на главную страницу

29 Июня 2007 года

События. Комментарии

Пятница

Светлая память о «Черных беретах»

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».




     В Кольском Заполярье прошел День памяти североморцев, погибших во время боевых действий на Северном Кавказе. Эта традиция зародилась двенадцать лет назад, когда в 61-й отдельной Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты Северного флота установили памятник «черным беретам», не вернувшимся из Чечни. Североморцы выполняли конституционный долг на Северном Кавказе в 1995-м и 1999 – 2000 годах. За мужество и героизм, проявленные при решении боевых задач, десять морских пехотинцев Северного флота были удостоены звания Героя России, около полутора тысяч награждены орденами и медалями. Действиями североморцев бессменно, вплоть до своей смерти во время третьей спецкомандировки, руководил начальник береговых войск Северного флота Герой России генерал-майор Александр Отраковский.
     В День памяти «черных беретов» к могиле боевого генерала в Североморске командование и офицеры управления береговых войск СФ возложили венки и цветы. А в бригаде морской пехоты Северного флота прошли торжественное построение личного состава с выносом боевых знамен, митинг памяти о 80 погибших воинах и возложение венков к гарнизонному мемориалу. В мероприятиях приняли участие представители командования Северного флота, администраций Мурманской области, городов Мурманск и Полярный, Печенгского района, а также руководители промышленных предприятий и организаций, шефствующих над бригадой морской пехоты СФ, ветераны боевых действий.

     На снимке: возложение венков к мемориалу «черным беретам».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex