на главную страницу

10 Июля 2007 года

Наши консультации

Вторник




Вопрос будет решен с 1 декабря 2007 года

    До сих пор не ясно нам, военным пенсионерам, как решен вопрос о компенсации за продовольственный паек. В нашей печати Юга России даже публикуются суммы денег, которые якобы выделяются для выплаты этой компенсации. Но официально до сих пор ничего не объявлено.
    Подполковник в отставке
    Евгений НИКОЛЕНКО,
    Краснодарский край.


    По затронутому вами вопросу, Евгений Михайлович, можем сообщить следующее. В официальной печати, в том числе и в «Красной звезде», сообщалось, что вопрос о денежной компенсации за продовольственный паек для кадровых военнослужащих и соответственно для военных пенсионеров планируется решить с 1 декабря 2007 года. Размер этой компенсации – 608 рублей, выплачиваемый в настоящее время, будет включен в оклад по воинскому званию, за счет чего он значительно увеличится.

Ваш сын прослужил менее 20 лет

    Пишет вам отец старшего прапорщика Андрея Клобукова, умершего в 33 года. Он прослужил в войсках РВСН 10 лет плюс два года срочной службы в войсках ПВО механиком-водителем. Причина смерти – заболевание, полученное в период прохождения военной службы. На изготовление памятника сыну у меня нет материальных средств, а на мое обращение по этому поводу в горвоенкомат и Военно-мемориальную компанию мне ответили отказом. Правомерно ли это?
    Николай КЛОБУКОВ.
    Ивановская область.


    В соответствии с законодательством установление памятников, на которое отпускается 15 тысяч рублей, производится ветеранам военной службы, прослужившим 20 и более календарных лет. Как видно из вашего письма, ваш сын достойно нес военную службу, но ее продолжительность менее 20 лет. Не являлся он и участником боевых действий. Поэтому установление ему памятника от Министерства обороны, к сожалению, не положено.

Обратитесь в Пенсионный фонд

    Как известно, закон № 122 лишил ветеранов подразделений особого риска (ПОР) ряда льгот, в частности денежной компенсации за вред, нанесенный их здоровью. Но нам известно, что кое-где ветеранам ПОР выдаются удостоверения единого образца, установленного Правительством России. Однако работники нашего военкомата не дали вразумительного ответа на наше обращение. Говорят, что у них даже бланков таких нет. Потому до сих пор нет ни удостоверений, ни денежной компенсации.
    Капитан 2 ранга в отставке Владимир ГОРБУНОВ, ветеран подразделений особого риска.
    Санкт-Петербург.


    Действительно, Владимир Николаевич, закон № 122 имеющиеся ранее льготы, в том числе и ветеранам ПОР, отменил и заменил их денежными выплатами, которые в большинстве случаев не адекватны прежним льготам. Что касается вашего ходатайства о выдаче вам удостоверения единого образца, дающего право на льготы, то по данному вопросу надо обратиться в Комитет ветеранов подразделений особого риска по адресу: 198152 Санкт-Петербург, ул. Автовская, 22.
    По вопросу выплаты денежных компенсаций в соответствии с законом № 122 вам следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.

Вероятно, учитывалась непрерывность службы

    Хотелось бы получить разъяснение статьи 16 Закона «О статусе военнослужащих», где говорится, что офицерам, уволенным с военной службы в запас или отставку, имеющим право на льготы, в том числе общую продолжительность службы 20 лет и более, и членам их семей выплачивается денежная компенсация на лечение в размере 600 рублей на самого офицера и 300 рублей на члена семьи, а прапорщикам и мичманам, уволенным по тем же условиям, эта выплата производится только на них самих, а на членов семьи не производится. Почему так?
    Старший прапорщик в отставке В. КОМАРОВ.
    Республика Мордовия.


    Если вы помните, для прапорщиков и мичманов эти выплаты на лечение введены сравнительно недавно, до этого их не было вообще. Чем руководствовались законодатели, корректируя статью 16 и вводя эту льготу для прапорщиков и мичманов, не известно. Очевидно, главным соображением являлось непрерывное прохождение военной службы офицерами.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex