на главную страницу

5 Июля 2007 года

Спорт

Четверг




Армспорт на флоте популярен

    Открытый кубок Вооруженных Сил РФ по армспорту пройдет в сентябре этого года в Севастополе. Как рассказал «Красной звезде» президент Российской ассоциации армспорта Александр Филимонов, город славы русских моряков для проведения этого соревнования выбран не случайно. Армрестлинг, как еще называют этот вид спорта, здесь весьма популярен. В городе-герое проходит немало крупнейших турниров рукоборцев. Так, именно в Севастополе регулярно проводятся соревнования на первенство России и Украины, международные турниры с участием ведущих спортсменов мира.
    Популярен этот вид спорта и среди военных моряков. Почетным президентом Федерации армспорта России стал главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Масорин. А в 44-м спортивном клубе Черноморского флота за последнее время подготовлен целый ряд мастеров спорта, ставших победителями и призерами многих соревнований. В числе таких спортсменов – Олег Балковой, Умар Ильясов, Андрей Ивков. Бронзовую медаль чемпионата Европы в Польше в супертяжелом весе завоевал 118-килограммовый атлет, тренер-инструктор атлетического клуба «Драккар» Александр Козловский. Звание арбитра национальной категории присвоено заместителю начальника 44-го спортклуба ЧФ майору Александру Шаповалову, который стал членом исполкома Федерации армспорта нашей страны.
    На снимке: главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир МАСОРИН и президент Российской ассоциации армспорта Александр ФИЛИМОНОВ.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



«Польские» расклады

    Волейбол. Мировая лига
    Как и ожидалось, интерконтинентальный раунд Мировой лиги-2007 не принес неожиданных результатов и не подарил сюрпризов болельщикам. Может, только отсутствие Италии в составе участников «Финала шести» несколько непривычно. Но те, кто видел нынешнюю игру «Скуадры адзурры», согласятся с тем, что коллектив Монтали явно не заслуживал места в шестерке сильнейших. А «прокатывать» второй год подряд на авторитете, получая wild card от ФИВБ, - не дело. К слову, международная федерация сразу «открестилась» от сомнительного решения, заявив, что дополнительную путевку получит лучшая из сборных, занявших вторые места в своих отборочных группах.
    Российская дружина заранее обеспечила себе место в финале, поэтому матчи заключительного тура интерконтинентального раунда в гостях с сербами с турнирной точки зрения уже ничего не значили. На Балканы не полетели травмированные Абрамов и Полтавский, а также Хамутцких, получивший небольшой отдых. Но даже это позволило подопечным Владимира Алекно взять верх в одном матче. В итоге команды одержали по одной «сухой» победе.
    Таким образом, получилось, что первые места в отборочных группах заняли Бразилия (победитель последних четырех розыгрышей Мировой лиги), США, Россия и Польша. Но так как поляки являются хозяевами «Финала шести», который пройдет с 11 по 15 июля в Катовице, путевку в решающий этап получила занявшая второе место Болгария. На единственное оставшееся вакантное место ФИВБ пришлось выбирать команду из трех, занявших вторые места, – сборных Кубы, Франции и Финляндии. Заведомо было очевидно, что финнам вряд ли повезет. Последний «билет» в Польшу достался серебряному призеру прошлогоднего розыгрыша – команде Франции.
    В «Финале шести» сборные будут разбиты на две группы, из которых по две сильнейшие попадут в полуфинал. Соперниками России стали Болгария и Бразилия. Понятно то, что наверняка без потерь обойдутся действующие обладатели титула бразильцы. Можно предположить, что за вторую путевку в полуфинал борьба между болгарами и россиянами развернется нешуточная. В другой группе игры пройдут между сборными Польши, США и Франции. Поляки также наверняка попадут в четверку сильнейших, так как в последнее время демонстрируют очень хороший волейбол, на руку им и тот факт, что они выступают дома. Кто же займет второе место в этой тройке, сказать весьма сложно. Так что на следующей неделе нас ждет захватывающий мини-турнир лидеров мирового волейбола.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Спорт-вести

    
Баскетбольная революция

    На совете Евролиги УЛЕБ, состоявшемся в итальянском Есоло, были приняты три «революционных» решения. Так их охарактеризовал участвовавший в заседании президент ПБК ЦСКА Сергей Кущенко. Он, в частности, сообщил, что на совете обсуждалось создание коллективного договора игроков и Лиги. К этому вопросу обратились впервые в истории Евролиги. Такой документ может привести к образованию потолков зарплат, ведь ситуация на рынке сейчас несколько хаотична. В контрактах игроков, не исключено, возникнут новые опции, появятся фонды, гарантирующие им поддержку во время и по окончании карьеры.
    Обсуждалась и совершенно новая система скаутинга. В настоящее время дела баскетболистов ведут разрозненные агенты и агентства. Существует идея создать централизованное скаутинговое агентство, которое войдет в структуру Евролиги.
    Наконец, принято решение ввести обязательные просмотры арбитрами спорных моментов во время матчей «Финала четырех». Для этого потребуются серьезное техническое оснащение и, вероятно, дополнительная подготовка судей. В динамичном баскетболе даже суперсовременное оборудование не всегда показывает движение в нужном ракурсе.
    
* * *

    Тем временем президент Европейской федерации баскетбола Гиоргос Вассилакопулос заявил, что «между УЛЕБ и ФИБА-Европа имеют место не отношения, а кризис». Напомним, что главный клубный турнир Старого Света – Евролига – проходит под эгидой УЛЕБ, однако турниры национальных команд проводит ФИБА. Давний конфликт в последнее время перешел в неприкрытую вражду, в частности, жеребьeвка еврокубков УЛЕБ состоялась в день проведения матча между сборной Греции и звeздами Европы. По словам Вассилакопулоса, это провокация, а не совпадение – принять участие в жеребьевке Евролиги был приглашен главный тренер «Панатинаикоса» Желько Обрадович, которому ранее ФИБА предложила возглавить сборную Европы в афинском гала-матче.
    По мнению президента ФИБА-Европа, совершенно необходимо, чтобы обе организации уважали друг друга и соблюдали правила Международной федерации баскетбола. Гиоргос Вассилакопулос считает, что перспективы отношений европейской федерации и УЛЕБ выглядят пессимистично.
    Что ж, в свое время подобный кризис пережил бокс. Каждая отделившаяся структура сейчас самостоятельно определяет чемпиона по собственной версии. Выиграл ли от этого бокс? Наверное, нет. Подобная раздробленность лишь девальвирует титулы, потому что неизбежно к сочетанию «чемпион мира» приходится добавлять – «по такой-то версии». Очевидно, что дальнейшая конфронтация двух баскетбольных организаций приведет к подобным неутешительным для рядового болельщика результатам.
    
Третий шанс

    Москва в эти выходные (7-8 июля) уже в третий раз подряд примет финал чемпионата Европы по регби-7. В 2005 и 2006 годах российские регбисты неизменно выходили в финал состязаний и так же неизменно проигрывали португальцам. Накануне на пресс-конференции, посвященной предстоящему чемпионату, президент Союза регбистов России Вячеслав Копьев заявил, что российская сборная как никогда близка к завоеванию почетного трофея. К тому же на этот раз в Москву не приедут наши извечные соперники – португальцы, не прошедшие квалификацию. Соперниками россиян в групповом раунде, который пройдет в субботу, станут французы, немцы, румыны, поляки и андоррцы. По словам нового главного тренера команды России Клода Сореля, главными конкурентами россиян в отсутствие португальцев станут его соотечественники – французы. Удастся ли нашим регбистам выиграть титул чемпионов Европы с третьей попытки, мы узнаем совсем скоро. Матчи первенства состоятся на стадионе «Москвич».
    
Возвращение «блудного» финна

    Победой финна Кими Райкконена на «Феррари» завершился Гран-при Франции – 8-й этап чемпионата мира в гонках «Формула-1» сезона-2007. Вторым финишировал его партнер по команде бразилец Фелипе Масса, выигравший накануне поул-позицию. Таким образом, после трех провальных гонок итальянская «конюшня» смогла достойно ответить своим главным конкурентам из «Макларена», доминировавшим на протяжении последних этапов, поскольку лучший из пилотов «серебряных стрел» – лидер чемпионата – англичанин Льюис Хэмилтон стал третьим, а его напарник испанец Фернандо Алонсо – только седьмым. Из-за проблем с коробкой передач, настигших Фернандо в квалификации, он вынужден был стартовать лишь с 10-го места.
    Успех Кими Райкконена на автодроме в Маньи-Куре прервал его затянувшуюся серию неудач. В четырех гонках, предшествовавших этапу во Франции, финн смог набрать всего 10 очков, а крайний раз поднимался на пьедестал почета два с лишним месяца назад, когда на Гран-при Бахрейна стал бронзовым призером.
    Двойная победа «Феррари» несколько изменила ситуацию в чемпионате, однако лидерству Хэмилтона пока ничего не угрожает. Набрав 64 очка, он на 14 опережает Алонсо (50), на 17 – Массу (47) и на 22 – Райкконена (42). На счету «Макларена» в Кубке конструкторов 114 очков, что на 25 больше, чем у «Феррари» (89).
    Следующая гонка – Гран-при Великобритании – пройдет в эти выходные на автодроме в Сильверстоуне.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Календарь на июль

    Месяц за месяцем
    Позади – половина чемпионата России по футболу в Премьер-лиге. Завершился первый круг. Во главе таблицы команды идут настолько плотной группой, что выделять отдельных лидеров не имеет смысла. Каждый тур буквально перекраивает положение клубов, поскольку ни один из них не может похвастать стабильностью. Понятно, что перерыв между первым и вторым кругами позволит командам перевести дух, укрепить свои ряды, стабилизировать состав, а с ним и игру. Посмотрим, кому с большой пользой удастся использовать это двухнедельное «окно».
    7 – 8 июля, суббота – воскресенье
    Кубок Интертото
    Матчи второго раунда, в том числе игра «Рубина» на выезде
    14 – 15 июля, суббота – воскресенье
    Кубок Интертото
    Ответные матчи второго раунда, в том числе игра «Рубина» дома
    ВТОРОЙ КРУГ
    16-й тур чемпионата России
    14 июля, суббота
    «Амкар» – «Спартак» (М), «Луч-Энергия» – «Сатурн», «Кубань» – «Химки», ЦСКА – «Динамо»
    15 июля, воскресенье
    «Зенит» – «Ростов», «Томь» – «Москва», «Крылья Советов» – «Спартак» (Нч)
    18 июля, среда
    Перенесенный матч 19-го тура «Химки» – «Локомотив»
    17-й тур чемпионата России
    20 июля, пятница
    «Динамо» – «Амкар»
    21 июля, суббота
    «Сатурн» – Томь», «Ростов» – «Луч-Энергия», «Спартак» (М) – «Зенит», «Москва» – «Крылья Советов»
    22 июля, воскресенье
    «Локомотив» – ЦСКА, «Химки» – «Рубин», «Спартак» (Нч) – «Кубань»
    21 – 22 июля, суббота – воскресенье
    Кубок Интертото
    Матчи третьего раунда
    25 июля, среда
    Пропущенный матч 11-го тура «Москва» – «Сатурн»
    28 июля, суббота
    Ответные матчи третьего раунда
    18-й тур чемпионата России
    «Зенит» – «Амкар», «Луч-Энергия» – «Спартак» (М), «Рубин» – «Спартак» (Нч), «Локомотив» – «Динамо»
    29 июля, воскресенье
    «Томь» – «Ростов», «Крылья Советов» – «Сатурн», «Кубань» – «Москва», ЦСКА – «Химки».
    Если «Рубин» пройдет в третий раунд Кубка Интертото, то его матчи 17-го и 18-го туров будут перенесены на резервные дни.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Ваши задания интересные, и когда их решаешь, то думаешь, что находишься на турнире». Рядовой В.В. Космачев (Пугачев, Саратовская область).
    Товарищ рядовой, ваше интересное наблюдение говорит о том, что «Каптерка» соответствует «своему служебному положению».
    А на «зарядке» 7 июня (№ 128е) вы анализировали окончание партии Е. Воробьев – С. Волков (Москва, 2004 г.). Московский гроссмейстер сыграл 57. Ле4! – и через несколько ходов черные проиграли. Красивый ход ладьей в письмах в редакцию прислали В.В. Космачев, младший сержант С.О. Николаенко (Уссурийск, Приморский край), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), А.П. Борзенков и Ю.В. Калугин (оба – Самара), В.К. Легоньких (Ярославль), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), А.А. Мосалев (Муром), В.Л. Ритво (Брянск), В.Н. Сажин (Шатура, Московская область), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), офицер запаса С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), А.П. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели- решатели.
    Итак, решая задания, читатель думает, что находится на турнире. Поэтому и приглашаем: на «зарядку»!
    Для задания № 132е выбрана позиция из турнирной практики. Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Редакция отправила журналы «64…» № 1—7,
    2007 г. победителям нашего конкурса «Ваша десятка» А.Н. Овчару (Киев, Республика Украина), майору в отставке И.Н. Талалаеву (Калуга) и С.Д. Абидуеву (Кяхта, Республика Бурятия).
    
* * *

    Чемпион мира Владимир Крамник (Россия), набрав 5 очков в 7 партиях, стал победителем супертурнира в Дортмунде (Германия). Он опередил Виши Ананда (Индия), Евгения Алексеева (чемпиона России), Магнуса Карлсена (Норвегия), Шахрияра Мамедьярова (Азербайджан), Петера Леко (Венгрия), Бориса Гельфанда (Израиль) и Аркадия Найдича (Германия).
    
Задание № 132е (еженедельное).Ход черных.
    Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex