на главную страницу

3 Июля 2007 года

Новости

Вторник




«Озеро мазутное» не сдается

    Из Кировской области
    Ход работ по ликвидации загрязнения окружающей среды в Юрьянском районе Кировской области обсуждался на рабочем заседании региональной комиссии Росприроднадзора. В совещании приняли участие представители Ракетных войск стратегического назначения, экологической службы Приволжско-Уральского военного округа и других ведомств.
    Разлив нефтепродуктов на территории воинской части РВСН, нареченный в документации как «озеро мазутное», был обнаружен инспекторами Росприроднадзора по Кировской области в июле 2005 года. Площадь разлива составила более 45 тыс. кв. метров, объем - 20 тыс. кубометров, а масса - 18 тыс. тонн. Граница озера пролегла всего в десяти метрах от реки Зимняя. В результате расследования было установлено, что виной всему - прохудившиеся подземные емкости и мазутопроводы воинской части.
    В 2006 г. территориальное управление Росприроднадзора предъявило иск ракетчикам, который, однако, закончился мировым соглашением. Военные обязались ликвидировать загрязнение. Проект ликвидации начал выполняться. В течение 2006 г. была очищена площадка в районе поселка Октябрьский. А этим летом инспекторы обнаружили, что «озеро мазутное» продолжает подпитываться утечками мазута с территории базового склада. Выяснилось, что причинами этих утечек являются неисправность емкостей для хранения котельного топлива и недостаточная эффективность нефтеловушек.
    По итогам совещания Росприроднадзор вменил командованию РВСН отремонтировать емкости, трубопроводы и запорную арматуру на территории неблагополучной воинской части до 31 августа 2007 г. Кроме того, военным поручено принять меры по ежегодной подсыпке дамбы обвалования в очаге загрязнения нефтепродуктами в водоохранной зоне реки Зимняя. Заказчиком дальнейших работ по ликвидации загрязнений выступит Экологическая служба ПУрВО.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



В новое финансовое русло

    Из Самары
    Завершилась 13-летняя российско-британская программа переподготовки военнослужащих. За время ее существования гражданским специальностям были обучены 25 тыс. человек. Финальным аккордом программы стало вручение дипломов и сертификатов выпускникам Приволжского центра переподготовки военнослужащих Самарского государственного экономического университета. Среди 92 выпускников 63 военнослужащих проходят службу в Вооруженных Силах, 19 - военнослужащие запаса, 10 - жены военнослужащих. Кроме того, половина дипломированных специалистов являются иногородними и представляют 15 субъектов страны.
    С 1 сентября 2007 года программа будет финансироваться только Минобороны России, а обучаться в центрах переподготовки будут только увольняющиеся военнослужащие.
 ||  Соб. инф.



Новобранцы приняли присягу

    Из Владимирской области
    В Артиллерийском учебном центре г. Коврова Владимирской области, которым командует генерал-майор Геннадий Омельченко, состоялось принятие присяги молодым пополнением. 297 курсантов, прибывших для прохождения военной службы из разных городов России, а также студенты МГУ им. М.В. Ломоносова, находящиеся на сборах в центре, после принятия присяги будут служить в зенитном, мотострелковом, танковом полках, в полку связи и в автомобильном батальоне.
    На встрече с родителями командир зенитного ракетного полка полковник Константин Руденко рассказал, что военнослужащие проходят серьезную подготовку в ходе курса молодого бойца. Кроме того, он отметил, что в настоящее время многие призывники имеют дефицит массы тела и поэтому получают дополнительное питание.
    По завершении принятия присяги военнослужащие встретились с родственниками и близкими.
 ||  Елена МАРТЫНЮК.



На месяц — в армию

    Из СибВО
    Свыше 5 тысяч студентов, обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов Сибири и Забайкалья, пройдут летом этого года учебные военные сборы на базе воинских частей, военных училищ и военных комиссариатов Сибирского военного округа.
    Для студентов это уникальная возможность под руководством более чем 300 преподавателей и специалистов закрепить полученные знания почти по 100 военным специальностям, среди которых командные должности мотострелков, танкистов, связистов, офицеров артиллерии и войск ПВО, специальности военных юристов, психологов, медиков, тыловых работников, инженерно-технического состава.
    В интересах проведения военных сборов военные структуры СибВО занимаются материальным, техническим, медицинским обеспечением. На нужды сборов выделено более 200 тонн ГСМ.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, Служба информации и общественных связей СибВО.



Юбилей Морской библиотеки

    Из Севастополя
    Черноморский флот отметил 185-летие со дня основания знаменитой Морской библиотеки имени адмирала М.П. Лазарева Дома офицеров ЧФ.
    Коллектив библиотеки поздравили заместитель командующего Черноморским флотом по воспитательной работе – начальник управления воспитательной работы флота контр-адмирал Александр Пушкарев, начальник ДОФа капитан 1 ранга Александр Литвиненко, поэты, писатели, представители городской и флотской общественности.
    Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Татаринов и его заместитель по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев по случаю юбилея своими приказами поощрили большую группу сотрудников флотской библиотеки.
    Атмосферу праздника создало выступление артистов драмтеатра имени Б. Лавренева, воссоздавшее основные вехи богатой истории Морской библиотеки, и вокальной группы ансамбля «Андреевский флаг».
    Директор Морской библиотеки заслуженный работник культуры АРК, капитан 1 ранга запаса Николай Краснолицкий с удовольствием показал присутствующим новый компьютерный зал на тринадцать рабочих мест, укомплектованный современной оргтехникой на средства Фонда «Москва – Севастополь».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«Роль Российского флота в защите Отечества»

    Из Тверской области
    Так называется международная научная конференция, которая пройдет в Тверской области с 5 по 6 июля. Ее организаторами выступают Союз моряков-подводников Военно-морского флота России, некоммерческое партнерство «Ассоциация тверских землячеств», администрации Тверской области и города Твери. Основная цель конференции - привлечь внимание современного российского общества к разработке морской стратегии как существенного элемента общенациональной концепции развития страны через изучение исторического опыта Российского флота.
    Один из дней мероприятия предполагается провести в городе Старица, районном центре областного подчинения, где будет установлен закладной камень в основание памятника адмиралу Владимиру Корнилову.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В Москве задержаны два чиновника МЭРТ

    Из Москвы
    Двое руководящих работников Министерства экономического развития и торговли РФ были задержаны в Москве в минувшую субботу сотрудниками ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу, сообщили в пресс-службе управления. Там рассказали, что по подозрению в получении взятки в размере 1 млн. рублей задержаны руководитель и заместитель руководителя кадрового аппарата МЭРТ.
    «Взятка являлась вознаграждением за восстановление в должности начальника территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Тюменской области, который был уволен в октябре 2006 года после проведенной проверки», – рассказал представитель управления.
 ||  Соб. инф.



Иностранные военные новости

    
Место испытаний - Гавайи

    США
    В США проведены последние испытания комплекса противоракетной обороны THAAD на полигоне Уайт Сэндз в Нью-Мексико. Запуск ракеты-мишени не проводился из соображений безопасности окружающих полигон населенных пунктов, и целью испытаний стала проверка работоспособности всех систем комплекса, аппаратуры связи и управления огнем. В дальнейшем все пуски THAAD будут проводиться с полигона на гавайском острове Кауаи, где будет отрабатываться реальный перехват целей. Также на гавайском полигоне будет проводиться тренировка боевых расчетов и отработка взаимодействия систем ПРО морского и наземного базирования. Мобильный зенитно-ракетный комплекс THAAD предназначен для перехвата ракет средней и меньшей дальности на завершающих участках траектории. Он будет использоваться для противоракетной обороны войск и баз на театре военных действий. Подразделения, вооруженные THAAD, планируется вводить в состав бригад ПВО корпусного и армейского подчинения.
    
Определен «облик» истребителя

    Палубный вариант истребителя F-35 Lightning II прошел финальную защиту проекта. Самолет F-35C, предназначенный для оснащения палубной авиации ВМС США и Великобритании, должен в перспективе заменить самолеты F/A-18 ранних серий, произведенные в 80-90-х годах прошлого века. Финальная защита проекта позволяет «заморозить» облик истребителя и заключить контракты с подрядчиками на поставку комплектующих для опытных самолетов. Корпорация Lockheed Martin намерена на первом этапе производства поставить четыре самолета для летных испытаний и два — для статических. F-35C станет первым самолетом ВМС США, построенным с использованием технологий «стелс». В общей сложности ВМС и корпус морской пехоты США планируют приобрести 680 легких истребителей пятого поколения. ВВС США планируют купить 1.763 F-35 для замены истребителей F-16. Кроме того, около тысячи самолетов будут приобретены странами – союзниками США. Поставки серийных машин начнутся в 2010 году, массовое производство в 2013.
    

    
Для контроля за космосом

    Франция
    Франция создала и успешно использует свою первую РЛС системы космической обороны. РЛС Graves, находящаяся на круглосуточном дежурстве, позволяет обнаруживать и отслеживать объекты на низких земных орбитах - порядка 400 — 1.000 км. Она состоит из передающего центра, расположенного в районе поселка Бруа-ле-Пем (департамент Верхняя Сона), и принимающего сигнал центра, антенны которого находятся на плато Альбьйон (юго-восток страны). Как стало известно, система вступила в эксплуатацию в 2005 году. Ее стоимость - 30 млн. евро. Разработчики французской РЛС считали, что она позволит обнаружить около 1.035 неучтенных орбитальных объектов, однако действительность превзошла ожидания - их число превышает в настоящее время 2.200. Во многом это связано с высокой разрешающей способностью РЛС, позволяющей обнаруживать даже мини-спутники с поверхностью отражения около 1 кв. м. Французские эксперты отмечают, что появление у Франции подобной системы значительно изменило ее возможности в получении стратегической информации, часть которой поступала ранее в страну от США. Так, в январе этого года Франция смогла самостоятельно с помощью Graves обнаружить совершенные КНР испытательные пуски противоспутниковых ракет. По мнению французских военных, система позволила также повысить уровень обмена стратегически важной информацией между Францией и США.
    

    
Два года в море

    ФРГ
    Германское правительство заключило договор с консорциумом ARGE на разработку и постройку фрегатов нового поколения F-125. Построенные с использованием технологий «стелс», они будут обладать значительно более высоким потенциалом по сравнению с находящимися в строю боевыми единицами. Главным достоинством новых кораблей станет способность долгое время находиться в отрыве от баз - продолжительность патрулирования F-125 достигнет двух лет, в течение которых фрегат будет обходиться только пополнением припасов в море и сменой экипажа раз в четыре-шесть месяцев. По своим размерам F-125 вплотную приблизятся к эскадренным миноносцам - водоизмещение новых фрегатов составит 6.800 тонн, длина - 143, ширина - 18,4 метра. Скорость полного хода по условиям технического задания должна быть не меньше 26,5 узла (около 50 километров в час), дальность плавания экономическим 18-узловым ходом составит не менее четырех тысяч морских миль. Ввод в строй фрегатов запланирован на 2013 - 2017 годы.
    

    
«Тайфуны» на новых условиях

    Австрия
    Вена и консорциум Eurofighter достигли соглашения о цене самолетов EF-2000 «Тайфун» для ВВС Австрии. По условиям заключенного соглашения Австрия приобретет 15 истребителей с вооружением и ремонтными комплектами общей стоимостью около 1,63 млрд. евро. Прежний вариант соглашения предусматривал поставку 18 истребителей ценой в два миллиарда евро. Поставки самолетов для ВВС Австрии начались в марте этого года. В составе ВВС самолеты EF-2000 должны заменить устаревшие истребители F-105, ранее приобретенные Австрией в Швейцарии.
    

    
Летчики уходят из ВВС

    Израиль
    ВВС Израиля разработали программу уменьшения оттока боевых пилотов в гражданскую авиацию. Причинами разработки и принятия программы стали массовое увольнение наиболее квалифицированных пилотов ВВС Израиля и переход их в гражданские авиакомпании по причине более высоких зарплат и большей продолжительности отдыха в гражданской авиации по сравнению с военной. Проведенные в ВВС опросы свидетельствуют о тревожной тенденции: остаться на военной службе в ближайшие годы намерены лишь 45 процентов пилотов. С целью преодоления этой тенденции командование ВВС намерено поднять привлекательность военной службы. Разработанная программа предусматривает более широкое привлечение к полетам пилотов-резервистов с целью уменьшения нагрузки на строевых летчиков, увеличение числа офицеров, направляемых в университеты для получения дополнительного образования, увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска. «Правительство должно использовать боевой потенциал людей, служащих в ВВС», - заявил начальник штаба ВВС Израиля бригадный генерал Амир Ешель. «Если мы потеряем лучших пилотов, наши возможности снизятся. Наши соседи тоже имеют на вооружении F-16, и в конечном счете все будет зависеть от того, кто сидит в их кабинах», - сказал он.
 ||  Владимир СИДОРОВ,по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex