на главную страницу

3 Июля 2007 года

Спорт - инфо

Вторник

Когда на ринге Саша, победа будет наша!

Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.



     30 июня в Москве, во дворце спорта «Олимпийский», состоялся Международный турнир по профессиональному боксу, ключевыми поединками которого должны были стать бои с участием Александра Поветкина и Дмитрия Кириллова. Если Поветкин собирался проводить очередной рейтинговый бой, то Дмитрий Кириллов должен был оспаривать титул чемпиона мира в наилегчайшем весе по версии Международной федерации бокса.
     Проведение турнира было сопряжено с весьма большими трудностями, обусловленными сложными отношениями в среде профессионального бокса. Ведь это, прежде всего, бизнес, и появление самостоятельных игроков на этом поле, в том числе из России, мягко говоря, не приветствуется авторитетными заокеанскими промоутерами, такими как Дон Кинг. Были времена, когда этот импозантный американец был почти полновластным хозяином мирового профессионального бокса. Во всяком случае, самый престижный тяжелый вес был полностью под его контролем. Но ситуация меняется. И в самой Америке, да и в Европе появились мощные промоутерские компании, и «удельный вес» самого Кинга значительно уменьшился. Но влияние «великого и ужасного» американца, как его называют в профессиональном боксе, еще достаточно сильное. Поэтому, когда в боях принимают участие его спортсмены, он старается навязать свои условия или в противном случае попытаться сорвать турнир, как это получилось в Москве. Первоначально было объявлено, как свидетельствовали многочисленные афиши в столице, что Поветкин будет встречаться с американцем Монте Барретом, а Кириллов - с мексиканцем Варгасом. Оба соперника россиян являются подопечными Кинга, и приехать на турнир они отказались, когда до него оставалось чуть больше двух недель. Если Поветкину соперник был все-таки найден путем неимоверных усилий, то Кириллов остался без титульного боя.
     Итак, на ринг поднялись американец Ларри Дональд и Александр Поветкин.
     Вначале - о физических данных спортсменов. Поветкин: рост 188 см, вес 101 кг, возраст 27 лет, провел 12 боев, одержал 12 побед, из них 10 - нокаутом, прозвище «Саша». Дональд: рост 191 см, вес 110 кг, возраст 40 лет, провел 50 боев, одержал 42 победы, из них 24 - нокаутом, 5 боев проиграл и три свел вничью, прозвище «Легенда». Занимает десятую строчку в рейтинге Международной федерации бокса. Несмотря на свой возраст, Дональд - боец весьма опасный.
     С первых минут боя стало ясно, кто на ринге хозяин. Уже в первом раунде Александру удается провести правый кросс (удар через руку), который потряс американца, и еще нанести пару раз левый акцентированный удар сбоку на скачке. Инициативу Поветкин прочно взял в свои руки и нащупал ударную дистанцию, с которой монотонно стал бомбить американца ударами по туловищу и по голове. Временами казалось, что для Дональда все уже кончено. Слишком велико было преимущество нашего боксера в скорости и количестве точных ударов. Но американец держался. Все-таки опыт - великое дело. Видя, что Александр очень силен на средней дистанции, откуда Дональду исходила наибольшая опасность в виде серий ударов, он, не мудрствуя лукаво, тут же стал входить в клинч, захватывая руки нашего боксера. Вдобавок средний темп, в котором проходил поединок, был на руку американцу. В седьмом раунде зал скандирует: «Саша! Саша!», требуя от Поветкина досрочной победы. Но Дональд еще достаточно опасен, он пытается поймать Поветкина на встречный удар, но тот прекрасно видит намерение своего соперника. Многие удары Поветкина, которые попадают в цель, Дональд демпфирует движениями корпуса, и они доходят до него, уже теряя свою остроту и акцент. Это уже профессиональная работа. Вообще, американец был самым сильным из соперников Поветкина на профессиональном ринге. И эта победа многое дала Александру. Во-первых, Поветкин впервые проводил десятираундовый поединок и выглядел в нем очень уверенно. У Дональда практически не было шансов на победу. Об этом красноречиво свидетельствует судейский вердикт. Все трое боковых арбитров отдали победу Поветкину со счетом 100:90. То есть Дональд проиграл все раунды. Теперь предстоят бои с новыми, очень сильными противниками. А мы поздравляем Александра с очередным успехом и желаем так же уверенно идти по намеченному пути.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex