на главную страницу

11 Июля 2007 года

События. Комментарии

Среда

За опытом – в Россию

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     В редакции центрального органа Министерства обороны Российской Федерации газеты «Красная звезда» прошла встреча главных редакторов ведущих армейских периодических изданий с делегацией вооруженных сил Иорданского Хашимитского Королевства, возглавляемой бригадным генералом Моххамадом Халафом Аль-Раггадом, директором управления моральной ориентации министерства обороны Иордании (на снимке). Делегация прибыла в Москву для изучения российского опыта информационного обеспечения военнослужащих.
     Предваряя обмен мнениями между коллегами, врио начальника отдела СМИ Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ полковник Сергей Авцин отметил, что представители иорданской делегации самым внимательным образом изучили концепцию информационного обеспечения военнослужащих Российской армии и, по их словам, почерпнули много нового для себя в беседе с вице-адмиралом Юрием Нуждиным и другими представителями управления. Поэтому, как он уточнил, у иорданской стороны могут быть конкретные вопросы к непосредственным руководителям армейских периодических изданий.
     Так и получилось. В ходе дружественной беседы генерал Аль-Раггад не только внимательно выслушал главных редакторов и других участников «круглого стола», рассказавших гостям об особенностях организации редакционной, издательской и типографской работы, но и задавал уточняющие вопросы. Больше всего его интересовали способы доставки газет и журналов в войска, варианты доведения до военнослужащих оперативной информации, вопросы организации подписки на военные издания для гражданских лиц, особенности работы военных журналистов в условиях боевых действий, возможности армейской прессы по формированию общественного мнения о вооруженных силах и т. д. Особое внимание главы иорданской делегации привлек опыт «Красной звезды» по организации работы корреспондентской сети и взаимодействию с нештатными сотрудниками газеты на местах.
     В свою очередь, иорданская сторона поделилась с россиянами своим опытом информационного обеспечения военнослужащих. Так, к примеру, в Хашимитском Королевстве военные СМИ представлены периодической печатью, радио- и телевещанием. Издаются специализированные газета и журнал, которые распространяются в войсках бесплатно. На государственных радиостанции и телеканале присутствуют армейские программы, выходящие по два часа в день и один раз в неделю соответственно. В перспективе намечается увеличение радиовещания на войска до 24 часов в сутки. Кроме того, в новостях на государственном телеканале есть специальный раздел, посвященный вооруженным силам. Особый упор армейскими СМИ Иордании делается на пропаганду военной службы, патриотическое воспитание молодежи, на укрепление положительного имиджа армии в гражданском обществе. В частности, много внимания уделяется освещению миротворческой деятельности военнослужащих национальных вооруженных сил (около 45 тысяч иорданских военнослужащих приняли участие в миротворческих миссиях за рубежом). Как одну из особенностей генерал Аль-Раггад отметил укомплектованность национальных армейских СМИ только военнослужащими. По его словам, газеты, журналы, теле- и радиопрограммы для личного состава вооруженных сил имеют право создавать только специалисты в военной области, имеющие за плечами соответствующий опыт работы и службы в войсках.
     В заключение встречи глава делегации вооруженных сил Иорданского Хашимитского Королевства подчеркнул, что увидел в России очень много полезного для управления моральной ориентации минобороны Иордании и поблагодарил присутствовавших за содержательный диалог. В знак признательности и глубокого уважения к представителям российской военной прессы бригадный генерал Моххамад Халаф Аль-Раггад вручил главному редактору «Красной звезды» памятный сувенир.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex