на главную страницу

10 Июля 2007 года

Армия и общество

Вторник

Дружно на госслужбу

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     На очередном заседании пресс-клуба военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Минобороны России перед собравшимися журналистами выступил начальник Управления по вопросам государственной гражданской службы Минобороны РФ Константин Щукин (на снимке).
     Он, в частности, отметил, что основными задачами возглавляемого им управления являются: организация приема, прохождения и прекращения гражданской службы; организация и обеспечение работы конкурсной, аттестационной комиссий, комиссий по урегулированию конфликта интересов и по служебным спорам; осуществление подбора и расстановки федеральных государственных гражданских служащих Министерства обороны; разработка нормативных правовых актов Министерства обороны по реализации требований Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; организация правовой и социальной защиты гражданских служащих.
     Константин Николаевич посетовал на то, что ажиотаж россиян в поступлении на госслужбу, мягко говоря, отсутствует. Впрочем, первопричины тому он видит в неконкурентоспособности федеральной системы госслужбы по отношению к системам субъектов Российской Федерации, прежде всего Москвы и Московской области, не говоря уже о коммерческих структурах. Тем не менее дорога на государственную службу открыта практически всем россиянам.
     - Главное условие – пройти конкурс, - отмечает Константин Щукин. – Вначале через средства массовой информации происходит оповещение о конкурсе на замещение вакантной должности. При этом в обязательном порядке указываются основные требования к претенденту и координаты для связи. Аттестационная комиссия, рассмотрев документы всех претендентов, определяет тех, кто по всем параметрам подходит для данной должности, и с этого момента претендент становится кандидатом. Уже в ходе следующих этапов работы аттестационной комиссии определяются победители, остальные же кандидаты зачисляются в подразделение резерва.
     Как отметил Константин Щукин, наибольшей популярностью госслужба пользуется среди бывших военнослужащих. На сегодняшний день они составляют около 20 процентов от общего числа госслужащих Минобороны России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex