на главную страницу

29 Июня 2007 года

Армия и общество

Пятница

Ориентир – внимание к людям

В Санкт-Петербурге состоялся
первый выпуск офицеров-воспитателей

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».




     Наверное, это символично: в начале июня в Доме офицеров ЛВО на торжественной встрече отметили 40-летие образования высших военно-политических училищ, а спустя несколько дней в городе на Неве сразу в четырех высших военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ состоялся выпуск офицеров-воспитателей. Впервые после многолетнего перерыва: курс обучения завершили курсанты, поступившие в 2002 году, – для Вооруженных Сил подготовлен большой отряд молодых офицеров. Не менее важно и то, что теперь выпуски специалистов этого профиля станут ежегодными.
     Первыми погоны лейтенантов получили выпускники Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Государственную аттестационную комиссию (ГАК) здесь возглавлял лично командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин. Знания и практические навыки выпускников были оценены всесторонне: они защитили квалификационную работу, сдали итоговый междисциплинарный экзамен по специальности и экзамен по физической подготовке. Члены ГАК остались довольны уровнем подготовки новоиспеченных офицеров-воспитателей. Не случайно генерал-полковник Поповкин наградил начальника курса подполковника Ивана Крячека ценным подарком.
     - Первому выпуску мы уделяли особое внимание, - рассказал заместитель начальника академии по воспитательной работе полковник Александр Тарасов. – Помимо прочного теоретического фундамента постарались вооружить курсантов опытом работы с личным составом, большое внимание уделяя такому контингенту, как военнослужащие-контрактники.
     Отмечу: и сам Александр Владимирович многое передал лично – опыта ему не занимать. Автор этих строк помнит его еще по совместной учебе в военной академии, куда капитан Тарасов поступил после службы в Забайкальском военном округе. Затем служил в ЛВО, и вот уже пять лет он в нынешней должности – именно столько, сколько проучились в академии нынешние новоиспеченные лейтенанты.
     Первый выпуск офицеров-воспитателей – важный этап и в деятельности профессорско-преподавательского состава академии. В первую очередь — преподавателей кафедры педагогики и психологии: ее начальника полковника Виктора Башкирцева, ведущих преподавателей полковников Николая Маруженко и Вячеслава Измалкина, подполковника Игоря Дурнова, Валерия Майорова и др. На их плечи, а также на плечи командования факультета во главе с полковником Владимиром Езерским легли непростые заботы о становлении, организации и проведении учебного процесса будущих офицеров органов воспитательной работы. Кстати, это первый выпуск и у назначенного в январе этого года начальника академии – генерал-майора Олега Фролова.
     Нынешние лейтенанты вооружены знаниями методики воспитания, организации информационно-воспитательной, психологической и культурно-досуговой работы, владеют методами индивидуально-воспитательной деятельности и приемами управления воинским коллективом. На выпуске услышал добрые слова о многих виновниках торжества. К примеру, в числе лучших назвали старшину Виталия Потапова, который поступил в ВКА им А.Ф. Можайского на специальность «Организация морально-психологического обеспечения войск» спустя два года службы на Байконуре. Отличник учебы, он за время обучения проявил себя умелым и требовательным командиром – исполнял обязанности старшины курса. О его успехах в физической подготовке говорит звание мастера спорта по рукопашному бою. И таких неординарных, всесторонне подготовленных личностей немало среди нынешних выпускников.
     Первый выпуск офицеров-воспитателей в минувшую субботу состоялся еще в трех петербургских вузах: Военном инженерно-техническом университете, Военно-морском институте радиоэлектроники имени А.С. Попова (ВМИР) и Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники. В последнем — это прямое возрождение прежних традиций – в свое время здесь уже готовили кадры офицеров-политработников для войск ПВО.
     Совсем скоро молодые лейтенанты, отгуляв первый офицерский отпуск, прибудут к месту службы. Характерно, что предпочтение при распределении они отдавали дальним гарнизонам, решив с самого начала проверить себя по большому счету.
     - Вернувшись с последней стажировки на флотах, наши выпускники только укрепились в желании служить на кораблях, применить полученные знания и навыки в тех коллективах, где полным ходом идет боевая учеба, - рассказал мне заместитель начальника ВМИР по воспитательной работе капитан 1 ранга Иван Вознюк. – Именно там они сейчас больше всего востребованы.
     Не секрет, что и в войсках тоже с нетерпением ждут офицеров-воспитателей новой формации: эрудированных, грамотных, принципиальных, порядочных, требовательных и внимательных к людям. Открывается новая страница в летописи подготовки военных кадров этого профиля.

     На снимке: командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир ПОПОВКИН награждает ценным подарком начальника курса подполковника Ивана КРЯЧЕКА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex