на главную страницу

29 Июня 2007 года

События. Комментарии

Пятница

Оздоровление призыва

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Гостем очередного заседания пресс-клуба военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Минобороны России стал председатель Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) генерал-майор медицинской службы Валерий Куликов.
     Представляя гостя, начальник пресс-службы Минобороны полковник Вячеслав Седов подчеркнул, что близится к завершению весенний призыв. В соответствии с Указом Президента России в Вооруженные Силы будут призваны 133.500 юношей, причем за несколько дней до окончания призыва план выполнен на 99 процентов. При этом одним из важнейших аспектов призывной кампании было и остается медицинское состояние призывного контингента.
     – Нельзя не отметить, что в последние годы показатели годности призывной молодежи к службе в армии стабилизировались, – сказал генерал-майор Куликов. – Безусловно, это стало результатом взаимодействия ЦВВК и Минздравсоцразвития, вследствие чего появился совместный приказ, действующий в настоящее время. И если до данного приказа каждый год отмечалось падение уровня годности призывной молодежи, то сегодня годными к военной службе признаются более 70 процентов призывников, при том что требования к здоровью возросли.
     Одной из основных проблем подрастающего поколения призывников Валерий Куликов назвал нарушение питания, а именно недоедание.
     - К моменту постановки на учет, то есть к 17 годам, около 90 тысяч юношей получают отсрочку на лечение по этой причине, - подчеркнул Валерий Викторович. – Всего же в год мы наблюдаем около 200 тысяч человек с нарушением питания.
     Создание условий для бесплатного лечебного питания этой группе молодых людей видится Валерию Куликову одним из путей решения названной проблемы и в целом подготовки молодежи к службе в армии. С этими мыслями председатель ЦВВК выступал в Государственной Думе. Депутаты весьма своеобразно откликнулись на предложения генерал-майора Куликова, предложив выделить каждому школьнику допризывного возраста один стакан порошкового молока в день. Минфин же отреагировал отказом, сославшись на отсутствие средств на подобные мероприятия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex