Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Июня 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Встречи с выпускниками

 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ

 Иностранные военные новости

 Благодарность от главкома

 Для дружбы нет границ



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

МИРНАЯ МИССИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

  Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков принял участие в заседании Совета министров обороны стран–участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедшем в Бишкеке. Его участники - министры обороны Киргизии, Китая, Казахстана, Узбекистана (заместитель министра) и Таджикистана – обсудили вопросы военного сотрудничества, а также предстоящего совместного антитеррористического учения вооруженных сил государств–членов ШОС «Мирная миссия-2007», которое пройдет на территории Приволжско-Уральского военного округа в августе.
  Как уже сообщала «Красная звезда», в нем примут участие подразделения от вооруженных сил России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и группа военных наблюдателей от Узбекистана - всего около 5 тысяч военнослужащих и порядка 500 единиц боевой техники и вооружений. По словам Анатолия Сердюкова, Россия фактически завершила подготовку к проведению совместного учения. На сегодняшний день все основные подготовительные мероприятия окончены. Глава российского военного ведомства пригласил всех участников совещания, а также генерального секретаря и директора исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС лично присутствовать на активной фазе учения, которая в соответствии с планом пройдет 17 августа.

 || Олег ГОРУПАЙ.


МОЛОДЕЖЬ И РАКЕТЫ

  Завершился выпуск офицеров во всех вузах РВСН. Вслед за получением «путевки в жизнь» выпускникам предстоит «шлифовать» свои теоретические знания в войсках. Лейтенанты, чьей судьбой стал ядерный щит России, выбрали нелегкий жизненный путь. О том, что ожидает выпускников в их новых местах службы, рассказывает командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Александр ВОВК.


Памяти много не бывает

  На Северном флоте недавно побывала делегация Департамента земельных ресурсов города Москвы во главе с министром правительства столицы, руководителем городского департамента Виктором Дамурчиевым. Москвичи привезли в Кольское Заполярье первую часть тиража мемориального фотоальбома «АПКР «Курск»: остаемся в строю», посвященного экипажу атомного подводного ракетоносца…
  Идея увековечить в иллюстрированном издании память о 118 подводниках, погибших на «Курске», у командования Северного флота возникла еще в трагические дни августа 2000 года. Родственники подводников привезли и передали флоту большое количество прижизненных фотографий «курян». Позднее эти фото стали основой постоянной экспозиции в музее дивизии атомных подводных лодок, в состав которой входил «Курск».Кроме этого, родители «курян» высказались за издание мемориального фотоальбома: «Мы хотим видеть сыновей вечно живыми!» Но не было свободных финансовых средств. Все деньги шли целевым потоком исключительно в семьи погибших.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


ДОРОГА К СОГЛАСИЮ

  27 июня в Таджикистане отмечают десятилетие национального единства. Огромная роль в становлении межтаджикского национального примирения принадлежит воинам 201-й мотострелковой дивизии и российским пограничникам.
  В начале 1990-х годов кризис, поразивший Таджикистан, привел к огромным людским жертвам, страшным социальным потрясениям и экономическим потерям. В то время народ Таджикистана фактически оказался на грани общенациональной катастрофы.

 || Валерий ГУК.Таджикистан.


Легендарный космический полк

  27 июня 1955 года начальник Генерального штаба – первый заместитель министра обороны СССР Маршал Советского Союза Василий Соколовский издал директиву, согласно которой на полигон, создаваемый в необжитой казахстанской степи, следовало передислоцировать два отдельных инженерных дивизиона (в те времена так именовались ракетные части) из Белоковической инженерной бригады резерва Верховного Главного командования.
 || Ярослав НЕЧЁСА.

Армия и общество

  Сбор-поход на Камчатке
  Моряки-тихоокеанцы включились в активную фазу летнего периода обучения. Первыми итоги ратной учебы подводят на Камчатке. Здесь начался сбор-поход боевых кораблей под флагом командующего группировкой Войск и Сил Северо-Востока России контр-адмирала Александра Витко. В нем принимают участие более пятнадцати кораблей, атомных и дизельных подводных лодок и судов обеспечения, около десяти летательных аппаратов различных классов, подразделения береговых войск.

 || Константин ЛОБКОВ,
Евгений Устинов.

Страна и мир

  ЦРУ сотрудничало с мафией
  На заре кубинской революции за голову Фиделя Кастро Центральное разведывательное управление Соединенных Штатов готово было выложить всего 150 тысяч долларов. Масштаб личности латиноамериканского лидера американскими спецслужбами явно недооценивался. Даже с учетом тогдашнего веса доллара сумма кажется пустяковой. Стало быть, не ведали в Лэнгли, с кем имеют дело. Да и вся задумка с физическим устранением вождя революции была какой-то чересчур низкопробной, уголовно-подловатой.

 || Вадим МАРКУШИН.

Вестник РОСТО

  Если бы Ирис смогла рассказать…
  Кинологический спорт
- Рано, рано! Ох, все – 10 штрафных баллов! Пиши пропало! – негодующе восклицала дама, стоявшая рядом со мной и наблюдавшая за соревнованиями.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Советуясь и созидая
  «Красная звезда» уже сообщала о состоявшемся во Владикавказе выездном пленарном заседании Общественного совета при Министерстве обороны РФ. Участники форума обсуждали вопрос о мерах по активизации участия общественных объединений в решении задач, стоящих перед Вооруженными Силами в связи с сокращением сроков службы по призыву и переходом ряда воинских частей на контрактный способ комплектования.

 || Соб. инф.
  Были б помыслы чисты, а остальное все приложится
  Выжить в условиях скудного финансирования и не допустить прекращения подготовки пополнения для армии – такова была в 1990-е годы доминанта деятельности учебных организаций РОСТО (ДОСААФ) Читинской области, как, впрочем, и других регионов страны. Профиль школ Оборонного общества в Забайкалье – подготовка водителей автомобилей категорий «В» и «С», водителей-механиков топливомаслозаправочных средств и связистов КВ- и УКВ-радиостанций малой и средней мощности. То есть специалистов, на которых в войсках всегда существует спрос. Структуру областной организации РОСТО (ДОСААФ), в которую входят 6 учебных организаций, 9 районных горсоветов и 3 спортивных клуба – авиационный, стрелковый и служебного собаководства, сохранить удалось, однако десятилетие хронического безденежья и неизбежный при этом отток кадров все же не прошли бесследно. Последствия «ледникового периода» дали о себе знать, когда экономическая ситуация уже стала выправляться. С 2000 по 2005 год учебные организации области не выполняли плановые задания по подготовке специалистов.

 || Тарас РУДЫК.

Новости РОСТО

•   За опытом – в Белгород
•   И вновь Турин «заигран»
•   ТАБЛО

Письма в "Красную звезду"

•   По чужим углам скитаясь…
•   Встреча с отцом
•   Тем, кто учился во Львове
•   В пояс поклонюсь
•   Если горит лес, тушит его МЧС
•   Паспорт гражданина РФ вручен

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства