на главную страницу

5 Июля 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Не знали герои таких идеалов

    Два письма на одну тему
    Вот и прошли дни отрезвления нашей совести – 9 Мая и 22 июня. Дни осознания себя гражданином великой державы, единой для всех нас Родины, которая на гитлеровскую агрессию в 1941 году ответила мужеством, стойкостью, величайшим самопожертвованием сынов и дочерей. Завершилась величайшая битва салютом Победы и швырянием вражеских штандартов к подножию Мавзолея на Красной площади.
    В священные праздники мы лицезрели на всех каналах ТВ подвиг бойца, шагнувшего со связкой гранат под вражеский танк, лицо девчонки-медсестрички, выносящей с поля боя раненого, матросов, защищавших блокадный Ленинград, которые делятся скудным пайком с опухшими от голода ребятишками, горы обуви и одежды сожженных в печах концлагерей. Теперь же…
    Корчат рожи и завывают на всевозможных ток-шоу эстрадные бесенята, на патриотические песни и стихи сочиняются гнусные пародии, девицы задирают юбки в многочисленных барах и казино, в рекламных роликах упитанные физиономии поглощают йогурты и сникерсы, а потом глотают мезим, чтобы не мучиться от обжорства. И стреляет, стреляет братва в братву, в ментов, в олигархов, в порядочных людей, и стелется по городам и весям дурман наркоты.
    Более 60 лет назад ради счастья грядущих поколений Александр Матросов заслонил собой амбразуру вражеского дзота, юная партизанка Зоя Космодемьянская пошла на виселицу. Они не знали, что многие из нас, ныне живущих, воспримут плоды их подвига как возможность бесконечно и открыто удовлетворять свою похоть, бесноваться с бутылкой пива под завывание воровского шансона или до тошноты упиваться водкой…
 ||  Владимир КУЗИН.



Только где скамеечка — сразу там питеечка…

    Ах, лето! Кто на дачу, кто на юга российско-украинского побережья Черного моря (состоятельные топчут пляжи Майами, Малибу и прочих «супер-экзотик»). А кто - на… скамеечку в родном-чужом дворе. И… даешь песняка, шумный задушевный разговор! Такова классика ночной пелены: мат-перемат, девичий визг, грохот разбиваемых пустых бутылок о близлежащие гаражи.
    Говорить сегодня об отсутствии культуры у молодого поколения – терять время и тратить бумагу. ТВ, «желтая» пресса (значит, самая доступная и легкая – на уровне животных инстинктов осмысления изложенных фактов), Интернет вбивают в неокрепшие умы определенную суть жизни: «Бери от нее все!» Закон о соблюдении тишины в ночное время? Да чепуха – отбояримся! Подъедут стражи порядка? Да откупимся!
    И все же, и все же, и все же… Перестали читать, а только смотрим. Перестали думать, а только поглощаем. Осталось перестать сопереживать чужую боль – и мы уже на далекой стартовой позиции человека разумного на пути к расщеплению ядра атома и освоению космоса.
    Деградируем…
 ||  Полковник запаса Николай ПИЦАК.Москва.



Пути пройденного никто не отберет

    Былое и думы
    Когда в 1944 году мне исполнилось одиннадцать лет, я впервые прочитал номер «Красной звезды». С тех пор и запало в душу желание служить Отчизне в армейском строю. Тем более что примером для меня был отец, Георгиевский кавалер, участник Гражданской войны, боец с гитлеровскими захватчиками в годы Великой Отечественной. Как и старшие братья, сложившие головы в кровавой заварухе под Москвой и в Белоруссии. Мечта осуществилась: окончил учебу в танковом училище, «пропахал» на офицерской стезе по полной программе. Пока учился, мама в обязательном порядке выписывала «Звездочку». И вот такой заряд преданности военной «косточке» передал детям: дочь уверенно владеет стрелковым оружием (не раз была победительницей в стрельбе из пистолета), сын, пройдя «горячие точки», догнал меня в воинском звании, да к тому же еще по ночам написал, а потом успешно защитил кандидатскую диссертацию. Внук – суворовец.
    Все более-менее благополучно (когда есть здоровье) в жизни военного пенсионера… Если бы не унизительное отношение государства к вкладу бывших военнослужащих в мощь и крепость страны.
    Я не жалуюсь. Моего офицерского пройденного пути никто не отберет. Но иногда думаешь: служили – достойной старости не заслужили?
 ||  Полковник в отставке Евгений ЗАГОРОДНИЙ,инвалид 2-й группы.Анапа.



Остановить, пока не опоздали!

    Утраты
    Недавно услышал в выпуске питерского телеканала, что Никольский рынок города должен пойти под снос. Человека, чуждого Петербургу, это сообщение вряд ли взволнует. Мол, очередной рынок – ну и что? Но ведь это же не просто бывший рынок, а исторический памятник, неотъемлемая составляющая уникального по своей красоте исторического района, и даже один из символов города на Неве!
    Предавать забвению и уничтожать памятники официальной истории нельзя. И так уже доуничтожались – причем, не только в советские, но и в нынешние времена! Если встать у Никольского рынка, то за одноименным собором видишь огромную «проплешину» на месте, где будет строиться новая сцена Мариинского театра. Раньше здесь стояли старинные дома и памятник архитектуры 1929-1930 гг., Дворец культуры и техники имени Первой Пятилетки. Если же оглянуться, то за Фонтанкой увидишь обгорелую крышу Измайловско-Троицкого собора, главный купол которого провалился во время прошлогоднего пожара.
    Город на Неве постепенно теряет свое историческое лицо, и эта потеря становится необратимой. Вот и сейчас с уничтожением Никольского рынка будет разрушен естественно сложившийся архитектурный ансамбль и Санкт-Петербург лишится еще одного из прекрасных своих уголков.
 ||  Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.



Мы спокойны

    Благодарность
    В средствах массовой информации нередки негативные отзывы об армии. А мы, напротив, через вашу газету хотим выразить благодарность командиру войсковой части полковнику Ерасову Николаю Николаевичу и психологу подполковнику Белецкому Виктору Николаевичу.
    В 2005 году наш сын Евгений был призван в ряды Вооруженных Сил. За время службы от своего сына мы слышали только положительные отзывы в адрес командования и офицеров части. Особая благодарность подполковнику Белецкому за чуткое, отеческое отношение к нашему парню. Увидели его положительные качества, помогли овладеть воинской профессией и стать специалистом в своем деле.
    Мы надеемся, что служба в Вооруженных Силах пойдет сыну на пользу, придаст уверенности в себе, воспитает чувство ответственности.
 ||  Семья НИКОЛАЕВЫХ. Новочеркасск Ростовской области.



Они погибли за Литву

    Не забыть
    С большим интересом прочитал в номере «Красной звезды» за 11—17 апреля статью полковника юстиции Андрея Мороза «Штрафная рота». Материал мне показался предельно объективным. Я впервые узнал, что 128-я штрафная рота под командованием капитана Ивана Матеты в составе 5-й армии участвовала в освобождении от гитлеровцев родных и знакомых для меня мест. Хотел бы через газету привести точное название селений, за которые вела бои, неся потери, эта рота: Запишкис и Середжюс.
    Я отдал много лет военной службе. Сейчас, после ухода в отставку, - «вольноопределяющийся» одной из силовых структур нашей республики.
    Желаю «Красной звезде» процветать, радовать и удивлять читателей, а коллективу журналистов - творческих успехов и личного благополучия.
 ||  Полковник-лейтенант в отставке Альгимантас ЮРЯВИЧЮС.Каунас.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex