на главную страницу

5 Июля 2007 года

Новости

Четверг




В Тунис под парусами

    Научно-исследовательская парусная экспедиция по маршруту кораблей русской эскадры, покинувших в двадцатые годы прошлого столетия Севастополь и нашедших свою последнюю стоянку в Тунисе, в Бизерте, пройдет с 11 июля по 28 августа. В ней примут участие пятнадцатилетние школьники из Москвы и Татарстана. Юным капитанам предстоит пересечь Черное море, пройти проливами Босфор и Дарданеллы, выйти в Средиземное море и достичь африканского континента. Во время пребывания в Бизерте молодежным морским отрядом будет проведена работа по увековечению памяти 180 русских офицеров и моряков, похороненных на Русском кладбище этого города. По итогам экспедиции пройдут научные конференции школьников.
    Среди организаторов экспедиции - Федерация мира и согласия, молодежный клуб ЮНЕСКО «Единство», комиссия по международным делам Совета Федерации РФ, Главный штаб ВМФ, правительство Москвы, посольство Тунисской Республики в РФ, библиотека-фонд «Русское зарубежье».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



«Палладу» ждет кругосветка

    В день своего 18-летия учебное парусное судно «Паллада» вернулось во Владивосток из дальнего рейса. В походе принимали участие более 100 курсантов морских вузов.
    – Ребята занимались настоящим мужским делом, на практике обучаясь управлять судном в море, – рассказал корреспонденту «Красной звезды» капитан парусника Николай Зорченко. – Непростое дело - осваивать азы морской науки в ходе плавания, лазать по мачтам, выполнять физическую работу, когда под ногами сильная качка. Особенно качало фрегат во время его выхода из Сангарского пролива: там в течение двух дней бушевал циклон.
    В портах, куда регулярно заходил корабль, его посещали тысячи иностранных граждан. Наряду с российскими курсантами практику на «Палладе» не раз проходили иностранные кадеты и студенты: мексиканцы, арабы, голландцы, вьетнамцы.
    На борт парусника не раз поднимались известные  деятели культуры и искусства нашей страны, политики, губернаторы, мэры российских и зарубежных городов – об этом свидетельствуют записи в корабельном журнале и памятные подарки от высоких гостей.
    Экипажу недолго отдыхать в родном порту. Уже через несколько дней начнется подготовка «Паллады» к предстоящему кругосветному плаванию, в которое парусник отправится в ноябре.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
Защита от ПЗРК

    Наземную систему, защищающую самолеты от ракет переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), создала американская компания «Дженерал дайнэмикс армамент энд текникал продактс», являющаяся отделением корпорации «Дженерал дайнэмикс». Демонстрация всего комплекса этой системы должна состояться в августе на полигоне ВМС США Чайна-Лейк в Калифорнии. Новая система, которая сокращенно называется КМАПС, уже успешно прошла серию испытаний. В частности, она смогла обнаружить и обеспечить сопровождение свыше 30 ракет в ходе испытаний на полигонах Тонапа (штат Невада) и Чайна-Лейк (штат Калифорния) в 2006 году, а также успешно продемонстрировала свои возможности по борьбе с запущенными ракетами при испытаниях на полигоне Кэмп-Эттербэри (штат Индиана) в мае 2007 года. КМАПС создана специально для защиты самолетов при взлете и посадке от ракет ПЗРК. Она включает в себя сеть датчиков, которые фиксируют и подтверждают пуск ракет и с высокой точностью осуществляют их сопровождение в полете. После этого с помощью мощного инфракрасного излучения, направленного на ракету, КМАПС сбивает прицел ее инфракрасной головки наведения, захватившей самолет. Система может обеспечивать защиту сразу от нескольких угроз, быстро разворачивается в условиях любого аэродрома и может безопасно действовать и в городских, и в сельских условиях.
    
Спутников-невидимок не будет

    Директор национальной разведки США Майкл Макконнелл распорядился закрыть программу создания разведывательных спутников-невидимок стоимостью в несколько миллиардов долларов. Назначенный в начале этого года координатор американских спецслужб никак не прокомментировал мотивы принятого решения. Создание «невидимых» для противника спутников-шпионов было одной из самых секретных и дорогостоящих программ американского ВПК. По официальным данным, речь шла о новом поколении спутников серии «Мисти». По информации американских аналитиков, первый спутник из этой серии был запущен в 1990 году, второй - в 1999-м. Согласно не подтвержденным официально публикациям, реализацией программы занималась компания «Локхид-Мартин». В 2004 году в газете «Вашингтон пост» появилась информация о том, что стоимость программы создания новых спутников-шпионов в процессе ее реализации увеличилась почти вдвое - с 5 до 9,5 млрд. долларов. Официальные источники никак не прокомментировали эти данные, но министерство юстиции начало расследование по факту утечки информации.
    
Смена караула

    Президент Джордж Буш принял решение назначить новым председателем комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Муллена. А его заместителем - генерала Джеймса Картрайта, нынешнего главу стратегического командования США. Муллен - 60-летний флотоводец, начинавший в свое время с командования эсминцем и возглавляющий сейчас штаб ВМС, пользуется в американских вооруженных силах репутацией реформатора. Глава Пентагона считает, что у Муллена есть «видение, стратегическое понимание и личные качества, позволяющие ему возглавить вооруженные силы Америки». Он должен будет сменить генерала Питера Пейса, двухлетний срок пребывания которого на данном посту завершится 30 сентября.
    

    Франция
    
Мощь армии будет увеличена

    Франция намерена повысить мощь своих вооруженных сил. Об этом заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон. Он выступил в Национальном собрании (нижняя палата парламента) с изложением программы действий французского правительства на ближайший период. Она включает два основных направления - обеспечение эффективных действий частей, использующихся во внешних операциях, и усиление средств ядерного устрашения Франции. Фийон, однако, признал, что добиться данных целей стране будет сложно. Бюджетные трудности вынуждают ее провести полный пересмотр и анализ всех осуществляемых и запланированных военных программ. Премьер подчеркнул, что приоритет военных программ будет определяться на основе анализа подлинных стратегических нужд страны, выявления источников опасности в завтрашнем мире, а также императивов французской промышленности. Военные задачи Франции и военно-промышленного комплекса страны будут изложены в «Белой книге», которую правительство опубликует этой осенью.
    

    Индия
    
Пересядут на «Арджюн»

    Индийская армия приобретет танки «Арджюн» после завершения их испытаний в сентябре 2007 года. Такое решение было принято министром обороны Индии Куреаном Энтони после успешной демонстрации ходовых качеств и проходимости нового индийского танка на испытательном полигоне. Министр заявил, что армия намерена приобрести все 14 машин опытной партии. Работы над собственным основным боевым танком начались в Индии в 70-х годах прошлого века. Перспективная машина была названа именем «Арджюн» в честь героя индийского национального эпоса. В 2000 году начались испытания нового танка. В настоящее время индийская армия планирует приобрести свыше 120 машин этого типа. По своей конструкции «Арджюн» напоминает основные боевые танки Запада, отличаясь большими размерами и массой. В качестве основного вооружения 59-тонная машина использует 120-миллиметровую нарезную пушку британской разработки, аналогичную устанавливаемым на танках типа «Челленджер».
    

    ФРГ
    
Спецназовцев не хватает

    Бундесвер испытывает трудности с подбором кадров для своего элитного отряда специального назначения «Коммандо специалькрефте» (КСК). Базирующийся в южногерманском городе Кальве (земля Баден-Вюртемберг) отряд КСК был сформирован в 1996 году для проведения тайных операций за рубежом. Главной задачей КСК является освобождение заложников, нанесение ударов по базам террористов, а также спасение пилотов самолетов, сбитых над территорией противника. КСК структурно входит в дивизию специальных операций (ДСО), но занимает там особое положение. Сегодня в КСК насчитывается 400 бойцов и около 600 военнослужащих подразделений поддержки. При этом в первой категории вакантными остаются 65 процентов должностей. И хотя недостатка в желающих служить в КСК нет, отбор проходят лишь немногие. Так, в ходе последнего набора из 350 добровольцев, главным образом, из воздушно-десантных подразделений, было отобрано лишь девять человек. Им предстоит пройти трехлетнюю подготовку, прежде чем стать полноправными членами КСК. Многие кандидаты в спецназовцы не смогли выполнить нормативов по физической подготовке, еще больший отсев произошел после психологических тестов. Как заявил инспектор сухопутных войск бундесвера генерал Ханс-Отто Будде, «людей типа Рэмбо мы не можем использовать». По словам генерала, в КСК требуются уравновешенные, рационально мыслящие солдаты. И при всем кадровом дефиците, указал он, требования к кандидатам в КСК снижаться не будут.
    

    Чехия
    
Прага определилась с местом

    Власти Чехии намерены разместить радар противоракетной обороны, который станет одним из элементов национальной системы ПРО США, у населенного пункта Мишов в Западной Богемии, в 90 километрах юго-западнее Праги. В ближайшее время будут проведены окончательная экспертиза и замеры данной местности, чтобы определить ее пригодность для размещения элементов ПРО. Окончательное решение о размещении радара должен принять чешский парламент. Переговоры по этому вопросу между властями США и Чехии будут длиться до конца 2007 года. Американцы ожидают, что ответ будет дан им после первого января следующего года.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex