на главную страницу

10 Июля 2007 года

Планета людей

Вторник

Стояние у Красной мечети

Виктор РУЧКИН.



     Почти неделю в Исламабаде продолжается осада правительственными войсками и полицией религиозного комплекса Лал Масжид ( «Красной мечети»). Как сообщают официальные пакистанские источники, на территории мечети находятся около 2.000 человек – в том числе женщины и дети. Власти утверждают, что лидер исламистов Абдул Рашид Гази и несколько десятков его вооруженных сподвижников удерживают этих людей в заложниках, используя их в качестве «живого щита». И что среди боевиков Абдул Рашида Гази есть опытные диверсанты, прошедшие подготовку в лагерях «Аль-Кайды» на территории Афганистана.
     Сам Абдул Рашид Гази заявляет, что среди его людей нет подготовленных боевиков – только студенты, движимые стремлением построить в Пакистане исламское государство. В своих обращениях, публикуемых рядом пакистанских газет, он говорит о том, что готов умереть «вместе с братьями» ради того, чтобы «разжечь огонь исламской революции» против нынешнего режима Исламабада.
     За 6 дней противостояния погиб 21 человек, десятки людей получили ранения. В конце прошлой недели 1.200 студентов покинули комплекс. Осада продолжается, войска ждут приказа о начале штурма «Красной мечети». В воскресенье десантники уже сделали одну попытку штурма в воскресенье, проделав с помощью взрывов несколько отверстий в мощном заграждении комплекса, однако она закончилась после убийства в ходе перестрелки одного из командиров спецназа. В понедельник правительство предъявило Абдул Рашиду Гази «последний ультиматум», но он заявил, что готов принять мученическую смерть и не намерен сдаваться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex