на главную страницу

4 Июля 2007 года

Россия и мир

Среда

Сила армии в здоровье нации

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Продолжаем тему здоровья призывников, поднятую в рамках пресс-клуба Минобороны России председателем Центральной военно-врачебной комиссии генерал-майором медицинской службы Валерием Куликовым.
     Безусловно, трудно не согласиться с Валерием Викторовичем в том, что здоровый солдат – это сытый солдат. Но, видимо, нет сегодня у государства возможностей обеспечить подрастающим поколениям безбедное детство. Законы рынка диктуют свои условия, а потому и Минфин не торопится выделять средства на программы по обеспечению лечебного питания допризывной молодежи. Быть может, когда-то все изменится, если, например, подготовка юношей к службе станет одним из направлений очередного национального проекта, а пока же генерал-майор Куликов вынужден констатировать, что его ведомству приходится изрядно потрудиться, чтобы отобрать для войск здоровых призывников.
     - Причем стоит отметить, что зачастую решение проблемы оздоровления призывного контингента напрямую зависит от государства и общества, - подчеркнул Валерий Куликов. – Вот, например, до 80 процентов призывников получают отсрочки по причине плоскостопия и сколиоза. Но ведь это все излечимо, стоит только увеличить физические нагрузки в рамках школьного образования. Судя же по тому, что по данным заболеваниям в 2005 году мы освобождали от службы 90 тыс. призывников, против нынешних 109 тыс., физподготовка в школе стала хуже.
     Надо отметить, что большую работу по привлечению подрастающего поколения к спорту и здоровому образу жизни проводит Госкомспорт. Но не всегда инициативы ведомства Вячеслава Фетисова находят активную поддержку в обществе. Напротив, общество создает массу соблазнов, скажем, в виде салонов игровых автоматов, из-за которых потенциальному призывнику можно и умом тронуться. Кстати, именно на большом количестве признаков психических расстройств у допризывной молодежи акцентировал свое внимание председатель Центральной военно-врачебной комиссии.
     - К сожалению, отмечается рост личностных расстройств, - развивал тему Валерий Куликов. - Каждый четвертый освобождается сегодня от службы по психическим расстройствам. Большую часть этого контингента составляют антисоциальные личности. Они опасны для общества, поскольку распущены, не сознают не чувства долга, обязательности, ответственности. Призвать такого человека в армию и вручить ему оружие – это преступление. Но как его распознать заранее? По идее мы должны опираться на данные школьных психологов, наработавших программы социальной адаптации таких групп. Пока же около 40 тыс. призывников ежегодно получают отсрочки по психическим причинам, кроме того, по этим же причинам в 2006 году было досрочно уволено около 8,2 тыс. военнослужащих. Наше слабое звено – отсутствие глубокого психологического обследования призывника. Увы, но создать сегодня на каждом областном сборном пункте группу психологов мы не имеем возможности. Причина банальна – это не предусмотрено штатом.
     Судя по всему, особенно острые проблемы в комплектовании Вооруженных Сил могут возникнуть к 2010 году. Именно в тот момент армия испытает на себе плоды так называемой «демографической ямы».
     - При этом из 668 тыс. призывников каждый третий будет негодным к военной службе, - прогнозирует генерал-майор Валерий Куликов. - А это уже серьезный повод к заблаговременным размышлениям на самом высоком уровне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex