на главную страницу

11 Июля 2007 года

События. Комментарии

Среда

Диалоги в Завидове

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Президента РФ.




     Подготовка Сочи к зимней Олимпиаде-2014 стала главной темой совещания Президента РФ с членами правительства, которое состоялось в Завидове (Тверская область). Глава государства начал с того, что поблагодарил всех членов кабинета министров, принимавших участие в работе оргкомитета по продвижению заявки Сочи в качестве столицы зимних Олимпийских игр 2014 года. В.В. Путин отметил, что по прогнозам в подготовку к Олимпиаде будет вложено даже больше частных инвестиций, чем планировалось (первоначально предполагалось, что из 12 миллиардов рублей 5 миллиардов придется на частные средства). А значительная часть государственных финансовых ресурсов (до двух третей) пойдет на развитие инфраструктуры Юга России. На строительство дорог, мостов, тоннелей, канализации, решение вопросов водо- и электроснабжения. Тех объектов, которые делают жизнь людей более достойной.
     На остальные средства возведут спортивные сооружения. Ими предстоит пользоваться гражданам нашей страны – тем, кто любит зимние виды спорта и отдых в горах. Не будут, естественно, забыты и наши олимпийские сборные. Им создадут условия для подготовки как по зимним, так и по летним видам спорта. Все это вместе дает основание считать, что у нас есть хороший повод для развития Юга России, отметил Владимир Путин. Он сообщил, что уже подписал Указ «О подготовке к проведению XXII зимних Олимпийских игр в Сочи».
     При этом Президент особо подчеркнул недопустимость расхищения, а также нерационального расходования средств, выделяемых в связи с подготовкой к Олимпиаде. Следить за этим будет специальная рабочая группа, которую создадут в Генеральной прокуратуре.
     Владимир Путин также попросил членов правительства как можно скорее решить вопросы, связанные с привлечением иностранных партнеров к участию в строительстве объектов для Олимпиады-2014 в Сочи.
     На совещании был рассмотрен еще целый ряд тем. Первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов доложил Президенту о запланированном в Новороссийске заседании Морской коллегии. На нем будут рассмотрены вопросы развития российских портов, а также ход выполнения федеральной целевой программы по созданию пунктов базирования Черноморского флота на побережье Краснодарского края.
     По просьбе главы государства министр финансов Алексей Кудрин дал оценку качеству трехлетнего бюджета, который на прошлой неделе принят Госдумой в третьем окончательном чтении (с этого года бюджет в Государственной Думе утверждается в трех чтениях – раньше это делалось в четырех) и поступил на рассмотрение в Совет Федерации. Владимир Путин выразил надежду, что принятие бюджета, рассчитанного на три года, в котором расписано около 97 процентов расходов государства, позитивно повлияет на экономику страны. А министр экономического развития и торговли Герман Греф доложил о решении вопроса, связанного с выкупом земельных участков под приватизированными предприятиями.
     В ходе совещания первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев рассказал о принятых Госдумой изменениях в Градостроительном кодексе, которые совершенствуют порядок экспертизы государственной проектной документации под объекты капитального строительства, а также о ситуации с демографией. Прибавки здесь пока небольшие, но тенденция просматривается явно положительная. В январе–мае текущего года естественная убыль в нашей стране понизилась на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И такая динамика сформировалась как за счет снижения смертности (на 6 процентов), так и за счет увеличения рождаемости. В январе - мае текущего года появились на свет 625 тысяч маленьких россиян – на 34 тысячи больше, чем к этому времени в прошлом году. Прирост также составил около 6 процентов, отметил Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex