на главную страницу

29 Июня 2007 года

Страна и мир

Пятница

Москва и Каракас полны оптимизма

Вадим МАРКУШИН.



     В Москве с рабочим визитом находится президент Венесуэлы Уго Чавес. Это его пятый по счету, начиная с 2001 года, приезд в Россию. Знаменательно, что он проходит в год 150-летия установления межгосударственных отношений между Россией и Венесуэлой. Их новейший период характеризуется высоким уровнем и интенсивностью политического диалога, диверсификацией экономических связей, ростом деловых связей между российскими регионами и венесуэльскими штатами.
     «Мы прибыли, как всегда, с огромной верой в наше сотрудничество и в наш союз, - сказал журналистам Чавес. - Мы приехали в Россию ХХI века, которая играет фундаментальную роль в начале этого столетия. Мы полны оптимизма и радости на этой родной и дорогой земле».
     Не скрывая цели своего визита, Чавес сообщил, что он приехал договориться о закупке оружия. Однако это, по его словам, не приоритет. Приоритет – развитие культурного сотрудничества.
     Выступая в Государственной библиотеке иностранной литературы имени Рудомино по случаю открытия на ее базе Культурного центра имени Симона Боливара, Чавес подверг критике известное утверждение американского политолога Френсиса Фукуямы о «конце истории» в связи с разрушением СССР и победой «американской модели государственности». «Нет, это не конец, это поворот истории», - подчеркнул он и выразил уверенность в возрождении сильной России.
     Выступивший на церемонии мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что тот, кто придет в Центр, сможет «глубже узнать культуру Латинской Америки и прикоснуться к творчеству таких выдающихся деятелей, как Лорка, Маркес, Хемингуэй и многие другие». По его словам, это будет «тем важным звонком, который позволит развивать отношения и в других сферах». Развивая тему о многополярном мире, столичный градоначальник заметил, что не может быть на земном шаре системы, в которой одна сторона навязывает другим «свою голливудскую культуру и присваивает себе право диктовать условия, которые не всегда отвечают глубинным потребностям человечества».
     Комментируя визит Чавеса, источники в МИД РФ указывают, что у Москвы и Каракаса близкие позиции по большинству актуальных проблем мировой политики. Обе страны выступают за формирование демократического мироустройства «на основе принципов международного права, уважения суверенитета и учета законных интересов всех стран». Они убеждены в необходимости «укрепления авторитета ООН как универсального механизма сохранения мира и стратегической стабильности».
     Россия и Венесуэла выступают за поддержание «стабильности на мировом рынке, приветствуют диалог независимых производителей и членов ОПЕК, заинтересованы в налаживании их взаимодействия в контексте стратегической задачи обеспечения глобальной энергетической безопасности».
     В двустороннем экономическом сотрудничестве на роль локомотива уверенно выходит топливно-энергетический комплекс, считают в российском руководстве. Свое присутствие на венесуэльском рынке наращивают такие ведущие российские компании, как «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Зарубежнефтегаз». Перспективные совместные проекты прорабатывают другие фирмы, в том числе занятые в горнодобывающей промышленности, электроэнергетике, железнодорожном и воздушном транспорте, машиностроении, инвестиционно-финансовой сфере.
     На базе межправительственного соглашения и в строгом соответствии с международными обязательствами сторон развивается двустороннее военно-техническое сотрудничество. По имеющейся информации, во время настоящего визита венесуэльский лидер намерен поднять вопрос о возможном приобретении его страной современных дизельных подлодок, которые бы помогли «защитить свыше полумиллиона квадратных километров морской акватории» Венесуэлы.
     Из Москвы президент Венесуэлы отправится в Ростов-на-Дону, где он посетит вертолетный завод, продукция которого поставляется в Венесуэлу, посмотрит скачки.
     После визита в РФ Чавес намерен побывать в Минске, где, по его словам, рассмотрит «окончательные детали» контракта, который позволит Венесуэле получить «комплексную систему ПВО» с дальностью действия 200-300 километров. Из белорусской столицы Чавес отправится в Тегеран.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex