на главную страницу

6 Июля 2007 года

События. Комментарии

Пятница

У флота будет свой «Северодвинск»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     «Новейшая многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» войдет в боевой состав Военно-морского флота РФ в 2009 году», - сообщил начальник управления заказов и поставок кораблей, морского вооружения и военной техники Минобороны вице-адмирал Анатолий Шлемов Интерфаксу-АВН.
     По его словам, после сдачи «Юрия Долгорукого» центр тяжести будет перенесен на завершение строительства «Северодвинска». Согласно программе вооружений сдача корабля Военно-морскому флоту состоится в 2009 году, спуск на воду - в четвертом квартале 2008 года или в первом квартале 2009 года.
     Он также сообщил, что в отличие от «Юрия Долгорукого» «для «Северодвинска» оружие уже готово».
     «Это оружие мы уже испытали и еще испытываем. Оно еще не принято на вооружение, но будет приниматься вместе с кораблем. То есть на сегодня некоторые образцы уже прошли государственные испытания, другие только проходят. В первую очередь это крылатые ракеты», - сказал вице-адмирал.
     Он подчеркнул, что «это первая лодка в истории ВМФ России, которая может по праву называться многоцелевой. Она решает все задачи, которые государство ставит перед морскими силами общего назначения: нанесение ударов по различным целям под водой, на воде и на суше».
     Длительное время строительства корабля, закладка которого состоялась в 1993 году, Шлемов объяснил тем, что в нем используются абсолютно новые и самые современные материалы.
     «Северодвинск» (проект 855 «Ясень», по классификации НАТО GRANAY) будет иметь водоизмещение надводное - 9.500 тонн, подводное - 11.800 тонн. Длина лодки - 120 м, ширина - 15 м, осадка - 10 м. Скорость хода подводная - 31 узел. Экипаж
     - 85 человек. Автономность - 100 суток, глубина погружения - 600 метров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex