на главную страницу

3 Июля 2007 года

Армия и общество

Вторник

Культурный досуг дисциплинирует

Федор БОНДАРЕНКО,«Красная звезда».



В течение последнего полугодия в Железнодорожных войсках наблюдается значительный спад числа правонарушений. О том, как это связано с ростом количества проводимых в войсках мероприятий культурно-досуговой работы и с укреплением воспитательных структур, рассказывает заместитель командующего Железнодорожными войсками по воспитательной работе генерал-майор Игорь ШКИБТАН.

     - Какие основные направления воспитательной работы, проводившейся в ходе зимнего периода обучения, вы могли бы выделить?
     - Воспитательная работа в Железнодорожных войсках проводилась в соответствии с требованиями руководящих документов и в целом способствовала поддержанию морально-психологического состояния всех категорий военнослужащих на уровне, обеспечивающем выполнение задач по предназначению. В соединениях и воинских частях войск заместителями командиров по воспитательной работе постоянно отслеживались социально-экономические и политические процессы, криминогенная, религиозная и информационная обстановка в районах дислокации и в планируемых районах выполнения задач. Также осуществлялась работа по изучению граждан, пребывающих в запасе и предназначенных в воспитательные структуры, принимались меры к совершенствованию материальной базы мобилизационного развертывания органов воспитательной работы. Кроме того, нами были решены вопросы морально-психологического обеспечения выполнения задач личным составом Оперативной группы ЖДВ в составе ОГВ(с) в Северо-Кавказском регионе.
     Особо хотелось бы отметить, что за прошедший период не допущено происшествий с гибелью военнослужащих по условиям военной службы. Принимаемые профилактические меры позволили снизить общее количество правонарушений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 41,4 % (с 232 до 136).
     - Да, результат работы воспитательных структур войск, как говорится, налицо. Наверняка это связано и с тем, что большинство вакансий офицеров-воспитателей заполнены…
     - Общая укомплектованность составляет 92%. В июне Высшими центральными офицерскими курсами (г. Петродворец) были выпущены 50 заместителей командиров рот по воспитательной работе. В период с марта по апрель на курсах повышения квалификации прошли обучение 15 заместителей командиров батальонов по воспитательной работе. В этом году в войска распределены 10 выпускников Ульяновского высшего военно-технического училища, обучавшихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».
     - Каким образом осуществлена работа родительских комитетов в войсках?
     - Согласно указанию министра обороны РФ от 15 декабря 2006 года во всех соединениях и воинских частях созданы родительские комитеты. В комнатах посетителей оформлены стенды «Родительский комитет воинской части», на которых наглядно отображены задачи и цели комитета с указанием адресов и телефонов членов родительских комитетов.
     12 апреля Волгоградской телерадиокомпанией ВГТРК «Волгоград-ТРВ» подготовлен телерепортаж с выступлением командира бригады полковника О. Алборова, рассказавшего о деятельности родительского комитета.
     Также нами в соответствии с приказом министра обороны РФ во всех соединениях и воинских частях организована работа социальных комиссий и групп. Анализ деятельности комиссий (групп) показывает, что их роль в решении задач, связанных с социальной защищенностью, соблюдением принципов социальной справедливости в служебных отношениях и при решении социально-бытовых проблем военнослужащих и членов их семей, возрастает. Так, в зимнем периоде обучения 2007 года социальными комиссиями и группами было рассмотрено свыше 100 обращений военнослужащих и членов их семей, проведено более 80 внутренних проверок и ревизий хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей, бытовой обустроенности военнослужащих, молодых семей.
     - Как вы можете оценить уровень культурно-досуговой работы в войсках?
     - На сегодняшний день в воинских частях и соединениях Железнодорожных войск имеются 53 клуба (из них 7 офицерских), 77 библиотек, 331 комната досуга, 3 музея и 26 комнат истории боевой и трудовой славы воинских частей, ФГУ «Ансамбль песни и пляски ЖДВ» и 15 постоянно действующих творческих самодеятельных коллективов.
     В целях создания условий для культурного роста и развития художественного творчества всех категорий военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей командующим Железнодорожными войсками утвержден План работы по совершенствованию самодеятельного художественного творчества в Железнодорожных войсках на 2007 год. В воинских частях под руководством командиров созданы культурно-досуговые советы с привлечением к работе творческой интеллигенции, представителей общественных организаций, родительских комитетов, местных учреждений культуры. Это значительно расширило возможности по организации отдыха и досуга личного состава, развитию самодеятельного художественного творчества. За прошедший период значительно возросло количество экскурсионно-просветительских мероприятий. Так, например, только личный состав воинских частей соединения генерал-лейтенанта Геннадия Погуляева в отчетном периоде 187 раз посетил музеи, выставки, культурно-зрелищные и спортивные учреждения. Такая положительная тенденция по войскам в целом стала результатом заключения договоров о культурном шефстве над воинскими коллективами в местах их постоянной дислокации и на объектах учебно-практических работ. Так, например, над воинской частью из Ярославля шефствуют творческие коллективы ДК «Энергетик», ДК «Гамма», ДК «Ярославка», Областной дом народного творчества г. Ярославля, над Военно-транспортным университетом ЖДВ – артисты Театра музыкальной комедии, студенты Государственной консерватории им. Римского-Корсакова и Петербургского государственного университета культуры и искусств. Личный состав войсковых частей из г. Рыбное Рязанской области поддерживает самые тесные отношения с Музеем-заповедником С. Есенина в селе Константиново, краеведческим музеем г. Рыбное, Музеем института пчеловодства, многие мероприятия с личным составом проходят непосредственно в этих музеях, что делает их еще более интересными и увлекательными. Договоры о культурном сотрудничестве заключены между войсковой частью из Омска и Омским народным хором, войсковой частью из Абакана и эстрадной группой «Полигон». Над личным составом войсковой части в Вологде взял шефство комитет по делам молодежи города – в канун Дня защитника Отечества перед личным составом выступил коллектив Театральной студии ДК «Сокол», а компанией сотовой связи «Билайн» была организована акция для военнослужащих по призыву «Звонок домой». Такое творческое сотрудничество заметно повышает уровень культурно-досугового обслуживания личного состава в соединениях и воинских частях.
     - Какие успехи достигнуты самодеятельными коллективами войск в зимнем периоде обучения?
     - Наши самодеятельные коллективы стали лауреатами и дипломантами Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооруженных Сил РФ «Катюша» (1-е место в номинации «Исполнители песен профессиональных авторов», 3-е место в номинации «Авторы-исполнители»), Международного фестиваля армейской песни «За веру! За Отчизну! За любовь!» в г. Сочи (3-е место в номинации «Исполнители песен профессиональных авторов»), Московского международного фестиваля армейской песни «Виват, Победа!» в г. Зеленограде (Гран-при в номинации «исполнители песен профессиональных авторов»), Межрегионального фестиваля «Салют, Победа!» в г. Рязани (1-е место в номинации «Вокальные ансамбли»), Фестиваля патриотической песни «Россия молодая» в г. Санкт-Петербурге (1-е место в номинации «вокально-инструментальные ансамбли», 2-е место в номинации «Исполнители песен профессиональных авторов»), Фестиваля солдатской песни «Полигон-2007» в г. Абакане (1-е место в номинации «авторы-исполнители», 2-е место в номинациях «Вокальные группы» и «Приз зрительских симпатий»). Творческий коллектив войсковой части из Комсомольска-на-Амуре стал дипломантом городского фестиваля «Виктория», посвященного Дню Победы.
     На смотре-конкурсе кадетских корпусов, суворовского и нахимовского училищ (под эгидой региональной общественной организации «Петербургские кадеты») кадет Кадетского корпуса ЖДВ Е. Мафьин занял 1-е место в номинации «Авторская песня», кадет А. Сатанович – 1-е место в номинации «Юный поэт», хореографический коллектив Кадетского корпуса - 2-е место среди танцевальных коллективов. Кадеты Е. Вараксин и Д. Ткаченко стали дипломантами Общероссийского конкурса фотографий «Честь родного погона».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex