на главную страницу

4 Июля 2007 года

Россия и мир

Среда

Выводим «немцев» на орбиту

Дмитрий АНДРЕЕВ,«Красная звезда».



     C Государственного испытательного космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск под общим руководством командующего войсками генерал-полковника Владимира Поповкина успешно осуществлен пуск ракеты-носителя (РН) «Космос-3М» с немецким космическим аппаратом (КА) «SAR-Lupe». Первоначально он был запланирован на воскресенье, однако по метеорологическим условиям его перенесли на сутки, поскольку сильный ветер в верхних слоях атмосферы мог нарушить точность выведения аппарата на заданную орбиту.
     Как сообщает служба информации и общественных связей Космических войск, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. Она успешно вывела на целевую орбиту иностранный спутник, и теперь им управляет заказчик.
     Это уже второй запуск космического аппарата «SAR-Lupe», осуществленный с главной космической гавани России. Согласно контракту между ФГУП «Рособоронэкспорт» и «COSMOS International Satellitenstart Gmbh» (дочерняя компания «OHB Systems AG»), заключенному в 2003 году во время Международного авиационно-космического салона МАКС, наша страна в период до 2009 года выведет на орбиту комплекс из пяти космических аппаратов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex