на главную страницу

29 Июня 2007 года

Страна и мир

Пятница

«День без войны»

Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.



     Память

     Под эгидой Тыла Вооруженных Сил и Управления по активному отдыху Минообороны России на турбазе «Боровое», что в Ногинском районе Московской области, проведена военно-туристическая акция «День без войны».
     Мероприятие проводилось в последнюю декаду июня, когда наш народ поминает павших в годы Великой Отечественной войны. Его участниками стали не только ветераны, военнослужащие и члены их семей, отдыхающие в «Боровом», но и многие другие, кому небезразлична история нашей страны, особенно военное прошлое.
     Так вышло, что туристская акция по времени совпала с проходившим в «Боровом» сбором военного духовенства, и священнослужители тоже участвовали в мемориальных мероприятиях.
     Первый день запомнился концертом исполнителей военно-патриотической песни. Всю ночь с импровизированной сцены, возведенной прямо над водой, звучали песни военных лет и стихи. Ближе к утру весь берег озарился огоньками – это каждый участник акции ровно в четыре часа зажег свечу в память о не вернувшихся с войны, на воду были спущены венки.
     Спустя несколько часов все участники акции собрались на митинг у мемориала Богородского кладбища. Они возложили венки и цветы к Богородскому мемориалу, а также к могилам неизвестных солдат, отдавших жизни при выполнении воинского долга в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике. Цветы были возложены и к мемориалу «Скорбящей матери».
     На кладбище пришли офицеры Министерства обороны, МЧС, Внутренних войск МВД РФ, среди которых был непосредственный участник событий на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов, ветераны Ногинского района, а также представители разных регионов нашей страны.
     Очень редко на кладбище можно услышать музыку и особенно песни, но в этот раз песня полковника запаса – барда Юрия Суркова — прозвучала словно молитва, от которой у многих навернулись слезы. Очень проникновенна эта песня потому, что полковник Сурков сам не понаслышке знает, что такое война, эхо которой будет волновать еще не одно поколение. Не зря говорят: «пока мы помним – мы живем…»
     По возвращении в «Боровое» в новом, только что отремонтированном клубе был организован показ фильмов о Великой Отечественной войне.
     Многие, с кем я встретился в «Боровом», говорили, что в следующем году они вновь сюда приедут и позовут с собой друзей. Так что акция «День без войны» продолжится и соберет еще немало гостей и участников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex