на главную страницу

30 Июня 2007 года

Новости

Суббота




В Абхазии – новый министр обороны

    В Сухуми командному составу вооруженных сил Абхазии представлен новый министр обороны этой непризнанной республики – Мераб Кишмария. В Абхазии он хорошо известен – во время грузино-абхазской войны Кишмария командовал Восточным фронтом. Тогда за мужество и героизм он был удостоен звания Героя Абхазии.
    Война за независимость Абхазии стала для него не первой. Профессиональный военный (выпускник Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища), он с июня 1987 г. по февраль 1989 г. проходил службу в составе 40-й армии в Афганистане, где также проявил мужество и героизм, за что был награжден орденом Красной звезды и другими государственными наградами СССР.
    Представляя нового министра обороны, президент Абхазии Сергей Багапш подчеркнул, что «на плечи генерала ложится огромная ответственность», и выразил уверенность в том, что «Кишмария справится с ней».
    - Абхазия живет в непростое время, и от того, какими будут ее вооруженные силы, не в последнюю очередь зависит будущее молодого государства, - отметил Багапш.
    Кроме того, президент Абхазии сказал, что Мераба Кишмария в республике знают все, «и, если Абхазии станет тяжело, впереди всех встанут он и его друзья».
    - Большие надежды также мы возлагаем на опытного человека – начальника генштаба ВС Абхазии генерала Анатолия Зайцева, - заметил абхазский лидер.
 ||  Александр ТИХОНОВ – по материалам Интерфакс-АВН.



Во Владивосток с визитом

    С 1 по 5 июля главную базу Тихоокеанского флота – Владивосток – посетит отряд боевых кораблей военно-морских сил США в составе эсминца «Куртис Уилбур» и плавучей ремонтной базы подводных лодок «Фрэнк Кэйбл». Кораблями-хозяевами от российской стороны выступят большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и большой десантный корабль. Состоится встреча американской военной делегации с командованием ТОФ и главой администрации столицы Приморья. Для военных моряков США запланированы автобусные экскурсии по историческим местам краевого центра.
    Нынешний неофициальный визит американских кораблей преследует несколько целей: дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, участие в торжествах по случаю Дня города Владивостока 2 июля, Дня независимости США 4 июля. Новой формой общения между моряками двух государств станут занятия с курсантами и офицерами Тихоокеанского флота, которые проведут офицеры ВМС США.
    В рамках визита состоится конференция по вопросам организации поисковой и исследовательской работы. Моряки России и США примут участие в церемонии проводов парусного поисково-исследовательского судна «Искра», которое на протяжении последних лет занимается поиском погибших кораблей и субмарин в Японском море.
    Из Владивостока плавбаза «Фрэнк Кэйбл» и российский большой десантный корабль «БДК-98», на борту которого будет находиться группа ветеранов Тихоокеанского флота, отправятся в международный морской «Поход памяти» в пролив Лаперуза. У южной оконечности Сахалина будут отданы почести погибшим морякам подводных лодок «Л-19» и «Ваху», невернувшимся из боевых походов.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex