснить читателям, что фигурант – это человек, надевающий на себя специальную защитную робу и исполняющий роль «нарушителя», эдакой приманки: упражнение «Задержание», входящее вместе с упражнениями «Выборка вещи» и «Охрана объекта» в комплекс Защитно-караульной службы (ЗКС), начинается с того, что собака по команде атакует фигуранта и вцепляется в его рукав…
     Чемпионат России по национальным видам дрессировки в кинологическом племенном центре «Атаман», что в подмосковной Балашихе, стартовал днем ранее. В торжественной церемонии открытия приняли участие генеральный директор центра Игорь Еремин, зачитавший приветственное слово губернатора Подмосковья Бориса Громова, начальник Центрального клуба служебного собаководства РОСТО (ДОСААФ) Игорь Ширан, главный судья Вячеслав Пивоваров, руководитель информационного отдела Российской кинологической федерации Евгений Цигельницкий, а также председатель правления Балашихинского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Виктор Звонецкий.
     Одним из организаторов чемпионата был Центральный клуб служебного собаководства РОСТО (ДОСААФ), что вполне понятно: собаки, прошедшие курс национальных видов дрессировки, могут быть обучены для последующего их использования в кинологических службах Минобороны, МВД, МЧС и ФСБ.
     В КПЦ «Атаман» съехались 187 участников, представлявших все регионы России.
     В первый день чемпионата были разыграны награды в дисциплине «Общий курс дрессировки» (ОКД). Главная цель ОКД – добиться послушания и дисциплинированности собаки, сюда же входит и преодоление препятствий. С наилучшей стороны проявили себя питомцы московского кинологического центра «Сокольники»: две немецкие овчарки - Фабелхафт Афеландра Виктории Муретовой и Ирис Елены Скриповой – стали соответственно чемпионом и вице-чемпионом России 2007 года.
     Об удивительной и наполненной драматизмом жизни овчарки Ирис мне рассказал Константин Карапетьянц, один из руководителей КЦ «Сокольники».
     - Замечательная собака. Многократная чемпионка. Ей уже десять лет. По собачьим меркам – уже старушка. Но поглядите, как борется, - восхищенно говорил мой собеседник, наблюдая за выступлением Ирис в ЗКС. – А ведь у нее был серьезный недуг – заворот желудка, потребовавший срочного хирургического вмешательства. Но она выкарабкалась. Жаль, сегодня провожаем ее «на пенсию». Как человека, даже специальный кубок приготовили, - Константин Германович грустно улыбнулся.
     В зачете ЗКС победил ротвейлер с замысловатой кличкой Сильварес д’Эрик Арчи Блэк Галант (хозяйка Светлана Прохорова). А в абсолютном первенстве итоговая победа все-таки досталась Виктории Муретовой и ее овчарке Фабелхафт Афеландре. Виктория за общую победу получила главный приз чемпионата – скутер.
     Как же все-таки эти животные меняют жизнь человека! Преданные, умные, послушные собаки, как настоящие друзья, привязываются к своему хозяину и остаются ему верны до конца своей жизни.
     Думаю, каждый, очутившись в этом собачьем царстве, вряд ли остался бы равнодушным. Не зря говорят, что домашние животные делают человека добрее. В завершение чемпионата организаторы представили на суд публики в качестве показательных выступлений новый вид кинологического спорта – собачий фристайл, своеобразные танцы с собаками под музыку. У меня же возникла ассоциация с собачьим фигурным катанием. Зрителям новинка понравилась, и они были в восторге.
     Два дня первенства России пролетели, словно на одном дыхании, - так часто проходит отпуск. Недаром говорят, что все хорошее заканчивается очень быстро. Но, несомненно, в «Атамане» пройдут еще не один чемпионат и не одна выставка, удивительное все же это место.
     На снимках: Нелегко приходилось и фигурантам, и собакам. Собачьи танцы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex