на главную страницу

4 Июля 2007 года

Проекты

Среда

Прощай, мойка! Переезжаем…

Олег ПОЧИНЮК.



     Такого еще не было: в Санкт-Петербурге реализуется уникальный по масштабу проект переселения учебной базы Военно-транспортного университета Железнодорожных войск (ВТУ ЖДВ) из центра города в пригород северной столицы - Петродворец. Причем он выгоден как военному вузу, так и инвестору – шведской компании «RURIC AB», выигравшей в прошлом году тендер Министерства обороны РФ.
     Дело в том, что большая часть ВТУ ЖДВ – ее наиболее современная учебно-материальная база - уже давно располагается в Петродворце. Жить в «двух квартирах», значительно удаленных друг от друга, непросто, да вот и съехаться тоже было непросто – нужны серьезные средства для переезда и размещения. Однако еще один важный аргумент в пользу необходимости переезда заключался в том, что 80 процентов зданий на старой площадке, примыкающей к набережной реки Мойки, нуждаются в капитальном ремонте, многомиллионных вложениях. И, наконец, за переезд было и то, что львиная доля преподавательского состава ВТУ ЖДВ живет в Петродворце, где традиционно предоставляют квартиры военнослужащим Железнодорожных войск. То есть для многих после «объединения» территорий ВТУ ЖДВ решится транспортная проблема: не нужно будет тратить по полтора часа на дорогу в один конец.
     Важно и то, что инвестор поможет решить жилищную проблему: будет построено несколько жилых домов, где в общей сложности справят новоселья порядка 250 семей. Причем все квартиры с полной отделкой, стеклопакетами, застекленными верандами – вселяйся и живи.
     - В коллективе положительно восприняли идею переезда, - рассказал мне заместитель начальника ВТУ ЖДВ полковник Иван Палкин. – Она вызревала давно и сейчас реализуется на наиболее выгодных для нас условиях. Помимо жилых домов, на территории военного городка появятся учебный корпус, здания современных казарм, тренажерные площадки, будут протянуты инженерные коммуникации. Даже старую, выслужившую свое мебель нам перевозить не придется: инвестор выделил средства на закупку новой.
     Понятно, что в наш прагматичный век трудно представить себе «доброго дядю», который абсолютно бескорыстно будет вкладывать средства в какой-то проект. Шведская компания «RURIC AB» тоже внакладе не останется: в старинные фасады зданий на освобождаемых ВТУ трех гектарах территории «впишут» пятизвездочную гостиницу, подземный гараж почти на 1.000 мест, небольшой аквапарк, жилье, офисы плюс улицу мод и искусств. Само место, где пока еще располагается военный вуз, станет общедоступной пешеходной туристической зоной.
     И тем не менее очень непросто было найти инвестора, имеющего надежную репутацию (иные ведь скупают недвижимость, чтобы ее перепродать) и значительные средства, трепетно относящегося к сохранению старинного облика города на Неве. Именно таково ООО «RURIC Management», генеральным директором управляющей компании в Петербурге которой, кстати, является Леонид Полонский, генерал-майор запаса, человек очень известный и уважаемый среди военных строителей. Автор этих строк помнит его еще по восстановлению разрушенных землетрясением 1988 года Спитака и Ленинакана в Армении. Уж он-то, как никто другой, постарается, чтобы интересы военных участников проекта были полностью соблюдены.
     - К строительству объектов в Петродворце привлечены строительные компании, хорошо зарекомендовавшие себя при сотрудничестве с Минобороны РФ, - рассказывает Леонид Полонский. – Это СУ-11, «Рубеж плюс», «Стройкомплекс». Они осваивают новые технологии строительства, очень рационально организуют работу. Отсюда и качество, и сроки. К примеру, «переселение» ВТУ закончим на год раньше срока: 15 июля пройдет торжественное открытие нового военного городка. Уверен, что новоселы будут довольны.

     На снимке:Полковник Иван Палкин (слева) и подполковник Дмитрий криштановиЧ у плана нового военного городка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex