на главную страницу

4 Июля 2007 года

Новости

Среда




Оружие «поджаривает» врага

    Великобритания и США работают над совместными секретными проектами новых вооружений. На встрече военных лидеров этих стран в Лондоне стороны планируют обменяться новыми достижениями в области создания «убедительных инструментов для защиты людей от вражеских режимов», сообщает NEWSru.com со ссылкой на британское издание «The Observer».
    Речь идет о трех направлениях разработки оружия нелетального характера. Во-первых, это проект создания лазерного излучения, применяемого для ослепления солдат противника.
    Кроме того, этот лазер можно будет использовать для вывода из строя техники.
    Еще один - микроволновое излучение, которое поражает врага, лишая его возможности сопротивляться в боевой обстановке. Военное название этого проекта - Vehicle-Mounted Active Denial System (V-Mads), а неофициальное название «Жареные люди» (по принципу работы микроволновой печи это оружие поднимает температуру кожных покровов человека). Как поясняют специалисты, луч заставляет водные молекулы под кожей активно двигаться, что создает высокую температуру и дискомфорт. Ученые полагают, что система будет способна нагревать кожу человека до 130 градусов за 2 секунды.
    * * *

СВЧ-пушка готова «демократизировать» Ирак

    Первая боевая СВЧ-установка для дистанционного несмертельного воздействия на людей прошла сертификацию ВВС США для применения в Ираке. На разработку установки под наименованием Active Denial System (ADS) было затрачено 40 млн. долларов в течение последних 10 лет.
    По данным издания «Wired News», установка ADS излучает направленную энергию в диапазоне миллиметровых радиоволн (частота 94 ГГц), которая оказывает кратковременное шоковое воздействие на людей на расстоянии до 500 м. Прошедший испытания экспериментальный комплекс ADS, получивший наименование System 1, устанавливается на шасси джипа Hummer и оснащен антенной системой, способной формировать луч диаметром 2 метра.
    Пентагон провел сертификационные испытания установки ADS на добровольцах (военнослужащих и резервистах), которые при облучении испытывали болевой шок и рефлекторное стремление немедленно скрыться из зоны поражения (так называемый Goodbye effect). Около 10 тыс. проведенных испытаний показали, что болевой порог достигался в течение 3 секунд облучения, а после 5 секунд боль становилась невыносимой.
    В результате лабораторных и полевых сертификационных испытаний установлено, что ADS – действительно несмертельное оружие, которое не представляет радиационного риска и в большинстве случаев не приводит к длительному поражению жертв. В то же время, по данным издания, критики нового оружия предупреждают о возможных непредсказуемых последствиях СВЧ-облучения.
    В ходе испытаний были опробованы различные тактические приемы использования СВЧ-установки ADS в боевых операциях для поддержки наступления, подавления огневых точек и срыва контратак. Однако основное предназначение несмертельного СВЧ-оружия – дистанционный разгон враждебно настроенной толпы и удаление гражданских лиц от контролируемых объектов. Испытания показали также, что защиту от СВЧ-облучения можно найти за каменной преградой.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex