на главную страницу

3 Июля 2007 года

Армия и общество

Вторник

С «пустой» головой…

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Замечать эту странную для меня картину я начал еще несколько лет назад. Курсанты одного очень уважаемого военного училища по утоптанной дороге, что петляла между гаражами в сторону метро, обгоняли меня или шли навстречу (я уже знал, что старшим курсам разрешалось вне службы жить на частных квартирах), - так вот, в теплое время года они шли в военной одежде с непокрытой головой, держа в руках пилотки. Я даже однажды остановил одного и на правах ветерана спросил:
     - А что, сейчас разрешается идти по улице без головного убора?
     Курсант, правда, слегка покраснел и, ничего не говоря, надел пилотку…
     Впрочем, меня продолжает изумлять, когда в последнее время все больше – уже на людных улицах и площадях — приходится видеть военнослужащих, теперь уже всех рангов, от солдата до полковника, в таком же виде: с «пустой» головой и с пилоткой или фуражкой в руке. А то даже и с «пустыми» руками - головной убор неизвестно где. И тут уж получается, естественно, не до воинских приветствий со встречными товарищами по оружию. Как раньше каламбурили: «К «пустой» голове руку не прикладывают».
     В прежнем уставе было записано: военнослужащий должен быть по форме чисто и аккуратно одетым, при встрече отдавать честь. И это выполнялось. Я невольно вспоминаю, как в то время, будучи в командировке в Ленинграде, вышел к вечеру на Невский проспект. Была суббота, и тротуары Невского заполнили вышедшие в увольнение курсанты. Они шли навстречу и отдавали честь, вскидывая руки к головному убору. Честно говоря, мне, полковнику, просто можно было не опускать руки от виска… Не то чтобы это льстило, а просто приятно было чувствовать дисциплинированность будущих офицеров. Кстати, само выражение «отдавать честь» тогда не вызывало сомнения. Оно было подобием «Честь имею!» Но дело, конечно, не в смене слов в уставе. И воинское приветствие хорошо звучит. Но почему-то сегодня плохо выполняется.
     Ныне мы боремся за укрепление дисциплины по всем направлениям. И, я уверен, воинское приветствие (вспомним, каким оно было неотъемлемым элементом в годы Великой Отечественной!) и сегодня является частицей армейского строя, тем самым элементом воинской солидарности, уважения друг к другу и, наконец, доброй традицией Российской армии. Думается, командирам, начальникам нужно учесть это обстоятельство и, не откладывая, сделать необходимые выводы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex