на главную страницу

3 Июля 2007 года

Армия и общество

Вторник

70 лет на службе флоту

Владимир ПАСЯКИН, Андрей ЛУБЯНОВ.



     Связь в военном деле нужна как воздух. Это аксиома. Чтобы средства связи были всегда в строю и действовали по назначению, на Черноморском флоте существует специальное предприятие – завод по ремонту средств связи. В эти дни завод отмечает свое 70-летие.
     – Предприятие работает в соответствии с планом и уверенно выполняет гособоронзаказ 2007 года, – говорит начальник завода подполковник Игорь Ляшенко. – Так как процессы обновления техники на флоте в последние годы замедлились, возникают потребности в продлении сроков службы имеемых средств связи. Все эти сложные работы выполняют специалисты завода.
     Сейчас здесь трудятся более 200 человек. Завод выполняет все виды ремонта средств связи более чем 400 наименований. Его сотрудники способны восстановить работоспособность как простейшего телефонного аппарата, так и сложной станции космической связи, отремонтировать любой образец электро- и радиоизмерительной техники. Предприятие располагает необходимыми производственными площадями почти в 20 тысяч квадратных метров. Решают производственные задачи на участках высококвалифицированные специалисты и рабочие, чей трудовой стаж порой исчисляется десятилетиями.
     Когда обстановка на объектах флота требует немедленного практического вмешательства, на устранение неисправностей направляются лучшие силы предприятия. В их числе – бригадир радиомонтажников Юлий Черкасов, специалист по радиопередающим устройствам Игорь Киров, радиомеханик Александр Власенко. А вот когда дело касается восстановления технической готовности проводных средств связи, высокий класс работы показывает бригадир радиомехаников Валентина Косинская.
     В подготовке производства на заводе заняты ведущие специалисты – начальник производственно-технического отдела подполковник запаса Ольга Балышева, инженер-конструктор I категории Юрий Коваленко, инженеры-технологи Марина Великанова и Ольга Юшкина, начальник планово-экономического отдела Татьяна Войтенко, инженеры-экономисты Татьяна Картала и Лидия Шолохова, начальник отдела материально-технического снабжения Анатолий Брусин…
     Предприятие - одно из передовых в системе ВМФ среди шести аналогичных заводов. Именно Черноморский завод первым получил сертификат качества и перешел на международные стандарты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex