на главную страницу

28 Июня 2007 года

Вестник РОСТО

Четверг

Советуясь и созидая

Соб. инф.



     Актуально!
     «Красная звезда» уже сообщала о состоявшемся во Владикавказе выездном пленарном заседании Общественного совета при Министерстве обороны РФ. Участники форума обсуждали вопрос о мерах по активизации участия общественных объединений в решении задач, стоящих перед Вооруженными Силами в связи с сокращением сроков службы по призыву и переходом ряда воинских частей на контрактный способ комплектования.
     - РОСТО (ДОСААФ), будучи общероссийской общественной организацией, основной уставной целью своей деятельности считает содействие укреплению обороноспособности страны, - подчеркнул в своем выступлении член Общественного совета при Минобороны РФ, председатель Центрального совета Российской оборонной спортивно-технической организации Анатолий Стародубец. – В настоящее время, - сказал он, - свыше 400 образовательных учреждений Оборонного общества осуществляют подготовку граждан к военной службе и готовят кадры массовых технических профессий. Это позволяет РОСТО (ДОСААФ) и сегодня оставаться прочным традиционным связующим звеном между гражданским обществом и военной организацией государства.
     Анатолий Стародубец отметил также, что деятельность РОСТО (ДОСААФ) в русле решения важных государственных задач получила поддержку Президента и Правительства Российской Федерации. Задачи возрождения допризывной подготовки и проблемы, связанные с комплектованием Вооруженных Сил и переходом на 12 месяцев службы по призыву, неоднократно рассматривались на самом высоком государственном уровне. Поэтому чрезвычайно важна подготовка специалистов вне сроков военной службы, осуществляемая в системе Оборонного общества. Перед школами РОСТО (ДОСААФ) поставлена задача готовить для армии и флота специалистов, которых не пришлось бы потом доучивать, способных работать с вооружением и техникой нового поколения. В ходе обучения молодежь привлекается к занятиям авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта, получает начальную военно-профессиональную ориентацию. В настоящее время в образовательных учреждениях РОСТО (ДОСААФ) ежегодно проходят военно-профессиональную подготовку от 70 до 90 тысяч граждан, подлежащих призыву на военную службу.
     Председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец высказался за внесение изменений в действующее законодательство с целью установления деятельности по подготовке специалистов к службе в армии в качестве сферы деятельности естественных монополий, а также признания РОСТО (ДОСААФ) единственным поставщиком указанных услуг. Ведь именно Российская оборонная организация как никакая другая располагает на территории России разветвленной сетью школ, созданных непосредственно в целях допризывной подготовки. Неоценим и 80-летний опыт деятельности Оборонного общества в данной сфере.
     Анатолий Стародубец также сообщил о запланированном совместно с Минобороны введении во всех школах РОСТО (ДОСААФ) программы общевойсковой и физической подготовки. Это позволит существенно повысить качественные параметры призывного контингента. Предстоит также обновить учебно-материальную базу школ.
     - При активном взаимодействии и сотрудничестве с Министерством обороны, другими ведомствами и общественными организациями нам, убежден, удастся разрешить имеющиеся проблемы, связанные с обеспечением качественной подготовки граждан к военной службе и с воспитанием у них дисциплины и ответственности при выполнении воинского долга, - сказал в заключение председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex