на главную страницу

30 Июня 2007 года

Память

Суббота

НАВЕКИ ДВАДЦАТИЛЕТНИЙ

Евгений УСТИНОВ, Виталий АНЬКОВ (фото), «Красная звезда».



     Во Владивостоке почтили память старшего сержанта Алексея Кондратюка, погибшего в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.
     Он находился среди нас до обидного мало. В день, когда жизнь толчками покидала его испещренное осколками тело, Ольге Николаевне Кондратюк пришло очередное письмо от Алексея: «Вчера был день рождения. 20 лет! Даже не верится… Знаю, что тебе сейчас тяжело без меня. Мне здесь тоже не по себе... И страх видел, и радость, во мне будто все изменилось. Целую тебя, мама, и всех! Ваш Рыжик».
     Рыжиком Алексея прозвали еще в начальной школе за отмеченную солнцем медную шевелюру. Никогда не унывающий, подвижный, он, казалось, излучал тепло, заражая энергией окружающих. Как все мальчишки, гонял во дворе до темноты мяч, часто шалил, получал на уроках и двойки, и пятерки. Однако, как выяснилось, за напускной беззаботностью скрывалась романтическая, страстная, способная на серьезные поступки душа. И первым таким ответственным шагом стало Лешкино решение связать судьбу с морем.
     По словам начальника 185-й мореходной школы Военно-морского флота капитана 1 ранга Нодара Нагирвадзе, курсант Кондратюк обратил на себя внимание упорством и непреклонностью в достижении цели. Так, обнаружив пробелы в точных науках, стал много дополнительно трудиться. Даже занимался с репетиторами. Однако к концу обучения в мореходке выбился-таки в отличники.
     Хорошая специальность, гарантированное трудоустройство, жилье и достойная оплата. О чем еще можно мечтать вступающему в самостоятельную жизнь пареньку? Тем не менее безмятежной работе на вспомогательных судах матрос 1 класса Алексей Кондратюк предпочел военную службу, осенью 1998 года перешагнув порог райвоенкомата. Желание сначала испытать себя привело Лешку в 74-ю отдельную мотострелковую бригаду Сибирского военного округа, а затем и в Чечню.
     Это случилось утром 16 мая 2000 года, когда вооруженная до зубов бандгруппа предприняла попытку вырваться из блокированного сибиряками селения. Воспользовавшись туманом, боевики вплотную подобрались по «зеленке» к ближайшему взводному опорному пункту и внезапно атаковали его. Завязался бой. Короткий, жаркий, беспощадный. В критический момент схватки в глубине нашей позиции заработал миномет Кондратюка, заставив нападавших на время прижаться к земле. Возникшей паузы мотострелкам оказалось достаточно, чтобы прийти в себя и организовать дружный отпор. Уяснив, откуда для них исходит опасность, «духи» расстреляли минометный расчет из гранатометов…
     Указом Президента России старший сержант Кондратюк посмертно награжден орденом Мужества. Бережно хранит Ольга Кондратюк и медаль Жукова, к которой Алексей был представлен за отвагу, проявленную в боях за Грозный. Но еще более ценной наградой, с ее слов, стала добрая память о сыне.
     Надо отдать должное сотрудникам администрации города, а также военного комиссариата Ленинского и Фрунзенского районов Владивостока, которые, откликнувшись на чужую боль, по мере сил и возможностей всячески помогают Ольге Николаевне преодолевать возникающие житейские проблемы и трудности. В октябре прошлого года в средней школе № 64, где учился Алексей, появилась мемориальная доска. А не так давно памятная мраморная табличка в его честь была установлена и на учебном корпусе 185-й мореходной школы ВМФ.
     В траурной церемонии по этому случаю приняли участие председатель Приморской краевой общественной организации ветеранов локальных войн «Контингент» полковник запаса Сергей Кондратенко, некогда выступивший с инициативой по увековечению памяти «братишки», руководитель организации «Родители военнослужащих Приморья» Валентина Деревова и главный специалист комитета по связям с объединениями граждан горадминистрации Елена Назаренко. Отдать дань уважения герою пришли сослуживцы Алексея, активисты молодежного движения «Молодая гвардия», курсанты мореходки, а также представители родительского комитета.
     – Едва начался митинг, как подул холодный, порывистый ветер, а из затянувших небо свинцовых облаков пролился холодный дождь. Природа вместе с людьми скорбела о павшем воине…
     На снимках: Алексей КОНДРАТЮК.; Выступает полковник запаса Сергей Кондратенко.; Он был таким же.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex