на главную страницу

4 Июля 2007 года

Россия - США

Среда

Итак, карты сданы

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда». Фото прес-службы Президента РФ.



     Неформальный саммит президентов США и России в Кеннебанкпорте завершился совместной пресс-конференцией. Главной темой, как и ожидалось, была противоракетная оборона. Владимир Путин предложил создать в Москве и Брюсселе аналитические центры по обмену информацией для работы в рамках ПРО и, если нужно, использовать, помимо РЛС в Габале, строящуюся на юге России станцию по раннему предупреждению ракетных пусков. Президент РФ также предложил расширить консультации по противоракетной обороне за счет заинтересованных европейских государств, делая это «на площадке совета «Россия – НАТО».
     Джордж Буш назвал эти инициативы «инновационными, искренними, стратегическими», позволяющими сделать «сильный шаг вперед». В то же время американский лидер считает, что «Чехия и Польша должны быть неотъемлемыми элементами системы ПРО».
     Обобщая результаты встречи, Владимир Путин сказал, что речь сегодня идет о выведении американо-российских отношений «на более доверительный уровень, в том числе в таком чувствительном вопросе, как международная безопасность, включая противоракетную оборону». Если, по его словам, это произойдет, связи между двумя странами изменятся качественно и «практически будут обретать реальный стратегический характер». «По сути можно сказать, что карты сданы, можно начинать игру», - с улыбкой резюмировал Путин.
     Буш согласился с российским коллегой. «Когда мы сталкиваемся с реальными угрозами, в том числе с терроризмом, радикализмом, Россия в борьбе с ними хороший партнер», - считает он. «Я убедился, что Владимир Путин –последовательный, транспарентный, честный, с ним легко обсуждать вопросы, которые составляют проблемы», - добавил президент США.
     Касаясь двусторонних связей, Буш отметил, что Россия достигла «изумительного прогресса за короткий срок» и что сейчас «эта страна без задолженностей, у нее солидные резервы, она важный мировой игрок, трансформация произошла невероятная». Поэтому, подытожил он, «в наших интересах иметь крепкие отношения с Россией».
     Итоги встречи Путина и Буша прокомментировали для прессы ведущие эксперты с обеих сторон. В частности, помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли указал на «реальный прогресс» в новых предложениях по тематике ПРО. Наиболее существенным, по его мнению, является то, что российский лидер «ясно ответил на вопрос: «действительно ли Россия заинтересована в сотрудничестве с США и другими странами в области ПРО?» С точки зрения Хэдли, «самое интересное – это предложение России вести разговор по ПРО не только в двустороннем формате, но и вместе с другими странами, теми, кто хочет участвовать в диалоге». «Полной гармонии в позициях США и РФ, конечно, нет. Однако реальная возможность для сотрудничества по ПРО между США и Россией существует», - полагает помощник президента США.
     Отвечая на вопрос об отношении Вашингтона и Москвы к иранской ядерной программе, Хэдли сказал, что у президентов России и США схожие подходы, включая оценку угрозы. При этом он напомнил, что Путин публично подтверждал свое согласие с «двухканальным подходом к ситуации вокруг Ирана». С одной стороны, такой подход предусматривает принятие в Совете Безопасности ООН дополнительной резолюции с дополнительными санкциями против Тегерана. С другой – дверь остается открытой для продолжения дискуссии и поиска дипломатических решений.
     Что касается проблемы Косово, то, как сказал Хэдли, ее в основном обсуждали главы внешнеполитических ведомств. Лидеры же просто поручили министрам продолжить диалог с целью выхода из сложившейся ситуации.
     Свое отношение к результатам неформальной встречи президентов высказывали и представители российской делегации. Касаясь перспектив партнерства в сфере противоракетной обороны, один из них отметил, что новые предложения Путина могут быть реализованы лишь в случае «отказа от планов по созданию третьего позиционного района национальной ПРО в США». Эту информацию передало агентство ИТАР-ТАСС.
     Предлагаемое Россией сотрудничество также должно «снять планы США по размещению ударной ракетной группировки в космосе», добавил анонимный член нашей делегации. По его словам, российские предложения в случае их реализации «сделают ненужным размещение ракет в Калининградской области и в других, близких к Европе российских регионах. Естественно, пропадает смысл нацеливания российских ракет на военные цели в Центральной Европе».
     Российские предложения в случае их реализации, считают в нашей делегации, приведут к качественным изменениям отношений России с Соединенными Штатами и другими странами НАТО. Эти отношения приобретут, по словам представителя делегации, «сильно выраженный терапевтический характер сотрудничества, приведут к росту доверия и международной безопасности». Речь, по сути, идет о «мировом стратегическом партнерстве, и выбор за нашими американскими партнерами».

     На снимке: С президентом США Джорджем БУШЕМ (справа) и бывшим президентом США Джорджем БУШЕМ-старшим. 2 июля 2007 года. США. УОЛКЕРС-ПОЙНТ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex