на главную страницу

6 Июля 2007 года

Новости

Пятница




Орден спасителю Кракова

    Чрезвычайный и Полномочный Посол России на Украине Виктор Черномырдин вручил российский орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Евгению Березняку, известному также как «майор Вихрь».
    Как сказано в тексте указа Президента России Владимира Путина, награда ветерану вручена «за смелость и мужество, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
    «Спасибо вам за то, что вы сделали», - сказал российский посол, вручая орден. В свою очередь Евгений Березняк передал привет российскому лидеру и добавил: «Благодарю за признание и высокую оценку моего участия в Великой Отечественной войне».

Трагедия в Подмосковье

    В Главкомате Военно-морского флота подтвердили факт гибели в среду начальника продовольственной службы ВМФ капитана 1 ранга Василия Щербакова.
    «Тело Василия Анатольевича Щербакова было обнаружено участковым милиционером 4 июля в доме в микрорайоне Купавна, где проживал офицер», - сообщил помощник главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. По его словам, по факту гибели офицера прокуратура Московской области возбудила уголовное дело, ведется следствие.
 ||  Соб. инф.



Вести

     Из Тверской области

    
Помогла Военно-мемориальная…

    В г. Кашине (Тверская область) состоялось захоронение останков лейтенанта Василия Волкова – одного из двенадцати советских солдат, покоившихся ранее в братской могиле на площади Тынисмяги в центре Таллина. Он – уроженец города Кашин, здесь жили и похоронены его родители. Транспортировку, перезахоронение останков офицера, а также изготовление памятной мемориальной плиты взял на себя тверской филиал Военно-мемориальной компании.
 ||  Николай ДЕРЯБИН.


    Из ВВС
    
Сборы летчиков

    На базе аэродромов Саваслейка (Нижегородская область), Большое Савино (Пермская область) и Канск (Красноярский край) начались сборы по подготовке летного состава на самолетах МиГ-31. На них привлекаются более 50 молодых летчиков - выпускников военных вузов прошлого года. За период сборов летчики должны освоить технику пилотирования, навигацию и боевое применение по воздушным и наземным целям в различных метеоусловиях. Летчики будут выполнять полеты на малых и средних высотах, а также в стратосфере. Планируемый налет составит около 70 часов. Руководить подготовкой будет начальник авиации - заместитель главнокомандующего ВВС по авиации генерал-лейтенант Игорь Садофьев. Завершатся сборы 30 сентября.
 ||  Начальник службы информации и общественных
связей ВВС – помощник главнокомандующего ВВС
по информационному обеспечению
Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ.



     Из ВДВ

    
Новые назначения

    Указом Президента Российской Федерации командиром 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии назначен  генерал-майор Евгений Устинов, 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) - полковник Владимир Кочетков, командиром 242-го учебного центра (подготовки младших специалистов) ВДВ - полковник Александр Шушукин.
    Генерал-майор Устинов до назначения командовал 242-м учебным центром ВДВ, полковник Кочетков - 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригадой, полковник Шушукин занимал должность начальника штаба 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Все трое имеют большой опыт управления войсками, в том числе в боевой обстановке.
 ||  Служба информации и общественных связей ВДВ.


     Из ТОФ

    
Выучка обретается в море

    Успешно завершились учебно-боевые стрельбы, которые проходят в рамках мероприятий планового сбор-похода кораблей Тихоокеанского флота в океане.
    Боевые корабли выполняли в заданном районе ракетные и торпедные пуски, а также учебное траление – поиск и уничтожение мин условного противника. Мишенные поля были точно накрыты залпами из разного вида оружия. Не подкачали и подводники, выполнившие задачи по поиску, слежению и уничтожению условного противника. Качество проведенных стрельб на этом этапе сбор-похода было отмечено командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Виктором Федоровым, выступившим во время командировки на Камчатку на инаугурации первого губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого.
    Заметим, что в сбор-походе под флагом командующего объединением контр-адмирала Александра Витко участвуют более пятнадцати надводных кораблей, атомных и дизельных подводных лодок и судов обеспечения, около десятка самолетов, а также подразделения береговых войск.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


     Из ПУрВО

    
Гвардейцы отметили день части

    В Приволжско-Уральском военном округе состоялось празднование 68-летия со дня формирования 81-го гвардейского Петракувского дважды Краснознаменного, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого III степени мотострелкового полка. Праздничные мероприятия прошли в поселке Кряж на стадионе военного городка. На юбилее присутствовали представители областной, городской и районной администраций, руководящий состав 2-й армии, атаман Волжского казачьего войска, ветераны полка. Гостям была представлена программа, включающая показательную демонстрацию навыков военнослужащими разведывательной роты, выступления творческих коллективов города.
    В этом году полк полностью переводится на комплектование военнослужащими по контракту (в настоящее время более половины солдат и сержантов - контрактники). В военном городке для них завершаются строительство и реконструкция общежитий.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».


     Из ДВО

    
Вперед мальчишки!

    В Дальневосточном военном округе на базе одной из воинских частей, дислоцированной в поселке Князе-Волконское, прошли сборы со школьниками Северного округа города Хабаровска. Все подростки - воспитанники оборонно-спортивного детского лагеря «Вперед, мальчишки!», организованного 5 лет. Этот детский лагерь особенный – в программе сборов преобладает военная подготовка. В связи с этим командование ДВО  предоставило ребятам возможность пожить в одной из лучших частей в округе. Важным отличием является и то, что военному мастерству здесь обучаются не только обычные ребята, но и так называемые «трудные» подростки и дети, оставшиеся без попечения родителей. Во время сборов ребята проживают в казарме, носят полевую военную форму, питаются в солдатской столовой, занимаются строевой, огневой  и физической подготовкой под бдительным контролем воспитателей-сержантов. По словам начальника оборонно-спортивного детского лагеря Василия Никитенко, находясь здесь в коллективе, ребята развивают в себе не только физическую силу, но и чувство дружбы, товарищества и ответственности за порученное дело, переосмысливают свои поступки и нормы поведения.
 ||  Служба информации и общественных связей ДВО.



В армиях СНГ

    Россия - Грузия

    
Очередной эшелон

    Очередной воинский железнодорожный эшелон с вооружением, военной техникой и имуществом 12-й военной базы Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в Батуми отправился в Россию. Эшелон перевезет 39 единиц техники связи и другое имущество военной базы. Общая масса груза составит более 900 тонн. До конца 2007 года с территории Грузии в Россию и на 102-ю военную базу ГРВЗ в Гюмри (Армения) намечено отправить еще 9 железнодорожных эшелонов и одну автомобильную колонну с техникой и имуществом.
    В конце июня 62-я военная база ГРВЗ в Ахалкалаки была передана министерству обороны Грузии. Инфраструктура базы включала 196 зданий, в том числе 7 штабных строений, 7 казарм, 3 столовые, Дом офицеров, госпиталь, 2 школы, детский сад, 2 клуба и объекты технического назначения. Грузинской стороне передано только недвижимое имущество базы, все вооружение и военная техника вывезены на российскую военную базу в Армении и на территорию России.

    Белоруссия

    
Для поиска сослуживцев

    Министерство обороны Белоруссии создает интернет-систему поиска бывших выпускников военных училищ и армейских сослуживцев. Планируется, что любой выпускник военного вуза из любой страны СНГ и дальнего зарубежья сможет занести свои данные на главной странице системы по форме: ФИО, название вуза, год его окончания и свой электронный адрес. Система отправит регистрационные данные на сайт родного военного вуза и поместит его в список выпускников соответствующего года выпуска. Дальше он сможет добавлять более детальную информацию о себе и размещать фотографии, видеосюжеты, истории, создавать темы для обсуждения на форумах, общаться в чатах.

    
Прием выпускников

    5 июля во Дворце Республики состоялся прием президентом Республики Белоруссии, главнокомандующим вооруженными силами Белоруссии Александром Лукашенко выпускников командно-штабного факультета Военной академии и других военных учебных заведений. На него были приглашены более 100 офицеров различных силовых ведомств Республики Беларусь. Они пополнили ряды элиты офицерского корпуса вооруженных сил, пограничных, внутренних войск, органов и подразделений министерства по чрезвычайным ситуациям. Дипломы с отличием и золотую медаль получили выпускники командно-штабного факультета Военной академии подполковник Виталий Буяновский, майор Валерий Жужула, подполковник Дмитрий Пестов; выпускник Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова подполковник Иван Тивончик; Военной академии связи имени С.М.Буденного майор Юрий Веселов.
    В ходе реформирования вооруженных сил создана национальная система подготовки военных кадров, адекватная потребностям современной белорусской армии. Подготовка белорусских офицеров осуществляется также в Военной академии Генерального штаба и других высших учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации.

    Азербайджан

    
Склады прошлого

    Начата реализация второй фазы проекта Салоглу по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов (НРБ) в одноименном селе Агстафинского района республики. По словам главы Азербайджанского национального агентства по разминированию территорий (ANAMA) Назима Исмайлова, мероприятия реализуются совместно с NAMSA (Агентство по материально-техническому обеспечению НАТО).
    На территории села Салоглу находился склад боеприпасов Советской Армии. В свое время вывоз боеприпасов посчитали невозможным, в связи с чем склады были взорваны. В результате этого значительная часть хранившегося в неразорвавшемся виде была разбросана взрывом на большое расстояние и представляла большую опасность для жителей близлежащих населенных пунктов.
    В ходе первой фазы проекта очищена территория в 562 гектара. В результате работ, проведенных на поверхности, было найдено 255 тыс. неразорвавшихся мин и снарядов, 78 тыс. из которых уже уничтожены. Ежедневно очищается 10 тыс. квадратных метров территории, на каждом гектаре обнаруживается в среднем 600–800 НРБ.
    По словам Исмайлова, в дальнейшем предусмотрена реализация и третьей фазы, целью которой является сбор у населения и уничтожение НРБ. В ее ходе предстоит провести работы на территории в 44 млн. квадратных метров. По прогнозам, в течение ближайших двух лет должно быть уничтожено 150–200 тыс. НРБ.

     Украина

    
Новое управление

    В генеральном штабе вооруженных сил страны создается управление специальными операциями. По словам министра обороны Анатолия Гриценко, уже подписана соответствующая директива. «Это будет новый орган управления, который объединит все силы специального назначения для того, чтобы этот наиболее боеготовый компонент развивался, системно оснащался современными образцами вооружений», - подчеркнул министр.
    Глава минобороны сообщил, что поручил до 1 ноября разработать проект целевой программы развития объединения сил специальных операций, в работе над которым будут принимать участие генеральный штаб и главное управление разведки. По словам Гриценко, данный план необходим для того, чтобы за 2-3 года обеспечить существенное поднятие уровня боеспособности и боеготовности подразделений специального назначения национальной армии. На следующий год в бюджете министерства обороны будет заложено дополнительно 300 млн. гривен на закупку новой техники, вооружения и оснащения для сил специального реагирования. По словам министра, комплектование отрядов этих сил будет осуществляться исключительно контрактниками. «Это те части и подразделения, которые готовы постоянно, которые принадлежат силам немедленного реагирования, и их развитию уделяется особое внимание», - подчеркнул Гриценко.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


    
Концерт, салют и ордера из рук президента


    15-ю годовщину военно-морских сил Украины отпраздновали в Севастополе с участием руководства страны. В воскресенье, 1 июля, после торжественного подъема военно-морских флагов и флагов расцвечивания на кораблях и в воинских частях в Севастопольской бухте начался парад кораблей ВМС ВС Украины. После его завершения с речью перед собравшимися выступил президент Украины Виктор Ющенко. При этом он отметил положительную динамику развития украинского военного флота на протяжении последних пятнадцати лет и высказался за его дальнейшую модернизацию. Среди перспективных проектов развития флота Ющенко, в частности, назвал проект «Корвет», который уже имеет «высокую проектную разработку на уровне технико-экономического обоснования». По словам президента, речь идет о серии кораблей, строительство которых будет финансироваться из госбюджета. Будут продолжаться дальнейшая модернизация вооружения флота и реконструкция действующих кораблей. «Это активные планы, активная жизнь», - подчеркнул украинский президент.
    Виктор Ющенко также сказал, что считает одним из чрезвычайно острых проблемных вопросов социального обеспечения военнослужащих ВМС тему жилья. На сегодняшний день очередь на обеспечение жильем среди военнослужащих флота составляет 2-2,5 тысячи человек при общем количестве личного состава около 15 тысяч человек. «Поэтому этот вопрос выделяется в отдельную программу финансирования, который будет контролироваться и министром обороны, и мной, как верховным главнокомандующим», - заявил президент. По его словам, годовое увеличение бюджета ВМС прежде всего будет ориентировано на социальные программы. «Я думаю, мы ощутим эту динамику», - сказал президент, отметив, что изменения ситуации к лучшему в денежном обеспечении военнослужащих флота уже происходят.
    После этого он в торжественной обстановке вручил офицерам, мичманам, в том числе женщине-военнослужащей, ордера на новые квартиры. Более десятка человек получили долгожданные и желанные документы из рук президента.
    А затем на Графской пристани началось театрализованное представление «Украина – морская страна». На площади Нахимова прошел ритуал выпуска курсантов Севастопольского военно-морского института имени П.С.Нахимова, другие мероприятия. В частности, состоялся праздничный гала-концерт звезд украинской эстрады. А затем небо над севастопольской бухтой озарилось праздничным салютом и фейерверком.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex