на главную страницу

3 Июля 2007 года

Страна и мир

Вторник

Уйти от застарелых схем

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Берег Атлантического океана, мыс Уокерс-Пойнт, Кеннебанкпорт, поместье семьи Бушей – здесь проходит очередная неформальная встреча президентов США и России. Сложилось так, что от таких вот дружеских встреч во многом зависит общее состояние российско-американских отношений, которые, в свою очередь, оказывают влияние на отношения России с НАТО, да и некоторыми другими влиятельными региональными структурами. Отсюда, собственно, огромное внимание мировых СМИ к происходящему в приморской резиденции президента США.
     Первым пунктом воскресной программы, как сообщают, стала совместная лодочная прогулка гостя с отцом и сыном Бушами. Лодку, оснащенную тремя мощными моторами, сопровождала целая эскадра катеров охраны. Затем был ужин, в котором вместе с президентами участвовали главы внешнеполитических ведомств и помощники по вопросам национальной безопасности. К столу подавали омаров, маринованную меч-рыбу, бразильские сырные лепешки и пирог с черникой и орехами.
     Разговор за ужином получился «содержательный, конкретный», сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров. Говорили «о жизни», придя к взаимному согласию, что американо-российские отношения не должны оказаться «заложником той или иной политической ситуации, которая может быть связана с предвыборной борьбой» в обеих странах. По словам Лаврова, был согласован «целый ряд договоренностей» к предстоящему саммиту.
     Помощник Президента РФ Сергей Приходько, со своей стороны, отметил, что на ужине прозвучала тема истории отношений России и США, союзничества в годы Второй мировой войны. «Вывод, который мы делаем, по меньшей мере с российской стороны, заключается в том, что эта история в качестве императива ставит перед нами задачу дальнейшего укрепления и расширения сотрудничества», - сказал он.
     Ну а главные вопросы повестки неформальной встречи президенты намерены были обсудить в понедельник, о чем по причине разницы во времени мы сообщим уже в следующем номере. Как указывают источники, речь пойдет о борьбе с терроризмом и наркобизнесом, конфликте на Ближнем Востоке, ситуациях вокруг Ирана, Афганистана, Косово.
     Возможно также, сообщил прессе Сергей Приходько, президенты обсудят тему Договора о СНВ, срок действия которого истекает в 2009 году. Тем более что, по его словам, «в прошлом году они дали поручение экспертам провести обзор договора с тем, чтобы определить, что можно было бы взять из него для будущей договоренности».
     Помощник Президента РФ, кроме того, сказал, что обстоятельный разговор планируется по проблеме нераспространения. В частности, Путин может предложить Бушу подумать над тем, как Россия и США смогут «закрепить свое лидерство» в этой сфере и в работе по развитию мирной атомной энергетики. «Взаимодействие по этим вопросам стало, можно сказать, показательным в наших отношениях в целом, поскольку здесь интересы наших стран совпадают практически полностью», - считает он. Речь о том, чтобы благами мирной ядерной энергии могли воспользоваться все заинтересованные государства. Разумеется, в условиях неукоснительного соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия, добавил Приходько.
     Кстати, на прошлой неделе Путину и Бушу был направлен очередной совместный доклад российско-американской межведомственной группы, в котором говорится, что две страны продолжают успешно осуществлять важную работу в сфере ядерной безопасности, выполняя достигнутые на саммите в Братиславе в 2005 году договоренности. Как отметил один из американских руководителей рабочей группы, «совместные усилия с Россией, направленные на то, чтобы минимизировать использование высокообогащенного урана в исследовательских реакторах, делают мир более безопасным». По его мнению, можно констатировать «наличие устойчивого прогресса в деле перевода исследовательских реакторов в разных странах на использование вместо высокообогащенного урана низкообогащенного, который не очень применим для создания ядерного оружия».
     Отдельная тема неформальной встречи (она станет потом центральной и на саммите) – тенденции в экономическом сотрудничестве, состояние взаимной торговли, инвестиций, снятие искусственных ограничителей, которые часто возникают по той простой причине, что в Америке плохо представляют, что в действительности происходит в России. Как сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС анонимный высокопоставленный сотрудник Кремля, в США существует «значительная часть бизнеса, которая живет застарелыми схемами, подпитываемыми старыми представлениями о России».
     По словам этого сотрудника, с американской стороны в адрес России периодически происходят «то атаки на российскую прессу, то селективная трактовка некоторых событий во внутренней политике РФ, то непонятное активное противодействие нашим экономическим устремлениям на территории СНГ и Восточной Европы». Такой выборочный подход непозволителен, считает он.
     «Конечно, труднее работать, когда рядом сильный, может быть, в чем-то неприятный, но уверенный в себе партнер, но ведь всех партнеров через коленку не сломаешь, значит, надо тогда убеждать о взаимной выгоде», - считает кремлевский эксперт, не исключивший, что именно в таком ключе Путин предложит Бушу обсудить проблемы двусторонних связей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex