на главную страницу

3 Июля 2007 года

Армия и общество

Вторник

Плесецк встречает бауманцев

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Сегодня завершается 13-я студенческая легкоатлетическая эстафета по маршруту Москва – космодром Плесецк. Ее старт был объявлен ректором МГТУ им. Н.Э. Баумана членом-корреспондентом РАН Игорем Федоровым. Символично и закономерно, что столь грандиозное событие стало кульминацией церемонии посвящения в инженеры около 2.500 выпускников-бауманцев. Альма-матер первооткрывателей космоса и сегодня по праву считается «флагманом российского технического образования»…

     Для вчерашних студентов окончание вуза – это смена жизненного формата, освобождение от напряженного ритма учебного процесса, ежедневной заданности событий, тревожного ожидания сессии, студенческой суеты. В течение шести лет они грызли гранит науки, одолевая сопромат, теоретическую механику... За это время бауманцы решили километры замысловатых формул, словно обоями, «обклеили» кафедры стендами с проектными листами и выбрали направление дальнейших научных изысканий. Не случайно университет можно назвать «фабрикой форматирования мозга»… У дипломированных инженеров, прошедших «школу Королева», немало интересных разработок и смелых идей. Их мысли устремлены в будущее.
     По мнению ректора МГТУ Игоря Федорова, среди выпускников несомненно присутствуют Королевы, Туполевы, Сухие… Однако имена, которые станут нарицательными, подобно первопроходцам космической эры, он назвать все-таки затруднился.
     - Мы готовим специалистов для различных отраслей, - пояснил Федоров, - диапазон очень широк: от космоса до океанских глубин, от прокатных станов до микрочипов. Педагогический коллектив нашего университета старается сделать все для того, чтобы воспитанники вуза стали хорошими специалистами, ответственными людьми, истинными патриотами Отечества.
     Бауманцы увлеченно и с удовольствием рассказывают о дипломных работах. К примеру, выпускница Гузель Назмиева в своих итоговых исследованиях рассматривала преимущества трубопровода из композиционного материала над алюминиевым, который используется для ракеты-носителя «Ангара». Главным новшеством проекта является специальная технологическая оправка для намотки полиимидной пленки. Идея теоретического обоснования данного вопроса возникла во время преддипломной практики на ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Впрочем, научный взор многих студентов устремлен во внеземное пространство. В связи с этим ректор МГТУ Игорь Федоров выразил надежду на то, что спустя несколько десятилетий выпускники услышат поздравления в свой адрес с Луны и Марса. Тем не менее и в этом году без сюрпризов не обошлось… Из космоса, с борта международной космической станции «Мир», молодых специалистов приветствовали космонавты Олег Котов и Федор Юрчихин. Их напутственная речь, несмотря на значительную удаленность от места события, звучала громко и четко, сопровождаясь незначительными помехами, слегка напоминавшими шипение советских радиоприемников.
     После трехминутного поздравления космонавтов стартовала 13-я студенческая легкоатлетическая эстафета по маршруту Москва - Плесецк, посвященная космическим юбилеям. Как известно, в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора Сергея Павловича Королева, полвека назад впервые запущен искусственный спутник Земли, а также началось строительство самого северного в мире космодрома.
     В эстафете, призванной способствовать пропаганде научных достижений России в космонавтике и здорового образа жизни, примут участие 70 студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана. Она пройдет через территории Московской, Ярославской, Вологодской, Архангельской областей и Республики Карелия. Преодолев более 1.000 километров, участники пробега финишируют на площади Ленина в городе Мирном, административном центре космодрома Плесецк.
     Кузницу кадров оборонной и ракетно-космической отраслей отечественной промышленности по количеству отличников в этом году можно занести в Книгу рекордов Гиннесса. 560 выпускников Бауманки получили серебряные значки и красные дипломы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex