Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Июля 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Оружие «поджаривает» врага

 СВЧ-пушка готова «демократизировать» Ирак



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Итак, карты сданы

  Неформальный саммит президентов США и России в Кеннебанкпорте завершился совместной пресс-конференцией. Главной темой, как и ожидалось, была противоракетная оборона. Владимир Путин предложил создать в Москве и Брюсселе аналитические центры по обмену информацией для работы в рамках ПРО и, если нужно, использовать, помимо РЛС в Габале, строящуюся на юге России станцию по раннему предупреждению ракетных пусков. Президент РФ также предложил расширить консультации по противоракетной обороне за счет заинтересованных европейских государств, делая это «на площадке совета «Россия – НАТО».
 || Вадим МАРКУШИН.


Кто вы, курсант нового века?

  Выступая в июне этого года на торжественном приеме в честь выпускников военно-учебных заведений, Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что в войска в ближайшее время поступят новые системы высокоточного оружия, средства управления, связи, разведки, радиоэлектронной борьбы. Но для действительно серьезных изменений, отметил Верховный Главнокомандующий, для изменения облика Вооруженных Сил нужен и столь же качественный рост профессионализма личного состава, прежде всего офицерского корпуса. Поиски оптимальных путей совершенствования системы высшего военного образования применительно к реально складывающейся в стране и армии общественно-политической и экономической ситуации продолжаются на всех уровнях.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Хэллоу, Америка!

Встречи с военными моряками ВМС США на приморской земле стали традицией
  Как уже сообщала «Красная звезда»,
1 июля главная база Тихоокеанского флота радушно встретила заморских гостей – отряд боевых кораблей ВМС Соединенных Штатов Америки. В порт Владивосток совершили деловой заход эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием «Кертис Уилбер» и плавбаза подводных лодок «Фрэнк Кэйбл».






 || Константин ЛОБКОВ, Виталий АНЬКОВ


Лишь цвет фуражки неизменен

  Какова стоимость охраны километра границы и в каком направлении реформируется Погранслужба ФСБ России? Какой будет новая форма одежды пограничников и как реализуется Федеральная целевая программа «Государственная граница Российской Федерации (2003 — 2010 гг.)»? Сколько среди охраняющих российские рубежи бесквартирных и как в Погранслужбе решается жилищная проблема? На эти и другие вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Николай КОШАРНЫЙ.
 || Анна ДАНИЛОВА.


Далеко от Москвы

  Всего часа полтора езды на потрепанном УАЗе - и ты уже не в Душанбе, а в центре Хатлонской области, городе Курган-Тюбе. Тут климат жестче, горы ближе, а погода капризнее. Здесь, в непосредственной близости от афганской границы, дислоцируется лучший мотострелковый полк 201-й российской военной базы. Еще два года назад именно этот полк обеспечивал охрану и оборону южных участков таджикско-афганской границы в зоне ответственности Пянджского погранотряда.
 || Валерий ГУК. .


НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ И СПЕЦНАЗУ

  В отряде специального назначения «Русь» Внутренних войск МВД России состоялись квалификационные испытания военнослужащих на право ношения крапового берета.



 || Виталий ДЕНИСОВ.


Остров сокровищ

  События минувшего июня подтвердили выводы аналитиков, сделанные еще несколько лет назад, о том, что энергетический фактор будет играть все большую роль в межгосударственных отношениях, а в усилиях дипломатических ведомств и высшего государственного руководства на первые роли выдвинутся заботы о национальной и международной энергетической безопасности. В подтверждение этого укажем на начатую подготовку к практической реализации болгаро-греко-российского проекта трансбалканского нефтепровода, решение о строительстве Южно-европейского газопровода («Южный поток»), российско-венесуэльские договоренности о дальнейшем сотрудничестве в сфере добычи нефти и газа, а также на продажу англо-российской ТНК-ВР «Газпрому» контрольного пакета в компании, разрабатывающей Ковыктинское газовое месторождение в Иркутской области. За сообщениями на эти темы, привлекшими внимание мировой общественности, оказалось несколько за кадром происходящее на другом конце света – на Дальнем Востоке России. Между тем события на острове Сахалин дают представление о некоторых наметившихся трендах в энергетической сфере геополитики.
 || Андрей ДИЕВ


Из глубины взлетая в небо

  Скорее всего, мысль установить самолет на подводную лодку родилась из-за стремления повысить боевую эффективность субмарины за счет расширения поля обзора при поиске противника. Самолет мог увеличить «дальнозоркость» подлодки в десятки раз. Это имело особо важное значение при организации морской блокады противника, поиске и уничтожении вражеских кораблей в открытом море. Известно, что еще 6 января 1915 года доработанный гидроплан «Фридрихсгафен FF 29а» был спущен на воду с палубы немецкой субмарины U-12. А осенью 1917 года в той же Германии был испытан самолет «Бранденбург W20», уже приспособленный для хранения непосредственно на борту подводной лодки.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Тридцатые роковые…

  «Имена Орлова, Викторова, Кадацкого, Галлера, Кожанова, Окунева, Киреева, Гришина, Гугина, Лудри, Душенова хорошо известны не только Красному Флоту, но и всей нашей армии и широким массам трудящихся нашей страны... как имена лучших боевых представителей нашего доблестного флота». Из передовой статьи «Отважные люди советских морей», напечатанной в газете «Красная звезда» 24 декабря 1935 года.
 || Сергей БЛИЗНИЧЕНКО


Для избирателей в погонах

  Центральная избирательная комиссия РФ разместила на своем официальном сайте в Интернете интервью с членом ЦИК В.П. Волковым о реализации избирательных прав военнослужащих в ходе парламентских и президентских выборов 2007–2008 годов. Публикуем это интервью, дающее представление о том, как будут организованы информирование военнослужащих о кандидатах в депутаты Государственной Думы и на пост Президента Российской Федерации и сама процедура голосования в войсках и на флотах.


Спасение приходит с неба

  Самолет взорвался в распадке между двумя сопками, покрытыми высокими соснами и кедрачом. Эхо взрыва через средства массовой информации в тот же день разнеслось по стране. Россия, привыкшая к авиакатастрофам, не вздрогнула. Вздрогнул Владивосток. По крайней мере те его жители, которые всегда поднимают головы, когда над городом пролетают самолеты противовоздушной обороны Су-27. Звук реактивных двигателей для этих людей лучше самой приятной музыки и убедительнее красивых речей политиков о нерушимости границ…: «Напишите о Деркаче, столько людей ему жизнью обязаны…»
 || Виталий Аньков


Вот и пришла судьбоносная ночь

  В ночь со среды на четверг (в два часа по московскому времени) в далекой Гватемале, где солнце будет стоять еще высоко, решится судьба городов – кандидатов на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Российский Сочи, австрийский Зальцбург и корейский Пьонгчанг вышли, что называется, на финишную прямую: они, как спринтеры, преодолели заключительный вираж предвыборной гонки и приближаются к финишной ленточке. Голосование, результаты которого объявит президент МОК Жак Рогге, определит столицу Игр. Сейчас, за считанные часы до решения выборщиков, предсказать итоги голосования невозможно: все определится в самый последний момент.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Где готовить военных психологов?

  Московский городской психолого-педагогический университет (МГППУ) достаточно молод. В сентябре он будет отмечать 10-летний юбилей. Но за эти годы МГППУ приобрел репутацию высокопрофессионального учебного заведения и стал полноправным членом профессионального образовательного сообщества как в России, так и за рубежом. А еще университет интересен своим участием в эксперименте по подготовке военных психологов, проводящемся в рамках Федеральной целевой программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года». О ходе этого эксперимента рассказывает ректор МГППУ, академик Российской академии образования, профессор Виталий РУБЦОВ.
 || Беседу вел Владимир МОХОВ.

Россия и мир

  Выводим «немцев» на орбиту
  C Государственного испытательного космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск под общим руководством командующего войсками генерал-полковника Владимира Поповкина успешно осуществлен пуск ракеты-носителя (РН) «Космос-3М» с немецким космическим аппаратом (КА) «SAR-Lupe». Первоначально он был запланирован на воскресенье, однако по метеорологическим условиям его перенесли на сутки, поскольку сильный ветер в верхних слоях атмосферы мог нарушить точность выведения аппарата на заданную орбиту.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Сила армии в здоровье нации
  Продолжаем тему здоровья призывников, поднятую в рамках пресс-клуба Минобороны России председателем Центральной военно-врачебной комиссии генерал-майором медицинской службы Валерием Куликовым.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Российское оружие

  «ЛАГУНА» «КРОНШТАДТА»
  В г. Санкт-Пертербурге завершился III Международный военно-морской салон (МВМС-2007). Разработчики и производители отечественного судостроения подводят итоги выставки. Специалисты и эксперты анализируют полученную информацию, определяют наиболее перспективные разработки российских корабелов. Одной из них стал проект Научно-производственного объединения (НПО) «Сатурн» в области создания двигателей морской тематики. Весьма интересной была экспозиция сравнительно молодой – ей всего семь лет – российской компании «Р.Е.Т. Кронштадт». Она представила большой стенд, возле которого всегда было многолюдно. Неудивительно: тренажер «Лагуна» позволял каждому почувствовать себя на мостике корабля.

 || Олег ПОЧИНЮК
  «Сатурн» на «Буяне»
  Значение газотурбинных двигателей для Военно-морского флота России трудно переоценить. Разработка и производство морских ГТД в 90-х годах прошлого века находились на Украине. После распада союзного государства Россия осталась без научно-производственной базы этого типа двигателей. Отсутствие действующей системы взаимоотношений с украинскими разработчиками и производителями, ставшими в одночасье зарубежными партнерами, вело к снижению боеготовности Российского флота.

 || Юрий АВДЕЕВ

Наша родина - Россия

  Cабантуй по-приморски
  На этом ярком празднике, организованном в селе Вольно-Надеждинское Приморской татаро-башкирской общественной организацией «Туган ил» («Родина»), не было наблюдателей. Здесь пели и плясали самодеятельные артисты из самых разных диаспор, населяющих наш край, над стадионом «Юбилейный» звучали украинская, корейская, узбекская речь, в спортивных забавах участвовали представители многих народов и народностей.

 || Константин ЛОБКОВ.

Россия - Болгария

  Породнение Шипкой и Плевной
  В истории у каждого народа есть страницы, которыми он вправе гордиться, из которых следует осознание пройденного им пути, черпается уверенность в будущем. Для российского и болгарского народов такими совместными страницами, несомненно, стали сражения русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В ее ходе русская армия при поддержке болгарских ополченцев и населения нанесла поражение Османской империи, освободила болгарский народ от пятивекового турецкого рабства. Болгария вновь возродилась как суверенное государство. В эти дни в связи с 130-летием начала русско-турецкой войны в России и Болгарии проходят различные мероприятия, посвященные ее важнейшим событиям - форсированию Дуная, удержанию Шипкинского перевала, затяжной и кровопролитной осаде Плевны, подписанию Сан-Стефанского мирного договора…Их цель – напомнить о наших общих славных делах, выразить признательность всем, кто в те далекие годы проявил на поле брани мужество и героизм, еще раз сказать о глубоких корнях дружбы, которая связывает российский и болгарский народы. Это очень важно сейчас, когда на рубеже XX – XXI веков наши страны несколько отдалились друг от друга и теперь предпринимают активные усилия по восстановлению и углублению дружественных отношений и партнерства. Именно об этом шел разговор на недавнем круглом столе в Московском институте экономики, менеджмента и права, который был организован с помощью Союза друзей Болгарии и в котором приняли участие представители российской и болгарской общественности. Некоторые материалы этого стола предлагается вниманию читателей «Красной звезды».

 || Надежда Иванова. Юлия Ткачева. Георгий Иванов

Проекты

  Прощай, мойка! Переезжаем…
  Такого еще не было: в Санкт-Петербурге реализуется уникальный по масштабу проект переселения учебной базы Военно-транспортного университета Железнодорожных войск (ВТУ ЖДВ) из центра города в пригород северной столицы - Петродворец. Причем он выгоден как военному вузу, так и инвестору – шведской компании «RURIC AB», выигравшей в прошлом году тендер Министерства обороны РФ.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Наша жизнь

  Служебная крыша с гарантией
  По соседству со штабом Уральской отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты находится новостройка. Пока это лишь периметр «в заборе» и котлован в центре с фундаментом будущего строения.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Фан-клуб

  Баталии без снега
  До старта зимнего сезона еще пять месяцев, но в самом зрелищном «снежном» виде спорта – биатлоне – развернулись поистине захватывающие события, которые приковывают к себе пристальное внимание болельщиков, словно первенство мира по биатлону проходит не в снежном феврале, а жарком июле.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Поветкин бьет в «десятку»
  Хук Джебов сообщает
ЗАВОЕВАВШИЙ недавно чемпионский пояс в тяжелом весе по версии WBO россиянин Султан Ибрагимов пообещал, что будет «настоящим чемпионом мира» и станет драться с любым соперником, которого ему назначат. «Моя основная цель, – заявил российский боксер, – объединить пояса и стать абсолютным чемпионом в тяжелом весе». Удачи тебе, Султан!
  «Один из самых симпатичных мячей»
  И поперхнулся микрофон- Спокойно уничтожил этот момент вратарь Макаров;- перетаскивали мяч самарцы, двигая его вдоль штрафной;

Невероятная очевидность

  Заколдованный круг обмана
  Таинственными, внезапно появляющимися кругами на полях задурили голову многим. Одни в таких случаях убежденно твердят о пришельцах, другие – о потусторонних силах. После моего выступления в рамках семинара «Наука и паранаука» на Российском философском конгрессе, где я рассказал о своих исследованиях и публикациях на эту тему, ко мне подошел некий религиозный фанатик и начал внушать, что эти самые «круги – суть козни дьявола»… Впрочем, те, кто в действительности рисует на пшеничных полях загадочные пиктограммы, свои цели не афишируют, и я здесь, конечно, лишь выдвигаю предположения. Однако, что касается приемов, которыми заставляют стебли ложиться, образуя рисунок, - тут могу гарантировать полную точность. Потому что знаю подноготную.

 || Павел ПОЛУЯН

Читальный зал «Красной звезды»

  Сергей Высоцкий: С КРАТКИМ ВИЗИТОМ

Открытый роман
  Выезжая со стоянки, сыщик никак не мог отделаться от мысли о том, что Борис догадался: его гость никакой не кредитор, а сыщик. Или налоговик. Почему бы тогда он «окрестил» Седикова «Зеленым Августом»?

Без камуфляжа

  И ДОМА ЖДУТ ПЯТЬ ДИРИЖЕРОВ
  «Вы подарили нам невероятный праздник», - сказала под бурные аплодисменты переполненного зала Костромской филармонии народная артистка СССР Александра Пахмутова, обращаясь к музыкантам на сцене и зрителям. В тот вечер духовой оркестр Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко под руководством майора Эдуарда Клейна блестяще отыграл концертную программу, полностью составленную из произведений известного композитора.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Юмор

  На веселой волне
  Перед началом летнего периода обучения в танковом полку работает комиссия по проверке состояния техники и вооружения. В одном из боксов к председателю комиссии строевым шагом подходит сержант в промасленной одежде, на которой едва просматриваются знаки различия, и бойко докладывает:- Товарищ генерал, командир танкового корпуса сержант Сидоров!- Командир чего?! - не понял проверяющий.- Все очень просто, товарищ генерал. Двигатель, ходовая часть и пушка вышли из строя. Так что только корпус и остался.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства