на главную страницу

6 Июля 2007 года

Тема номера

Пятница

Мы заслужили Олимпиаду

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
Фото ИТАР-ТАСС.




     До самого последнего мгновения в это не верилось. Да и до сих пор по прошествии целых суток с момента объявления Сочи столицей XXII зимних Олимпийских игр в нашу победу верится с трудом. Еще в прошлом году, когда Сочи наряду с корейским Пьонгчангом и австрийским Зальцбургом стал официальным городом-кандидатом, многие воспринимали идею проведения Белой Олимпиады на берегу Черного моря с изрядной долей скептицизма. Но по мере приближения к дате решающего голосования надежда на победу крепла.
     И дело было, наверное, не в том, что Правительство России гарантировало как строительство всех олимпийских объектов, так и финансовую поддержку Игр. Гарантии гарантиями, но члены МОК принимали решение, основываясь на презентации и докладе экспертной комиссии. И если выводы доклада были обнародованы за месяц до голосования в Гватемале, то презентация городов-кандидатов проходила в день выборов.
     Очевидно, что своей победой Сочи во многом обязан Президенту России Владимиру Путину. Его приезд в центральноамериканскую страну не был неожиданностью, и тем не менее эмоциональная речь главы государства стала неожиданной уже потому, что он обратился к членам МОК на английском и французском языках. Те, кто еще сомневался, за кого голосовать, наверняка определились в своем выборе после слов Владимира Путина:
     - Сочи - уникальное место. На побережье вы можете наслаждаться прекрасным весенним днем, в то время как в горах - настоящая зима. Я там катался на лыжах шесть или семь недель назад и могу вам точно сказать: настоящий снег гарантирован!
     Древние греки жили как раз в окрестностях нынешнего Сочи. Как раз там я увидел камень, к которому, как гласит легенда, был прикован Прометей. Именно Прометей, как мы помним, дал людям огонь, который стал огнем Олимпиады. Миллионы россиян объединяет олимпийская мечта. Зимние виды спорта очень популярны в России. Наши спортсмены стали победителями многих соревнований и внесли огромный вклад в олимпийское движение. Но нам никогда еще не оказывалась честь провести зимние Олимпийские игры. Мы уверяем вас в том, что выбор Сочи будет самым лучшим выбором.
     Какое бы решение вы ни вынесли, олимпийская заявка Сочи уже принесла свою пользу. Олимпийский комплекс в Сочи станет первым спортивным центром мирового класса в новой России. Хотел бы отметить, что после распада СССР Россия лишилась всех горных спортивных объектов. Вы можете себе такое представить? Даже сегодня наши национальные сборные не имеют возможности проводить тренировки в горах на территории страны. Великолепный спортивный центр в Сочи станет нашим подарком всем спортсменам - нынешним и будущим олимпийцам, гражданам России и всем ее зарубежным гостям. Сочи станет новым курортом мирового класса в новой России и во всем мире! И мы будем рады принимать вас в России и в Сочи в качестве наших дорогих гостей.

     Выступление Президента России добавило Сочи решающих голосов, однако и сама предвыборная кампания была проведена великолепно. Долгое время Сочи считался аутсайдером. Стоит вспомнить, например, что заявка на Игры-2014 была подана в самый последний момент.
     Зарубежные букмекеры оценивали шансы российского города ниже Зальцбурга и Пьонгчанга. Однако великолепно проведенная презентация заставила неопределившихся членов МОК голосовать за российский город.
     Если Зальцбург во время презентации делал ставку на уже готовые олимпийские объекты, безопасность и расположение в центре Европы, корейцы оказались сентиментальными, вспоминая, как плакали, когда Пьонгчанг проиграл на выборах Игр-2010 канадскому Ванкуверу, то у сочинцев было больше конкретики. Российская делегация не стала скрывать недостатки и смогла преподнести их как достоинства. В частности, отсутствие большинства олимпийских объектов. Когда были озвучены гарантии, что все они будут построены в срок и их сооружение крайне необходимо России, сомнения были отметены.
     Наверняка члены МОК прониклись и уникальным географическим положением Сочи. Зальцбург при этом подчеркивал, что снега в зимний период достаточно, это классический зимний курорт. Корейцы осторожно сказали о том, что море от Пьонгчанга в получасе езды. Проиграла его концепция и в транспортном отношении: до ближайшего аэропорта от Пьонгчанга сорок минут езды, а при желании можно добраться на скоростном поезде от Сеула, тогда как реконструированный аэропорт в Адлере находится прямо в черте города, как раз по дороге из Олимпийского парка в Красную Поляну.
      В Москве была глубокая ночь, когда стало известно, что в первом туре проиграл Зальцбург. За Пьонгчанг было отдано 36 голосов, за Сочи - 34, за Зальцбург - 27. Стало ясно, что решающими окажутся те голоса, что были отданы за австрийский город. И тут повторилась ситуация четырехлетней давности, когда Ванкувер, проигрывавший Пьонгчангу, опередил его в последнем туре.
     Голосование завершилось, однако президент МОК Жак Рогге, словно нагнетая атмосферу, откладывал время оглашения результатов. Наконец он прошел к трибуне, вскрыл заветный конверт: «Международный олимпийский комитет имеет честь объявить столицей XXII зимних Олимпийских игр (здесь последовала томительная пауза) Сочи!»
     Российская делегация во главе с заместителем председателя Правительства РФ Александром Жуковым была не в силах скрыть нахлынувших чувств. Сочи набрал 51 голос, а лидировавший два часа Пьонгчанг - 47. Четыре голоса решили судьбу столицы Игр-2014. И эти люди определились, что называется, «на флажке». Так что приходится констатировать, что при всей колоссальной по объему работе заявочного комитета победу Сочи «вырвал» именно в Гватемале. Мечта, казавшаяся еще вчера несбыточной, сегодня стала реальностью.
     Президент России узнал об этой победе уже в самолете, взявшем курс на Москву.
     5 июля в 4.47 утра по московскому времени в Гватемале Леонид Тягачев как президент Олимпийского комитета России подписал контракт с МОК на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Вместе с ним от российской стороны подписи поставили губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и мэр Сочи Виктор Колодяжный. Президент МОК Жак Рогге с представителями российской делегации дал совместную пресс-конференцию, перед началом которой поздравил Россию с выбором членов МОК. Генеральный директор заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко заверил собравшихся, что Россия достойно проведет Олимпиаду.
     И как здесь не вспомнить, что 23 октября 1974 года на 75-й сессии МОК в Вене тогдашний президент МОК лорд Майкл Килланин объявил Москву столицей XXII летних Олимпийских игр. Спустя 33 года, 4 июля 2007 года, история повторилась. Сочи - столица XXII зимних Олимпийских игр!
     Приятно, что к этой победе оказался причастен и специальный корреспондент «Красной звезды» Максим Шакиров. Его проект по восхождению на высшие точки пяти континентов начинался с новогоднего штурма Олимпа. Олимпийские боги были на нашей стороне!
     Впереди еще шесть с половиной лет напряженной и кропотливой работы по строительству объектов и инфраструктуры. Но мы верим, что в феврале 2014 года наш курорт на 16 дней станет спортивной столицей мира!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex