на главную страницу

30 Июня 2007 года

Российское оружие

Суббота

А РВСН – «воеводоЙ»

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     Из позиционного района соединения, находящегося в Оренбургской области, произведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20Б по конверсионной программе «Днепр». Аналогов запуска ракет с выведением полезной нагрузки из района дислокации дивизии в мире не существует. Впервые в истории поставленные задачи выполнила тяжелая ракета, которая эксплуатировалась в течение 26 лет, из них 23 года была на боевом дежурстве.
     Поставленные цели были достигнуты в полном объеме. Во-первых, подтверждены летно-технические характеристики ракеты. Во-вторых, на околоземную орбиту высотой 566 км выведен космический аппарат (КА) «Генезис-2» (этот спутник не предназначен для военных нужд). К модифицированной боевой ракете РС-20Б вместо головной части была пристыкована третья ступень с размещением в ней иностранного космического аппарата.
     Пуск еще раз продемонстрировал правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса, оснащенного МБР РС-20.
     Безусловно, данные результаты реализации программы «Днепр» стали возможными благодаря усилиям, которые на протяжении многих лет предпринимались в этом важнейшем направлении руководством Минобороны России, командованием РВСН и кооперацией предприятий промышленности как российской, так и украинской сторон.
     Оценивая действия специалистов Ракетных войск стратегического назначения, осуществивших пуск ракеты, командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов отметил их безупречную выучку и профессионализм.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex