Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Июля 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 «Регион-2007»: подведены итоги

 Главком ВМФ на Камчатке



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Войска переднего края

8 июля – День специалиста зенитных ракетных войск ВВС России
  1960 год, когда был сформирован первый зенитный ракетный полк, считается годом окончательного создания ЗРВ как рода войск противовоздушной обороны СССР. Тогда на боевое дежурство заступили зенитные ракетные дивизионы на системах С-125, сосредоточив свое внимание преимущественно у западных границ страны. С распадом Советского Союза численный состав ЗРВ резко сократился. На территории стран Прибалтики, Украины, Белоруссии было оставлено большое количество зенитного ракетного вооружения. В то же время на фоне боевых возможностей современной истребительной авиации ВВС зенитные ракетные войска остаются основной огневой силой в борьбе с воздушным противником. В преддверии праздника на вопросы корреспондента «Красной звезды» ответил начальник зенитных ракетных войск ВВС России генерал-лейтенант Александр ГОРЬКОВ.
 || Беседу вел Александр ПИНЧУК.


Первый прошел!

  
На Чебаркульском полигоне прошел первый строевой смотр личного состава российских частей и подразделений, принимающих участие в совместном антитеррористическом учении вооруженных сил государств – членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007». Состоялась проверка внешнего вида участников маневров, состояния снаряжения и вооружения военнослужащих.

 || Константин ЛАЗУТКИН.
Юрий БЕЛОУСОВ.


Важный диалог

  Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков провел рабочую встречу с министром обороны Украины Анатолием Гриценко, посетившим Москву во главе делегации национального оборонного ведомства для участия в работе второго заседания подкомитета по вопросам безопасности российско-украинской Межгосударственной комиссии. Стороны обсудили возможности дальнейшего углубления и укрепления взаимодействия в сфере двусторонних взаимоотношений министерств обороны и ряд других вопросов.
 || Олег ГОРУПАЙ.


У сержанта роль особая,

уверен заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной работе – начальник управления воспитательной работы генерал-майор Виктор БАТМАЗОВ
  В этом году завершается реализация федеральной целевой программы по переводу на контракт ряда соединений и воинских частей. В рамках ее выполнения в Сухопутных войсках на должностях сержантов и солдат проходят военную службу по контракту более 100 тыс. человек. Уже 60 соединений и воинских частей полностью укомплектованы этой категорией военнослужащих. Сегодня очевидно: части, укомплектованные добровольцами, показывают лучшие результаты в боевой подготовке, демонстрируют более высокий уровень дисциплины.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Наследники Левши

  Экспозиция Акционерной компании «Туламашзавод» на III Международном военно-морском салоне (МВМС-2007), прошедшем в Санкт-Петербурге, пользовалась особым вниманием у представителей зарубежных делегаций, экспертов и посетителей выставки. Символично, что успех фирмы состоялся накануне события, которое имеет для нее не меньшее значение.
8 июля Акционерная компания «Туламашзавод» отметит 68-ю годовщину основания предприятия. Конечно же почти семь десятилетий назад завод возник не на пустом месте: промышленное производство на площадях, занимаемых ныне акционерной компанией, развернулось еще в 1880 году.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Армия и общество

  Магистрали «Почты России»
  При упоминании слова «почта» большинству людей сразу представляется почтальон «с толстой сумкой на ремне», которая битком набита письмами да журналами. А еще – синий фургон с надписью «Почта России». Чтобы расширить представления наших читателей об этой важной государственной структуре, рассказать о том, как же доставляется наша «Звездочка» и еще множество военных и гражданских изданий в сотни городов России и за рубеж, мы встретились с заместителем директора Главного центра магистральных перевозок почты - филиала ФГУП «Почта России» Виктором Михайловичем МОГИЛЬНИЧЕНКО.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Архимеды против биотеррора
  В войсках радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации научно-техническому творчеству уделяется большое внимание. Наглядное тому подтверждение - ежегодное результативное участие (начиная с 2000 г.) войск РХБ защиты ВС РФ в Московском Международном салоне промышленной собственности «Архимед». Этот международный форум науки, изобретательства и промышленности - одно из крупнейших научно-технических мероприятий по демонстрации современных технических решений, способствующее формированию инновационной экономики России.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ,
Павел ФИЛАТКИН.

Страна и мир

  Оборона памяти
  Безжалостное июльское солнце опаляет позиции 35-й батареи на мысе Херсонес. Наверное, так же нещадно, как это было 65 лет тому назад во время последних кровопролитных боев второй героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. Но палящий зной не в силах помешать проведению памятной общественной акции «Мост Памяти», посвященной 65-летию окончания обороны Севастополя. На выжженной солнцем земле мыса Херсонес собрались руководство, жители и гости города, ветераны, моряки-черноморцы и одетые в красноармейскую форму униформисты севастопольского военно-исторического клуба «КЛИО». Далеко разносятся мелодии песен военных лет, исполняемые оркестром полка морской пехоты, которым командует полковник Эдуард Живаев.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  60 лет на огневом рубеже
  В России проходят мероприятия по празднованию 60-летия легендарного автомата Калашникова, который был создан в 1947 году. Отмечая юбилейную дату, чествуют его создателя – главного конструктора, президента Союза российских оружейников, консультанта генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт», доктора технических наук, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата международного звания «Человек ХХ столетия» Михаила Тимофеевича КАЛАШНИКОВА.

 || Юрий АВДЕЕВ.
  «Моршанск» в Финляндии
  Неофициальный визит в столицу Финляндии – город и порт Хельсинки – совершил ракетный катер Балтийского флота «Моршанск».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Уже делят шкуру…
  «Если Польша и США придут к согласию о размещении элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на польской территории, то база США стоимостью около 600 млн. долларов будет построена компанией «Боинг», - заявил заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в четверг на заседании комиссии по иностранных делам сейма. По его словам, Варшава не будет нести расходы, связанные со строительством базы ПРО США, - для этого будут выделены средства из американского бюджета.

 || Владимир КУЗАРЬ.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства