на главную страницу

4 Июля 2007 года

Фан-клуб

Среда

Баталии без снега

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



     До старта зимнего сезона еще пять месяцев, но в самом зрелищном «снежном» виде спорта – биатлоне – развернулись поистине захватывающие события, которые приковывают к себе пристальное внимание болельщиков, словно первенство мира по биатлону проходит не в снежном феврале, а жарком июле.
     Все началось в конце апреля. На заседании тренерского совета Союза биатлонистов России (СБР), проходившего в Тульской области, работа старших тренеров мужской и женской сборных, соответственно Владимира Аликина и Валерия Польховского, была признана удовлетворительной. Тренерский совет рекомендовал утвердить их кандидатуры на тренерские посты на заседании совета СБР в конце мая.
     По ходу работы тренерского совета состоялась встреча президента СБР Александра Тихонова с Польховским, Аликиным и капитаном мужской команды Сергеем Рожковым. На ней обсуждался и вопрос о спонсоре СБР – немецкой компании «Виссманн», ставший в прошлом сезоне камнем преткновения. Напомню, что тогда многие биатлонисты, имеющие личных спонсоров, просто заклеивали на своей экипировке логотип «Виссманн». Это и стало причиной конфликта между президентом СБР, тренерами и спортсменами.
     По словам Владимира Аликина, «получился нормальный разговор, который послужил отправной точкой для поиска компромисса». Наставник мужской команды отметил, что компания «Виссманн» остается генеральным спонсором СБР вне зависимости от того, будут ли подписаны спонсорские контракты со спортсменами. Сами же биатлонисты получат причитающиеся им деньги сразу после подписания договора с СБР.
     Согласитесь, странно все выходит: вместо обсуждения проблем тренировочного процесса и подготовки к новому сезону спортсмены и тренеры занимаются коммерческими делами. Так, может, причины «недозавоевания» медалей на чемпионате мира в итальянской Антерсельве кроются в том, что головы у биатлонистов были заняты не борьбой на трассе, а противостоянием с СБР? Понятно, что современный спорт – это еще и бизнес, но тем неприятнее осознавать, что финансовые вопросы могут негативно влиять на спортивную составляющую.
     Итак, к тому моменту все складывалось вполне благополучно: по заверениям сторон разногласия можно было преодолеть. После тренерского совета в конце мая прошел совет СБР. Все бы ничего – первая инстанция рекомендует второй утвердить кандидатуры тренеров. И громом среди ясного неба 24 мая звучит новость о том, что совет СБР утверждает тренером женской команды не Польховского, а его помощника по стрелковой подготовке Александра Селифонова. Более того, руководители СБР попытались сместить и Владимира Аликина. По его словам, накануне утверждения ему предлагали добровольно отказаться от поста. Но в итоге совет СБР оставил у руля мужской сборной и Аликина, и тренера по стрельбе Андрея Гербулова.
     Валерий Польховский, подопечные которого выиграли три золотые медали на двух последних Олимпиадах, оказался безработным. В одном из своих интервью экс-наставник дал ясно понять, что причина его отстранения от работы лежит в области отношений с руководством СБР:
     - Спортсмены, привыкшие к стабильности и открытости во взаимоотношениях с прежним рекламодателем, не захотели подписывать соглашения по поводу нового спонсорского договора СБР. Причины вполне веские: спортсменам предложенный контракт ничего не гарантировал. Выплата премиальных оговаривалась: «При наличии у СБР средств». И чего хотели наши начальники? Чтобы я убеждал спортсменов в необходимости подписать эти бумаги? Чтобы то же самое делали Аликин и другие тренеры? Да сами тренеры и сервисеры в этом договоре вообще не упоминались. Кому нужен такой договор? Нам? Спортсменам?
     Снова деньги и банальный конфликт финансовых интересов. С одной стороны, именитые спортсмены заключают личные контракты, а в случае подписания контракта со всей командой теряют деньги своих личных спонсоров, и деньги-то не малые. С другой стороны, в сфере ответственности СБР находится не только главная сборная, но и ближайший резерв. Естественно, у вчерашнего дебютанта личных спонсоров быть не может, а в случае с «Виссманн» они будут получать хоть какую-то зарплату да и в довесок ко всему смогут спокойно выезжать за счет спонсора не только на внутрироссийские старты, но и за рубеж.
     Уход с поста такого специалиста, как Польховский, с которым связаны многие крупные успехи отечественного биатлона, не мог пройти бесследно. Решившая вернуться в биатлон после рождения сына олимпийская чемпионка Альбина Ахатова засомневалась в целесообразности своего возвращения: «Я уже не маленькая девочка и, решив вернуться в спорт, должна быть уверена, что смогу нормально работать. Сейчас у меня такой уверенности нет». Наверняка такие же мысли посещали и напарницу Альбины по «золотому» квартету Турина Ольгу Зайцеву, которая сейчас занята воспитанием ребенка, однако также высказывалась о возможности своего возвращения.
     В той же Германии или Норвегии таких проблем нет, в России же получается следующее: по словам Александра Тихонова, в новом сезоне на соревнования будут допущены только биатлонисты, подписавшие контракт с СБР. Другими словами: подписываешь контракт – значит, соглашаешься выступать с логотипом «Виссманн». Не подписываешь – лыжи и винтовку можешь вешать на гвоздь.
     И здесь начинается третий акт биатлонной драмы. В первый день лета стало известно, что Росспорт не удовлетворил заявку Союза биатлонистов России на отставку старшего тренера женской сборной Валерия Польховского. Уже 4 июня он прибыл на базу «Юность» в городе Остров Псковской области, где женская команда проводила первый сбор. «Я очень благодарен аттестационной комиссии Росспорта, а также Вячеславу Фетисову за то, что они прислушались к моим словам», - сказал Валерий Польховский в интервью журналу «Лыжный спорт».
     Чуть позже выяснилась еще одна подробность: Александр Тихонов встречался с руководителем Росспорта Вячеславом Фетисовым. «Главным результатом стала договоренность о том, что между СБР и Росспортом будет подписан договор, суть которого – четкое распределение обязанностей всех заинтересованных сторон, - сказал президент СБР после встречи. - Каждый тренер, каждый спортсмен, каждый руководитель отныне будет заниматься исключительно своей работой в рамках своих должностных обязанностей: спортсмен - тренироваться и выступать, тренер - тренировать, руководитель - руководить. Это соглашение должно препятствовать возникновению конфликтных ситуаций, подобных той, которая имела место между СБР, спортсменами и тренерами сборной, и исключить их появление впредь».
     Конфликт исчерпан? Хочется надеяться, что да. К счастью, вмешательство Вячеслава Фетисова уберегло наш биатлон от возможных потрясений.
     Уже 4 июня Валерий Польховский вновь приступил к исполнению своих обязанностей. В первый же день сбора тренер разъяснил ситуацию с Ольгой Зайцевой и Альбиной Ахатовой: «Они попросили не привлекать их на первые сборы команды, - сказал Валерий Польховский. - После такого длительного перерыва лучше втянуться в тренировочный режим, ориентируясь на свои ощущения. Но уже во второй половине «предсезонки» они присоединятся к команде: Ахатова - ориентировочно в июле, Зайцева - чуть позже, в августе-сентябре. До этого времени Оля будет готовиться в Словакии у своего мужа. Кстати, я бы предостерег общественность от завышенных ожиданий, связанных с этими спортсменками. Они очень много пропустили. Этот год я им полностью отвожу на адаптацию, в лучшем случае только в феврале-марте от них можно будет ожидать каких-то результатов. Торопиться, форсировать форму в их подготовке мы точно не будем».
     Наконец-то из стана сборной пришли известия, связанные с подготовкой к сезону, – то, что и интересует болельщиков. Кстати, что касается женской сборной, то возвращение олимпийской чемпионки Солт-Лейк-Сити Ольги Пылевой откладывается. Исполком Международного союза биатлонистов (IBU), прошедший в немецком Оберстдорфе, отклонил просьбу российской биатлонистки о сокращении срока дисквалификации за употребление запрещенных препаратов. Официальный срок ее дисквалификации истекает 12 февраля 2008 года. Таким образом, актуальный состав команды выглядит следующим образом: Анна Богалий-Титовец, Наталья Гусева, Татьяна Моисеева, Анна Булыгина, Екатерина Юрьева, Светлана Слепцова, Евгения Кравцова, Ульяна Денисова и Любовь Петрова. Кандидатуру Петровой рекомендовали тренеры молодежной сборной России после ее выступления в Кубке Европы, где она продемонстрировала стабильную стрельбу. К этому списку стоит добавить Альбину Ахатову и Ольгу Зайцеву, которые присоединятся к команде позже.
     Мужская сборная под руководством Владимира Аликина проводила сбор в финском Вуокати. Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов, Филипп Шульман, Владимир Симаков и Максим Максимов занимались в Финляндии роллерной подготовкой, кроссом, бегом с имитацией, греблей и, конечно, стрельбой. Капитан команды Сергей Рожков готовится к сезону самостоятельно. А у Андрея Маковеева возникли проблемы с загранпаспортом, и он тренировался в Москве.
     Если спортсмены после закулисных и околобиатлонных перипетий все-таки начали подготовку к сезону, главным стартом которого будет чемпионат мира в шведском Эстерсунде, то у президента СБР Александра Тихонова голова сейчас занята точно не биатлоном. Дело в том, что в эти дни в Новосибирском областном суде завершается дело о якобы готовившемся покушении на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Обвиняемому Александру Тихонову прокурор после прения сторон потребовал назначить пять лет заключения строгого режима. Защита настаивает на его невиновности и оправдании.
     Что ж, несмотря на межсезонье биатлонная жизнь продолжает бурлить. Надеюсь, что уже в ноябре, когда начнется новый сезон, мы станем свидетелями ярких побед наших соотечественников.

     На сниках:
     Нет снега, но тренировку никто не отменял.
     Валерий Польховский.
     Александр Тихонов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex