на главную страницу

5 Июля 2007 года

Армия и общество

Четверг

СТАВКА НА ЛИЧНОСТЬ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



На Рощинском полигоне ПУрВО еще не успела осесть пыль после окружного сбора командиров частей и их заместителей, проведенного здесь под руководством командующего войсками округа генерала армии Владимира Болдырева, как «поля» под Самарой приняли участников нового сбора. На этот раз — командиров батальонов и их заместителей из соединений и частей 2-й гвардейской армии. Сбор комбатов и их замов в Рощинском провел командарм генерал-лейтенант Сергей Скоков.

     Подобные мероприятия проходят в объединении каждый период обучения. И всегда они привносят что-то новое - то ли в тематике сбора, то ли в направленности занятий. Скажем, на нынешнем сборе корректировке подверглась система оценки участников. От обычной пятибалльной методики здесь перешли к суммированию всех оценок и выводу итогового балла. Такая система, считает генерал Скоков, позволила более точно оценить уровень подготовки каждого офицера, детально определить его профпригодность.
     Комбаты 2-й гвардейской… Кто они? В отделе кадров объединения на этот счет есть точные данные. Самому «старому» командиру батальона – 47. «Ветеран» - командир отдельного медицинского батальона 27-й мотострелковой дивизии подполковник Рафаэль Салимгереев - служит в Тоцком гарнизоне. Возраст офицера наложил отпечаток на его профессиональные качества. Подполковник Салимгереев на хорошем счету и в дивизии, и в армии, считается профессионалом высочайшего класса. Кроме того, этот офицер имеет и боевой опыт, отмечен государственными наградами за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Батальон его – лидер в своей категории.
     Но и молодая «поросль» комбатов не отстает от старшего поколения. Самому молодому офицеру этой категории в армии – капитану Дмитрию Плякину из артиллерийского соединения - всего-то 26. Однако по итогам прошедшего в этом году в объединении лагерного сбора артиллерии лучшим дивизионом было признано именно подразделение Дмитрия.
     В целом социальный портрет комбата-замкомбата командарм 2-й гвардейской генерал-лейтенант Сергей Скоков обрисовывает следующим образом. Возраст - примерно до 30 лет, в должности – от года до двух лет. Правда, отступления от этого среднестатистического показателя есть не только по возрасту, но и по сроку пребывания в должности. Так, командир отдельного батальона РЭБ той же 27-й мотострелковой дивизии подполковник Николай Малиновский в должности - уже 8 лет и уходить куда-то не собирается, считает себя человеком на своем месте. Кстати, его батальон также на хорошем счету и в соединении, и в армии.
     Впрочем, на сборе в Рощинском говорилось не только о позитивных моментах. Хватало и критики в адрес отдельных командиров, порой весьма жесткой. В частности, критическое резюме командующего получили командиры тех подразделений, где отмечена невысокая результативность выполнения главной задачи, которая в объединении определяется восемью основными показателями. Принципиально оценивалась на командирском сборе и личная подготовленность офицеров. В ходе сдачи зачетов и нормативов выявился довольно невысокий уровень знаний, навыков и умений ряда военнослужащих, особенно по физической и огневой подготовке, по знанию руководящих документов.
     Причины такого положения дел, по мнению командования армии, лежат на поверхности. Это и отсутствие личной ответственности командиров, и их собственное нежелание совершенствоваться. На сборе с комбатами и их заместителями генерал-лейтенант Скоков потребовал от таких офицеров решительным образом пересмотреть свое отношение к профессионально-должностной подготовке. На следующем сборе, который пройдет в армии в декабре, предполагается провести своего рода «сравнительный анализ». «Снижение уровня профессиональной подготовленности офицеров буду расценивать как нежелание служить в Вооруженных Силах», - жестко резюмировал командарм. К военнослужащим, не освоившим программу обучения, не способным выполнять поставленные задачи и не умеющим руководить людьми в армии, собираются принимать самые решительные меры, вплоть до увольнения.
     Еще одной причиной невысокой подготовленности командиров подразделений, по мнению командования 2-й армии, может служить и недостаточный образовательный уровень офицеров. В прежние времена, помнится, назначению на должность комбата неизменно предшествовало окончание военной академии. Сегодня ситуация иная. На том же армейском сборе выяснилось, что из двух с лишним сотен его участников академические дипломы имеют лишь… два офицера.
     Сегодня в армии рассчитывают поднять образовательный ценз комбатов и их заместителей. По решению командующего 2-й гвардейской лучшие офицеры, показавшие высокие результаты на сборах, выдвигаются кандидатами на поступление в военные академии. В прошлом году слушателями стали 17 комбатов 2-й гвардейской и их заместителей. В нынешнем году счастье на вступительных экзаменах пытают еще 16 офицеров этой категории. Комбаты 2-й армии – неизменные участники конкурсов полевой выучки командиров. В этом году несколько офицеров объединения стали призерами окружного первенства в своих категориях. Кстати говоря, в противовес порицанию нерадивых командиров командарм требует активно поощрять тех офицеров, кто своим ратным трудом и настойчивостью стремится повысить профессиональные навыки, кто умело руководит личным составом. Именно таких военнослужащих в объединении в первую очередь рассматривают на выдвижение на вышестоящие должности. В прошлом году новыми назначенцами стали 11 офицеров этой категории.
     - Положение дел в подразделении, качество выполнения задач во многом определяется личностью командира, - уверен генерал-лейтенант Сергей Скоков. - В прошлом году я проводил такой же сбор и сейчас убедился: несмотря ни на что, наши офицеры «растут». Хотя работы им – и прежде всего над собой - еще предостаточно.
     На снимке: итоги занятий подводит командующий 2-й гвардейской армией гвардии генерал-лейтенант Сергей СКОКОВ (справа).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex