на главную страницу

29 Июня 2007 года

Спорт

Пятница




Команда молодая – задачи взрослые

    Баскетбол

    Сегодня в подмосковном городе Видное стартует чемпионат мира по баскетболу среди девушек не старше 21 года. Местный дворец спорта был выбран в качестве арены проведения молодежного чемпионата не случайно. Во-первых, с тех пор, как здесь обосновалась женская команда «Спартак», баскетбол в этом городе является видом спорта номер один. Во-вторых, «Спартак» успел стать сильнейшей женской клубной командой Европы по итогам прошедшего сезона. И, наконец, не последнюю роль в принятии окончательного решения по месту проведения чемпионата сыграли гарантии руководства Московской области.
    Нынешний чемпионат, как заявил президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов на пресс-конференции, состоявшейся накануне соревнований, нельзя считать турниром вторых составов или резервисток. Дело в том, что многие команды приехали на чемпионат мира, имея в своем составе игроков основных сборных, которые уже успели поиграть и на взрослых «мундиалях», и на первенствах своих континентов. Так, в составе сборной России на паркет выйдет серебряный призер взрослого чемпионата мира по баскетболу 2006 года Екатерина Лисина. А в майке сборной Франции будет играть центровая основной сборной этой страны Сандрин Груда, являющаяся к тому же лучшей молодой баскетболисткой Европы 2006 года. Присутствовавшая на пресс-конференции форвард нашей команды Татьяна Бокарева заявила, что хоть многие специалисты и считают основными фаворитами баскетболисток США (в составе американок 7 действующих чемпионок мира юниорского первенства) и Австралии, сборная России нацелена только на победу и будет биться со всеми соперниками, не щадя себя и не обращая внимания на их регалии.
    Хочется верить, что все так и будет и Гимн России прозвучит в Видном.
    
Расписание игр сборной России на первом групповом этапе:

    29.06 в 18.30: Россия – Канада;
    30.06 в 18.00: Бельгия – Россия;
    01.07 в 18.00: Китай – Россия;
    03.07 в 18.00: Россия – Мали;
    04.07 в 18.00: Франция – Россия.
    Вход на игры чемпионата мира свободный.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



На отдых в Сербию!

    Волейбол. Мировая лига

    Стоило только более сильному сопернику пожаловать в гости к российской сборной, как сразу же подопечные Владимира Алекно показали свою силу, умение и класс.
    Последние домашние матчи интерконтинентального раунда с кубинцами должны были ответить на один главный вопрос: в каком качестве сборная России поедет в Сербию? Две победы досрочно обеспечивали нашей дружине место в «Финале шести», который пройдет в Польше. Уверенность в общем успехе крепла ближе к завершению каждого из матчей. А начинались игры под диктовку гостей. В стартовом отрезке первой встречи кубинцы повели – 8:2, но это еще ничего не значило. Во-первых, в составе сборной России на площадку вышел ее лидер Семен Полтавский, а во-вторых, у команды Алекно стала получаться подача, да еще какая! Напрочь «выбив» прием у команды Кубы, наши обеспечили себе общее игровое превосходство. Даже допущенные ошибки и небезупречная игра на блоке не повлияли на общий результат. В итоге – 3:0 (26:24, 30:28, 25:15) и 3:0 (25:16, 25:21, 29:27).
    Теперь россиянам предстоят, по сути, товарищеские матчи в гостях с Сербией, результат которых уже не важен. Нужно готовиться к решающим сражениям в польском Катовице с 11 по 15 июля. Окончательный состав шестерки финалистов определится в предстоящие выходные, когда все команды проведут заключительные матчи интерконтинентального раунда.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


    «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА
    «Дорогая газета «Красная звезда». Мне нравится «Каптерка», и хотелось бы, чтобы было не одно, а три-четыре задания. Я у вас новый читатель – читаю с месяц вашу газету».Рома Акперов (вероятно, только что призван на срочную службу). Сковородино, Амурская область.
    Роман, подумаем над твоим предложением.
    На «зарядке» 31 мая (№ 127е) вы анализировали вариант из партии А. Галкин – Мачейя (Силиври, 2003 г.). Гроссмейстер из Ростова, игравший белыми, указал такой выигрыш: 27. Фе3+ Крf6 и 28. g4 +–. Этот выигрыш нашли и указали в своих письмах старший лейтенант А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область), прапорщик А.В. Цуркан (Наро-Фоминск, Московская область), младший сержант С.О. Николаенко (Уссурийск, Приморский край), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), А.А. Мосалев (Муром), В.Л. Ритво (Брянск), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), В.Ф. Ховрин (Первомайский, Тульская область), А.П. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), В.К. Легоньких (Ярославль), А.Н. Овчар (Киев, Республика Украина), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    Раз «Каптерка» нравится, то и продолжаем предлагать находки из ее сокровищ.

    Задание № 131е (еженедельное). Ход черных.
    В задании № 131е – ход черных. Эта позиция возникла на прошедшем в июне 7-м чемпионате Европы среди сеньоров (как и позиции заданий № 129е и 130е). У черных на две пешки меньше. Могут ли они спастись?
    Решать задание № 131е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.






 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex