на главную страницу

5 Июля 2007 года

Культура

Четверг

«Мы гордимся своей школой!»

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



Так говорят ученики о люберецкой детской музыкальной школе № 4, которая находится в одном из гарнизонов Подмосковья. И у самой школы есть немало поводов для гордости. Это прежде всего ее замечательные преподаватели и ученики. И уже полувековая история…

     Совсем недавно школа отметила полувековой юбилей. А это значит, что вот уже 50 лет в стенах этого храма искусства сотни детей военнослужащих имеют возможность приобщиться к истокам культуры - к истинному, прекрасному, вечному. За эти годы из ее стен вышли более 2.000 учащихся. Многие продолжили музыкальное образование, стали музыкантами-профессионалами, и эта традиция продолжается. Насыщенная творческая жизнь сплоченного коллектива преподавателей и учеников всегда была здесь нормой.
     Тридцать три года из пятидесяти этим процессом бессменно руководит удивительная женщина, заслуженный работник культуры Московской области, почетный работник общего образования РФ Татьяна Степановна Драйчук. И на этом замечательном празднике, где звучали поздравления, пожелания, она была словно именинница, к которой хотелось прийти в гости каждому жителю военного городка. Чтобы сказать добрые слова ей и ее коллективу, услышать настоящий гимн школы, в котором все пронизано чувством гордости, и, конечно, побывать на прекрасном концерте. Его устроили гостям праздника преподаватели и их ученики.
     Сегодня в школе 320 детей, и обучаются они игре на фортепиано, скрипке, гитаре, аккордеоне, народных и духовых инструментах, показывая неизменно высокий профессиональный уровень, занимая призовые места на районных, областных конкурсах по всем специальностям. Кроме того, в школе есть класс эстрадного пения, свой прекрасный хор. Обучают ребят более 30 высококвалифицированных преподавателей, среди которых заслуженные работники культуры РФ и Московской области, почетные работники общего образования РФ, кандидаты искусствоведения. Многие из них являются участниками и дипломантами международных, областных конкурсов среди преподавателей.
     Эта удивительная школа – настоящий очаг культуры, где на протяжении многих лет развивались творческие способности нескольких поколений. Недаром выпускники прошлых лет приводят сюда учиться своих детей и даже внуков. Пусть эта традиция продолжается еще много-много лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex