на главную страницу

3 Июля 2007 года

Спорт

Вторник




Сложение сил – умножение результатов

    В июне в Уфе состоялась встреча тренерского штаба сборной команды России по боксу с президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым. Разговор шел о налаживании конструктивного взаимодействия в спортивной сфере, реализации новых возможностей по оказанию республиканским руководством поддержки развитию бокса.
    В Башкортостане активно развиваются многие виды спорта, в числе которых и бокс. В апреле этого года новым президентом республиканской федерации бокса был избран Раиль Сарбаев, министр земельных и имущественных отношений республики. Идет поиск талантливой молодежи, способной в ближайшем будущем пополнить сборную команду России. В настоящее время трое представителей Башкортостана входят в состав сборной команды России – это Вячеслав Еремеев и Ильгиз Махмутов (оба – 48 кг) и супертяжеловес Нияз Файзуллин. В Уфе построен Центр олимпийской подготовки по боксу, в котором с нового учебного года будут заниматься сотни юных спортсменов и мастеров кожаной перчатки.
    Когда президент Башкортостана принимал в своем рабочем кабинете главного тренера сборной команды России Александра Лебзяка и старшего тренера сборной Вооруженных Сил России Виктора Ульянича, он сказал, что развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений деятельности республиканского правительства. Сам Муртаза Губайдуллович находится в прекрасной спортивной форме, ежедневно делает физическую зарядку, занимается на велотренажере.
    Нет ничего удивительного в том, что бокс возглавил министр из республиканского правительства. Раиль Сарбаев тоже дружен со спортом, и c боксерами в частности. И уже налицо позитивные результаты его деятельности. Большое число детей бесплатно отправлены в летние спортивные лагеря. Намечены конкретные планы по дальнейшему развитию бокса в республике. Многие местные спортсмены, активно занимаясь боксом, получают высшее образование и различные специальности. В этом немалая заслуга принадлежит вице-президенту республиканской федерации бокса, проректору Башкирского государственного университета Сагиту Аслаеву и главному тренеру сборной команды республики Александру Макарову.
    К слову, значительная часть башкирских боксеров - армейцы. Так что достижения Башкортостана в этом виде спорта, что называется, идут параллельно в зачет Вооруженных Сил.
    На снимке: слева направо – Виктор УЛЬЯНИЧ, Александр ЛЕБЗЯК, начальник сборной команды России по боксу Михаил ШЕВЧЕНКО и президент Башкортостана Муртаза РАХИМОВ.
 ||  Константин НОВИКОВ.



Чемпионат упущенных возможностей

     Футбол
    Именно такой лаконичной фразой ответил известный футбольный комментатор Владимир Перетурин на вопрос: «Чем вам запомнился первый круг чемпионата страны?» Действительно, нынешний чемпионат страны, как никакой другой из предыдущих, стал первенством без явных лидеров и аутсайдеров. Что ни тур – кто-нибудь из лидеров да оступался, а конкуренты, будто сговорившись, не желали обходить «притормозившего», упуская возможность оторваться в гонке за «золото». Да, в последних двух турах «Зенит» и «Спартак» уже не давали сбоев, побеждая своих оппонентов. Питерцы выиграли вначале у спартаковцев Нальчика – 4:3, а в последнем туре – у «горожан» - 2:1. Красно-белые же одолели «Сатурн» - 2:0, а затем в последнем матче первого круга – «Ростов» – 3:1. А ведь до этого «Зенит» и «Спартак», будто соблюдая «корпоративную этику», показывали одинаковые с армейцами результаты. Либо дружно завершали игры вничью, либо «солидарно» с красно-синими проигрывали. Но, видимо, руководству питерцев и столичных спартаковцев такое «синхронное плавание» надоело и их клубы стали побеждать. В отличие от армейцев, которым, судя по последним результатам, победы вроде как и не нужны. Уж так безлико смотрятся они в летних матчах. Поражения от «Луча-Энергии» - 0:4 и «Крыльев Советов» - 0:1, нулевые ничьи в матчах с «Томью» и «Кубанью» говорят сами за себя.
    Что ж, остается надежда, что двухнедельная пауза пойдет армейцам на пользу и уже в следующем туре, 14 июля, подопечные Валерия Газзаева наконец-то смогут порадовать своих поклонников, одолев в матче 16-го тура «Динамо». Кстати, несмотря на последние результаты, вопрос о смене главного тренера в клубе пока не поднимается. В отличие от «Локомотива», где вопрос о дальнейшей судьбе Анатолия Бышовца остается открытым, несмотря даже и на то, что в матче последнего тура первого круга железнодорожники на своем поле разгромили «Крылья Советов» - 5:2. Не смогло порадовать своих «тиффози» в отчетном туре столичное «Динамо», которое после двух крупных побед над «Кубанью» - 4:0 и «Ростовом» - 3:0 уступило в Казани – 1:2. С одинаковым счетом – 2:0 – выиграли нальчикский «Спартак» и «Сатурн». Красно-белые переиграли «Луч-Энергию», раменцы же оказались сильнее в матче против «Амкара».
    После 15 туров армейцы расположились на пятой строчке турнирной таблицы, уступая лидеру чемпионата «Зениту» 5 очков. Второе и третье места занимают московский «Спартак» и «Динамо» соответственно.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Триумф по расписанию

     Художественная гимнастика
    Ничего удивительного в итогах чемпионата Европы, завершившегося в спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева в азербайджанской столице, в общем-то нет – наши девушки в очередной раз продемонстрировали тотальное превосходство российской школы художественной гимнастики. Впрочем, таким выдающимся результатам есть логическое объяснение, озвученное в дни первенства в Баку главным тренером сборной Ириной Винер:
    - Почему мы выигрываем? Все просто: потому что никогда не останавливаемся на достигнутом, продолжаем работать и всегда имеем длинную скамейку талантливых запасных, - сказала Винер агентству «Весь спорт». - Если с одной что-то случается, на замену ей выходит вторая, третья, четвертая - и ничего не меняется. Так получилось и на этот раз. Из-за проблем со связками колена на чемпионате Европы не могла выступить олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Вместо нее вышла Женя Канаева и выступила просто прекрасно!
    Действительно, уже в первый день чемпионата вчерашняя дебютантка Канаева доказала, что она на равных может выступать с признанными лидерами команды. Вместе с Верой Сесиной и Ольгой Капрановой Евгения Канаева выиграла командное первенство в многоборье. Россиянки в сумме набрали 142,450 балла. Ставшие серебряными призерами украинки уступили нашим соотечественницам более четырех баллов.
    Настоящий триумф ожидал российскую команду на следующий день чемпионата. Неожиданно в четырех видах было разыграно… пять золотых медалей. Упражнения с булавами принесли две награды высшей пробы Вере Сесиной и Ольге Капрановой. Обе гимнастки выступили так великолепно, что судьям ничего не оставалось, как оценить обеих спортсменок одинаково, выставив им по 18 баллов.
    Обруч остался за Капрановой, Сесина в этой дисциплине завоевала «бронзу». В упражнениях с лентой не было равных Евгении Канаевой, опередившей на 0,175 балла украинку Анну Бессонову. Третьей была Вера Сесина.
    Лишь один вид не покорился подопечным Ирины Винер – в упражнениях со скакалкой победила хозяйка чемпионата азербайджанская гимнастка Алия Гараева. Сесина и Капранова стали соответственно серебряным и бронзовым призерами.
    Успех праздновали и наши юниоры, выигравшие групповые упражнения.
    «Считаю, мы выступили очень хорошо, а выигрывать все «золото» одна страна просто не имеет права, - прокомментировала Ирина Винер итоги первенства. – Отлично выступили юниоры в групповых упражнениях. Я очень горда, что наша воспитанница Алия Гараева принесла Азербайджану первую в истории страны золотую медаль чемпионата Европы. Зажглась на чемпионате Европы наша новая, четвертая после Кабаевой, Сесиной и Капрановой звезда – Евгения Канаева. После блестящих побед в многоборье и в трех отдельных видах на этапе Кубка мира в Корбей-Эссоне Женя стала чемпионкой Европы, причем в самом сложном виде художественной гимнастики – упражнениях с лентой. Думаю, на чемпионате мира в Патрах, который пройдет с 17 по 23 сентября, Канаева выступлением в одном виде не ограничится».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. На первенстве мира среди девушек до 21 года в подмосковном Видном российская команда одержала три победы на групповом этапе. Наши соотечественницы взяли верх над канадками – 83:56, бельгийками – 87:77 и китаянками – 97:70. Сегодня сборная России проведет четвертый матч в группе А против баскетболисток Мали.
    
* * *

    Столичный ЦСКА узнал своих соперников по групповому этапу Евролиги сезона 2007/08. В итальянском Есоло состоялась жеребьевка главного баскетбольного еврокубка, согласно которой 24 команды были распределены по трем группам. В группе А вместе с ЦСКА сыграют «Таугрес» (Испания), «Олимпиакос» (Греция), «Проком» (Польша), «Олимпия» (Словения), «Жальгирис» (Литва), «Монтепаски» (Италия) и «Виртус» (Италия). 
    Группу В составили «Уникаха» (Испания), «Маккаби» (Израиль), «Эфес Пилсен» (Турция), «Арис» (Греция), «Цибона» (Хорватия), «Ле-Ман» (Франция), «Летувос Ритас» (Литва), «Милан» (Италия).
    В группу С вошли «Панатинаикос» (Греция), «Барселона» (Испания), «Партизан» (Сербия), «Лоттоматика» (Италия), «Фенербахче Улкер» (Турция), «Реал» (Испания), «Брозе Баскетс» (Германия), «Руан» (Франция). Согласно формату соревнований, в следующий этап – ТОП-16 – выходят по четыре лучшие команды каждой группы. ЦСКА начнет турнир в Сопоте 22 октября, когда сразится с местным «Прокомом».
    ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ. В испанской Понтеведре прошел чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Российские каноисты завоевали шесть медалей, в том числе одну высшей пробы. На олимпийских дистанциях соотечественники взяли три «серебра» - в одиночке на 500 м (Николай Липкин), одиночке на 1.000 м (Максим Опалев) и двойке на 500 м (Александр Костоглод и Сергей Улегин). Единственная победа - у квартета каноистов (Евгений Игнатов, Иван Штыль, Николай Липкин, Евгений Дорохин) на 200 м, опередивших гребцов Германии. Две серебряные награды россияне выиграли в неолимпийских видах – в каноэ-одиночке на 200 м (Максим Опалев) и каное-двойке на аналогичной дистанции (Евгений Игнатов, Иван Штыль).
    МАУНТИНБАЙК. Россиянка Ирина Калентьева одержала уже третью победу на этапе Кубка мира в этом сезоне. Наша спортсменка более чем на минуту опередила канадку Марию-Хелену Премон в олимпийском виде кросс-кантри. В общем зачете этот успех позволил Ирине упрочить свое лидерство и оторваться от Премон, являющейся ближайшей преследовательницей, на 174 очка.
    БАДМИНТОН. В голландском Амерсфурте, где завершился Кубок Европы среди клубных команд, обладателем главного трофея стал клуб «Приморье» из Владивостока. В финальном матче россияне переиграли хозяев турнира клуб «Amersfoort», в состав которого входят 7-я и 14-я ракетки мира - Яо Я и Дики Пальяма, со счетом 4:2. Сначала великолепную победу одержала смешанная пара Валерия Сорокина и Евгений Дремин. Затем Нина Вислова добавила в копилку еще одно очко, переиграв Ларису Григу – украинского легионера голландцев. Закрепил успех Станислав Пухов – первая ракетка России. А финальную точку поставила женская пара Нина Вислова и Валерия Сорокина.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex