на главную страницу

6 Июля 2007 года

Спорт

Пятница




Косые дожди Англии

    Теннис


    Все знают, что если собеседникам не о чем говорить, то разговор останавливается на извечной теме – погоде. Но что еще остается обсуждать, когда дождь не просто вмешивается в ход событий самого престижного теннисного турнира в году, а становится главным действующим лицом соревнований.
    За минувшие 10 игровых дней дождь постоянно спутывал карты и организаторам «Уимблдона», и спортсменам. Некоторым приходилось по нескольку раз выходить на корт, чтобы сыграть всего пару геймов, а затем снова уходить в подтрибунные помещения и ждать, когда же небеса смилостивятся. У организаторов же голова шла кругом из-за постоянных изменений в расписании. Кому-то, как к «первой ракетке» мира Роже Федереру, погода благоволила, и он, без «потусторонних» помех показав превосходную игру, вышел в четвертьфинал еще в минувшие выходные, а кто-то, как Рафаэль Надаль, был вынужден провести на корте несколько дней. Испанец вышел на игру против шведа Робина Содерлинга еще в субботу, 30 июня. Матч был прерван из-за дождя. В воскресенье поединки на «Уимблдоне» традиционно не проводятся, поэтому теннисисты продолжили матч в понедельник, но снова пошел дождь. То же самое произошло и во вторник. Наконец в среду, 4 июля, Рафаэль выиграл этот марафонский матч и вышел в 4-й круг турнира, где его соперником стал наш соотечественник Михаил Южный.
    Наверное, такая нервная обстановка и неразбериха привели к тому, что из многочисленной российской делегации к решающим играм смогли подобраться только вышеупомянутый Михаил Южный и Николай Давыденко в мужском турнире, и Светлана Кузнецова в женском.
    К сожалению, покинули лондонские корты и Динара Сафина, и Елена Дементьева, и Анна Чакветадзе, и Надежда Петрова. Их участь разделила и Мария Шарапова, побеждавшая на «Уимблдоне» три года назад. В матче 4-го круга она практически без борьбы уступила американке Винус Вильямс – 1:6, 3:6. «Для меня не стало сюрпризом то, как она действовала. Я знала, на что она способна, - только и нашла что ответить Мария после своего поражения. - Я знала, что она может показать отличный теннис». Любопытно, что на «Ролан-Гаррос» четыре недели назад Мария так же безвольно проиграла в полуфинале сербской теннисистке Анне Иванович. Может, это и совпадение, а может, и тенденция. В любом случае мы огорчены этой неудачей россиянки, поскольку, выиграй Мария, и нас ждал бы четвертьфинал Кузнецова – Шарапова. Теперь же Светлане придется померяться силами с Вильямс.
    В мужском турнире хороший теннис демонстрирует Михаил Южный (на снимке). Радует своим выступлением Давыденко, несмотря на то что трава – не самое удобное для Николая покрытие. После победы над французом Жоэлем Монфисом – 6:3, 7:5, 6:3 в 4-м круге россиянин сыграет с киприотом Маркосом Багдатисом.
    Впрочем, ненастная погода может снова помешать планам теннисистов. До сих пор существует вероятность того, что турнир будет продлен на один день и финалы придется переносить на понедельник. Так что вновь на кортах всеанглийского лаун-теннисного клуба основной темой разговоров спортсменов, тренеров и журналистов станет дождь.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Победа Лидинг Лайта, ошибка Резидента…

    Конкур

    В олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» прошли Международные соревнования по конкуру на призы газеты «Россия». В состязаниях принимали участие 27 спортсменов из России, Словакии и Азербайджана, а особым пунктом программы стали соревнования для детей и юношества.
    Конкур по праву считается одним из самых красивых и распространенных видов конного спорта. Такой эффект достигается благодаря мастерству и ловкости как наездника, так и лошади, а зрелищности добавляют яркие костюмы участников и украшенные цветами препятствия.
    На данных соревнованиях были установлены не только одиночные преграды (такие, как «чухонец», «стенка» или «канава»), но и системы, состоящие из двух-трех преград одновременно. Всадники измеряли расстояния между препятствиями, рассчитывали точность приземления. Однако не обошлось без закидок (отказа лошади от прыжка) и падений спортсменов.
    Из четырех дней турнира первый был отведен на ветеринарную инспекцию и жеребьевку участников, остальные три - непосредственно на соревнования.
    В первый соревновательный день на маршруте № 1 быстрее всех оказался Петр Лантух на Рэзаке, маршрут № 2 первым преодолел Геннадий Гашибаязов на Папирусе.
    На следующий день на маршруте № 3 лидировал Джамал Рагимов на Вито д’Арби, маршрут № 4 первым прошел Владимир Панченко (Скрим). Среди детей (от 12 до 14 лет) победили Ксения Горшкова на Офисе-92 и Ярослав Белик (Дизайн-95).
    В последний соревновательный день был разыгран утешительный приз. Его получила Ольга Чечина на Рамзесе. Победителем Гран-при стал Александр Белехов на Лидинг Лайте, вторым – Владимир Панченко (Лантено), третьей – Ольга Чечина (Резидент). Специальным призом от газеты «Россия» награжден Джамал Рагимов на Арамисе.
    Общий призовой фонд соревнований составил 1 млн. 100 тыс. рублей. Его спортсмены поделили согласно пройденным маршрутам и занятым местам.
 ||  Вероника МИКУЛИНА.



Компакт-новости

    ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. На чемпионате России по вольной борьбе произошел беспрецедентный случай: братья Батировы - олимпийский чемпион Мавлет и призер чемпионата Европы Адам - отказались бороться друг против друга в финальном поединке в весовой категории до 60 кг, заявив, что на ковер выйдет лишь кто-нибудь один из них.
    «Брат на брата не должен идти! Я очень рад, что мы с Адамом вновь, как и в 2004 году, вышли в финал чемпионата России, но пока затрудняюсь сказать, кто из нас не выйдет на ковер. Решающее слово останется за нашим отцом Аллавдином Батировым. Я нисколько не обижусь, если он решит в пользу Адама. Брат просто здорово отборолся на предварительном этапе и не менее меня заслуживает победы», - сказал Мавлет Батиров.
    БАСКЕТБОЛ. С 7 по 9 июля в баскетбольном центре «Химки» Московской области пройдет Первый международный турнир памяти капитана подмосковной команды, игрока сборной России Александра Петренко, трагически погибшего 21 июля 2006 года.
    В соревнованиях, проводимых по инициативе Российской федерации баскетбола и БК «Химки», примут участие сборные команды юношей 1991 года рождения из России, Германии, Чехии и Израиля.
    Наставником россиян назначен тренер «Химок», бывший одноклубник и друг Петренко Алексей Вадеев. В прошлом году он возглавлял юношескую сборную страны 1990 года рождения на чемпионате Европы и завоевал с ней серебряные медали. Костяк нынешней сборной 1991 года рождения составляют ребята, играющие за молодежную команду БК «Химки» и недавно ставшие победителями Европейской юношеской баскетбольной лиги.
    
* * *

    Руководство ПБК ЦСКА официально объявило о приобретении литовского нападающего «Панатинаикоса» Рамунаса Шишкаускаса. Контракт 28-летнего литовского нападающего с армейцами рассчитан на два года. В розыгрыше Евролиги-2006/07 «Панатинаикос» Шишкаускаса был хозяином «Финала четырех», в финальном матче которого греки встречались с ЦСКА. «Панатинаикос» тогда одержал победу и выиграл титул лучшего клуба Европы, а Шишкаускас стал самым результативным игроком в составе греческого клуба, набрав 20 очков.
    Шишкаускас хорошо знаком с требованиями главного тренера ЦСКА Этторе Мессины, так как в сезоне-2004/05 играл под его руководством в «Бенеттоне».
    * * *
    На чемпионате мира по баскетболу среди девушек до 21 года завершились игры группового этапа. В заключительном матче сборная России уступила сверстницам из Франции – 71:73, заняв в результате второе место в группе. Сегодня в рамках 1/4 финала россиянки сразятся с командой Венгрии, ставшей в своей группе третьей. Француженкам же предстоит сразиться со сборной Бразилии, которая на данный момент преподнесла пока самую громкую сенсацию, заняв в группе лишь четвертое место.
    ФУТБОЛ. Главный тренер ФК «Москва» Леонид Слуцкий сказал, что очень хотел бы видеть в составе своей команды отправленного «в запас» капитана «Локомотива» Дмитрия Лоськова. «Мне было бы интересно работать с ним, - сказал Слуцкий. - Лоськов способен принести огромную пользу ФК «Москва».
    При этом Слуцкого не смущает возраст футболиста - 33 года. «В «Милане» же в 33 года футболисты играют, да как! Считаю, что Лоськов способен играть на высоком уровне еще несколько лет», - добавил наставник «горожан». Также в услугах Лоськова заинтересованы «Сатурн» и «Рубин».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



С прицелом на Пекин

    Бадминтон.
Кубок Европы


    На днях спортсмены Приморья, ставшие обладателями Кубка Европы по бадминтону, прошедшего в голландском городе Амерсфурт, вернулись в родной Владивосток.
    Нынешний сезон для бадминтонистов клуба «Приморье» стал по-настоящему триумфальным, ведь перед победой в Кубке Европы они стали еще и чемпионами страны. Победу в Амерсфурте нашей команде принесли Валерия Сорокина, Евгений Дремин, Нина Вислова и первая ракетка России и Приморья Станислав Пухов.
    Как сказала корреспонденту «Красной звезды» председатель комитета по физической культуре и спорту Приморского края Наталья Хворостяная, теперь главная задача наших бадминтонистов - удачно выступить в ряде отборочных соревнований, чтобы набрать необходимый рейтинг для попадания в состав сборной России на Олимпийские игры в Пекине в 2008 году. Хотя нынешнюю победу уже можно считать серьезной заявкой на поездку в столицу Китая.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



В ластах за «золотом»

     Подводное плавание


    Весьма успешно складывается спортивный сезон для заслуженного мастера спорта по подводному плаванию старшего матроса контрактной службы Игоря Сапрыкина (на снимке). Он – двукратный победитель в Кубке России, который проходил в феврале в Барнауле. Став сильнейшим в плавании в ластах под водой на своих «коронных» дистанциях – 400 и 800 метров, черноморец Сапрыкин завоевал две золотые медали.
    А в июне в Москве на чемпионате России по подводному плаванию он вновь вышел победителем на дистанциях 400 и 800 метров. Получив еще две золотые медали, Игорь вошел в состав сборной команды России.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex