на главную страницу

4 Июля 2007 года

Россия - США

Среда

Хэллоу, Америка!

Встречи с военными моряками ВМС США
на приморской земле стали традицией

Константин ЛОБКОВ, Виталий АНЬКОВ (фото).



     Как уже сообщала «Красная звезда», 1 июля главная база Тихоокеанского флота радушно встретила заморских гостей – отряд боевых кораблей ВМС Соединенных Штатов Америки. В порт Владивосток совершили деловой заход эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием «Кертис Уилбер» и плавбаза подводных лодок «Фрэнк Кэйбл».
     По давней традиции (а это уже 22-й визит американских кораблей в столицу Приморья) военных моряков 7-го флота ВМС США встречали хлебом-солью и под музыку военного оркестра на 33-м причале в центре города. Своих американских коллег от имени моряков-тихоокеанцев тепло приветствовал командир соединения надводных кораблей капитан 1 ранга Андрей Нелидин.
     – Для нас это весьма значимое событие, – сказал во время краткого брифинга для журналистов командир плавбазы капитан 1 ранга Лео Гофф, кавалер ордена «За боевые заслуги» и медали «За выдающуюся службу» министерства обороны США. – Мы с удовольствием примем участие в праздничных мероприятиях, связанных с днем рождения Владивостока и Днем независимости Соединенных Штатов Америки, а потом и в совместном морском походе памяти в район пролива Лаперуза, где в годы Великой Отечественной войны погибло несколько американских подводных лодок. В то время наши страны были союзниками, и в этой связи достаточно символичным выглядит международный выход кораблей в море.
     В тот же день наши гости были замечены небольшими группами в самых разных районах города. Особенно выделялись они своими белыми «пилотками» в центре Владивостока и на Корабельной набережной: здесь в минувшие выходные царила поистине праздничная обстановка. С удивлением американцы взирали на купцов и коробейников, барышень и кавалеров, гуляющих по местному «Арбату», где развернулось большое театрализованное представление под названием «Старый город». Многие с удовольствием фотографировались на память с русскими красавицами.
     За время своего визита американцы также посетят детский дом, больницу, реабилитационный центр, а дети в свою очередь станут гостями на эсминце «Кертис Уилбер». Офицеры 7-го флота ВМС США проведут занятия в Тихоокеанском военно-морском институте имени С.О. Макарова.
     Добавим, что накануне российско-американского морского похода по местам боевой славы во Владивостоке пройдет международная конференция, посвященная вопросам организации поисковой и исследовательской работе на Тихоокеанском флоте РФ и в Военно-морских силах США. В тот же день, 4 июля, в море выйдет парусная яхта «Искра», которая летом 2006 года нашла в проливе Лаперуза погибшую в октябре 1943-го американскую подводную лодку «Ваху». Экипаж этой субмарины потопил 27 судов противника. Ныне «Искра» отправится искать в заливе Петра Великого советские подлодки типа «малютки», погибшие тут в годы Второй мировой войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex